дело №1-22/2012



Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка 12 мая 2012 года.

Знаменский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юдиной И.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Андреева А.С.,

подсудимого Сумина А.В.,

защитника – адвоката Знаменского филиала НО «ТОКА» Чухланцевой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Лисюниной О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сумина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-1 <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, постановлением Знаменского районного суда Тамбовской области от 03 апреля 2012 года отменено условное осуждение по приговору от 20.07.2011 г., назначено один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов Сумин А.В. пришёл к сараям, принад­лежащим жителям <адрес>-1, <адрес>, расположенным в 200-х метрах от жилого <адрес> для то­го, чтобы на свалке около сараев найти лом металла. Не найдя на свалке лома металла, Сумин А.В., имея умысел на кражу каких-нибудь металлических изделий, подошел к одному из сараев. Обнаружив, что на сарае, принадлежащем ФИО5, вход­ная дверь не закрыта на замок, Сумин А.В., осуществляя свой преступный замысел, незаконно проник внутрь сарая, находясь в сарае, Сумин А.В. при помощи зажигалки осветил помеще­ние и увидел в стене проём в виде окна, под которым увидел деревянный ящик, где находился измельчитель зерна, от корпуса которого отходили два электрических провода с вилкой. Имея умысел на кражу данного измельчителя зерна, Сумин А.В. просунул руку в окно и, потянув за провода, отходящие от него, вытащил зерноизмельчитель через окно, тайно похитив измельчитель зерна типа ИЗ-14 «Фермер», предназначенный для дробления сухого фуражного зерна и другой сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве, стоимостью с учётом износа 2 075 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Сумин А.В. с места происшествия скрылся.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами дела Сумин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Сумин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сумин А.В. пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО5 по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО5 свое ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Андреев А.С., защитник Чухланцева О.В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Сумина А.В.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что по уголовному делу в отношении Сумина А.В. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, установленные ст.314 УПК РФ.

С обвинением в совершении кражи чужого имущества подсудимый Сумин А.В. согласился. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сумина А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимый с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил имущество потерпевшего, причинив ему материальный ущерб.

При определении размера и вида наказания подсудимому Сумину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеристику с места жительства, размер похищенного.

При назначении наказания суд также учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины в инкриминируемом ему деянии.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении Сумина А.В. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд не усматривает.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, Сумину А.В. наказание назначается с учетом правил ст.62 ч.1 УК РФ.

Сумин А.В. совершил преступление в период условного отбытия наказания за ранее совершенное умышленное преступление. Совершенное Суминым А.В. преступление является умышленным преступлением и относится к категории преступлений средней тяжести. По постановлению Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с систематическим неисполнением осужденным Суминым А.В. возложенных на него судом обязанностей условное осуждение по приговору Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Сумину А.В. назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. С учетом данных обстоятельств, личности подсудимого, суд назначает Сумину А.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что Сумин А.В. осужден за преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает Сумину А.В. отбывание наказания в колонии-поселении.

При назначении наказания суд учитывает, что данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая что подсудимый ранее судим за умышленное преступление, суд оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сумина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье и части наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ Сумину А.В. к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Определить самостоятельный порядок следования осужденного Сумина А.В. к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания осужденному Сумину А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сумин А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: корпус измельчителя зерна, нож, отвертку, два электрических провода с вилкой со следами обреза уничтожить, как не представляющие материальной ценности, вещественные доказательства: 2 руководства по эксплуатации измельчителя зерна типа ИЗ-14 «Фермер», товарный чек на приобретение измельчителя зерна возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Знаменский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья И.С. Юдина