дело №1-45/2012



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка 14 августа 2012 г.

Судья Знаменского районного суда <адрес> Калинина Р.П.,

с участием государственного обвинителя –и.о.прокурора <адрес> Андреева А.С.,

подсудимого Савельева Р.А.,

защитника Буянова В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Богомоловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савельева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>А <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

23 мая 2012 года Савельев Р.А. находился на пустыре, расположенном около <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, где нарвал листья дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис. Затем Савельев Р.А. сложил данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и положил для хранения в салон автомобиля марки ВАЗ- государственный регистрационный номер , принадлежащего ФИО4 с целью незаконного хранения без цели сбыта. В этот же день Савельев Р.А. на данном автомобиле продолжил движение по <адрес>, в д.<адрес>, где в шестнадцатом часу около <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, которые обнаружили в салоне автомобиля полиэтиленовый пакет, в котором Савельев Р.А. незаконно хранил наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой 81,5 грамма. Согласно заключения эксперта № 3489 от 15.06.2012 года вещество, изъятое у Савельева Р.А., массой 81,5 грамма, так как при проведении исследования было израсходовано 0,05 грамма вещества, является наркотическим веществом канабис (марихуана). Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.06.1998 года № 681, вещество канабис (марихуана), изъятое у Савельева Р.А., является наркотическим средством. На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ - указанное наркотическое вещество, содержащееся в своем составе наркотическое вещество (канабис) общей массой 81,5 грамма является крупным размером (более 6 грамма).

Своими действиями Савельев Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами дела, подсудимый Савельев Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Савельев Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Савельев Р.А. заявил также, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Андреев А.С., защитник Буянов В.А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Савельева Р.А.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении Савельева Р.А. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств – канабис (марихуану) в крупном размере подсудимый согласился. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, его характеристику с места жительства, признание и раскаяние в совершенном преступлении.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание и раскаяние подсудимого.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Учитывая, что Савельев Р.А. имеет постоянное место жительства, впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства, а также начальником УУП и ПДН ОМВД России по <адрес>, поэтому на основании приведенных выше обстоятельств и учитывая обстоятельства совершения им преступления суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Савельева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на один год шесть месяцев.

В период отбытия наказания установить Савельеву Р.А. следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также на выезд за пределы территории <адрес>, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного по месту жительства, в день, указанный этим органом..

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство (марихуану) массой 81,5 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Знаменский», уничтожить. Уничтожение вещественного доказательства поручить работникам МО МВД России «Знаменский». Об уничтожении вещественного доказательства сообщить в Знаменский районный суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд с подачей жалобы через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Р.П. Калинина