Дело №1-50/2012



Дело № 1 – 50/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка 03 сентября 2012 года.

Судья Знаменского районного суда Тамбовской области Дробышев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Знаменского района Тамбовской области Егорова С.А.,

обвиняемого Анучина А.Ю.,

защитника Фокиной О.Б., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Евсикове А.А.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО8, представителя потерпевшего ФИО4 - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анучина А.Ю., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Приговор Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Знаменского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рассказовского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.93 УК РФ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 26 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Знаменского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Зарайским районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. Из мест лишения свободы освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом по ч.3 ст.30-ч.1ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам восьми месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание к лишению свободы считается условным с испытательным сроком в 2 года, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.166 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.166 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

В начале апреля 2012 года в дневное время Анучин А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО7 Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и осуществляя свой преступный замысел, Анучин А.Ю. убедился, что его никто не видит. После чего подошел к оконному проему, где руками отогнул гвозди, фиксирующие стекло, вынул стекло из рамы окна и через данный проем незаконно проник внутрь жилица. Находясь, внутри жилища, прошел в комнату, где на верхней полке шкафа, под бельем отыскал и тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО7 причинив материальный ущерб ФИО7 на вышеуказанную сумму. С похищенными денежными средствами Анучин А.Ю. с места происшествия скрылся.

Своими действиями Анучин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Анучин А.Ю. в конце апреля 2012 года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО7 Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и осуществляя свой преступный замысел, Анучин А.Ю. убедился, что его никто не видит. После чего подошел к входной двери открыл крючок, который фиксировал входную дверь и через дверной проем незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри жилища, прошел в комнату, где на верхней полке шкафа, под бельем отыскал и тайно похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив материальный ущерб ФИО7 на вышеуказанную сумму. С похищенной суммой денег Анучин А.Ю. с места происшествия скрылся.

Своими действиями Анучин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Также Анучин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в двадцать втором часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес> р.<адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и осуществляя свой преступный замысел, Анучин А.Ю. убедился, что в доме никого нет, и его никто не видит. После чего подошел к оконному проему, где руками отогнул гвозди, фиксирующие раму, открыл окно и через данный проем незаконно проник внутрь жилица. Находясь внутри помещения дома, прошел в зал, где на верхней полке шкафа, под салфеткой отыскал и тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, денежными купюрами достоинством 10 рублей, 50 рублей и 100 рублей, принадлежащие ФИО6. Обнаружив на этой же полке ключи от замка зажигания от автомобиля марки «<данные изъяты>», стоимостью 130 рублей, которые также похитил с целью последующего угона автомобиля, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 1 130 рублей. С похищенными деньгами и ключами Анучин А.Ю. с места происшествия скрылся.

Своими действиями Анучин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Анучин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в пятом часу, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством-автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6 пришел к дому по <адрес> р.<адрес>. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, подошел к автомобилю, который находился во дворе дома при помощи ключей от автомобиля, которые он ранее похитил из дома ФИО6, открыл дверь со стороны водителя, сел в салон автомобиля, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель транспортного средства. После чего уехал, управляя данным автомобилем, в <адрес>, где оставил его на <адрес>, тем самым Анучин А.Ю. переместил автомобиль с места, где он находился первоначально, после чего с места происшествия скрылся.

Своими действиями Анучин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Кроме того, Анучин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в четырнадцатом часу имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8, расположенного во дворе <адрес> р.<адрес>. Воспользовавшись тем, что его действия никто видит, открыл двери автомобиля, которые оказались, не заперты, проник в салон автомобиля, где при помощи, найденной в салоне отвертки, открутил кожух замка зажигания, оторвал провода от замка зажигании и пытался завести двигатель автомобиля при помощи замыкания проводов. При этом Анучин А.Ю. нажимал на педаль сцепления, и автомобиль переместился с места, где он первоначально находился. Увидев, что автомобиль не заводится, Анучин А.Ю. открыл капот машины и обнаружил, что аккумуляторная батарея отсутствует, осуществить свой преступный замысел Анучин А.Ю. не смог, Вследствие чего, по независящим от него обстоятельствам, Анучин А.Ю. не доведя задуманное им неправомерное завладение транспортным средством до конца, с места происшествия скрылся.

Своими действиями Анучин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1, ст. 166 УК РФ- покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Также Анучин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в двадцатом часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО7 Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и осуществляя свой преступный замысел, Анучин А.Ю. убедился, что его никто не видит. После чего подошел к оконному проему, где руками отогнул гвозди, фиксирующие стекло, вынул стекло из рамы окна и через данный проем незаконно проник внутрь жилица. Затем, находясь внутри жилища, прошел в комнату, где на верхней полке шкафа, под бельем отыскал и тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив материальный ущерб ФИО7 на вышеуказанную сумму. С похищенными денежными средствами Анучин А.Ю. с места происшествия скрылся.

Своими действиями Анучин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ Анучин А.Ю. в вечернее время, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4 прошел во двор дома, подошел к автомобилю, расположенному во дворе <адрес> р.<адрес>. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, открыл дверь машины с водительской стороны, сел в салон машины. Увидев, что ключи находятся в замке зажигания, Анучин А.Ю. осуществляя свой преступный замысел, завел двигатель автомобиля. После чего, уехал, управляя данным автомобилем в <адрес>, тем самым Анучин А.Ю. переместил автомобиль с места, где он находился первоначально, после чего с места происшествия скрылся.

Своими действиями Анучин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Также Анучин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в двадцать четвертом часу находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО4, который находился в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, подошел к заднему сиденью автомобиля. Осуществляя свой преступный замысел, Анучин А.Ю. убедился в том, что его никто не видит, поднял заднее пассажирской сиденье автомобиля марки «<данные изъяты>», где обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей денежным купюрами достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО4. После чего Анучин А.Ю. положил похищенные денежные средства к себе в карман брюк. Анучин A.Ю. причинил ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для потерпевшего является значительным.

Своими действиями Анучин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия Анучин А.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Анучин А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Анучин А.Ю. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 и представитель потерпевшего ФИО4 - ФИО5 при ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебное заседание потерпевшие ФИО6, ФИО8 и представитель потерпевшего ФИО4 - ФИО5 выразили своё согласие на рассмотрение дела в отношении Анучина А.Ю. в особом порядке. Потерпевший ФИО7 не явившийся в судебное заседание в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в его отсутствие по состоянию здоровья, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. При этом, представитель потерпевшего ФИО4 - ФИО5. в судебном заседании заявила о материальных претензиях к подсудимому Анучину А.Ю. в части возмещения ей компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, за совершенные им деяния (кражи денег и угона автомашины, без цели хищения).

Государственный обвинитель Егоров С.А., защитник Фокина О.Б. в судебном заседании заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Анучина А.Ю.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении Анучина А.Ю. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище в начале апреля 2012 года; в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище в конце апреля 2012 года; в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище 04 мая 2012 года; в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) 09 мая 2012 года; в покушении на неправомерное завладение автомобиля без цели хищения (угон) 26 мая 2012 года;

в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище около 12часов дня 13 июня 2012 года, в совершении неправомерного завладения автомобилем (угоне) 13 июня 2012 года; в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище 13 июня 2012 года около 24 часов подсудимый Анучин А.Ю. выразил свое согласие. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении размера и вида наказания подсудимому Анучину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, его признание и раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений. Как смягчающим наказание обстоятельством суд признает в порядке ст. 61 УК РФ явку с повинной подсудимого, активное способствование Анучиным А.Ю. раскрытию преступлений, признание и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает личность подсудимого, его характеристики, тяжесть совершенных им преступлений, наличие рецидива преступлений в его действиях.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая обстоятельства и причины совершенных преступлений, исходя из социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд, считает, что исправление Анучина А.Ю. не возможно без изоляции от общества, назначает за каждое совершенное преступление наказание, в виде лишения свободы. Окончательное наказание Анучину А.Ю. суд назначает в порядке ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Анучин А.Ю. совершил инкриминируемые умышленные преступления, относящиеся к категориям преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, в период отбытия условного наказания по приговору Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за ранее совершенное преступление. Таким образом, в соответствии со ст. 74 УКРФ условное осуждение Анучину А.Ю., по указанному выше приговору подлежит отмене. С учетом указанных обстоятельств и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по последнему приговору суд частично присоединяет отбытую часть наказание по приговору Знаменского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначает наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Назначая наказания за совершенные деяния в виде лишения свободы, суд считает при этом, возможным не применять к подсудимому Анучину А.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования гражданского истца ФИО5, по взысканию с Анучина А.Ю. материального ущерба и морального вреда на общую сумму в <данные изъяты> рублей, суд оставляет без рассмотрения, в связи с отсутствием документальных доказательств в подтверждении материального ущерба и обоснованности морального вреда. В связи с этим, суд считает необходимым разъяснить ФИО5, ее право на обращение с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и размера наказания Анучину А.Ю. суд учитывает положения п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

На основании изложенных обстоятельств, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Анучина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3, ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления в начале апреля 2012 года) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Анучина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления в конце апреля 2012 года) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Анучина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления 04 мая 2012 года) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы

Анучина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту совершения преступления 09 мая 2012 года) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы

Анучина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч.1, ст. 166 УК РФ (по факту совершения преступления 26 мая 2012 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы

Анучина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3, ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления 13 июня 2012 года около 12часов дня) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы

Анучина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту совершения преступления 13 июня 2012 года) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы

Анучина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления 13 июня 2012 года, около 24 часов) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Анучину А.Ю. наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Анучину А.Ю. условное осуждение по приговору Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Применяя ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое Анучиным А.Ю. наказание по приговору Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательно назначить Анучину А.Ю. наказание - пять лет шесть месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Анучину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Анучину А.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения, содержать его до вступления приговора в законную силу в СИЗО <адрес>.

Исковые требования гражданского истца ФИО5 в части взыскания с Анучина А.Ю. материального ущерба и компенсации морального вреда на сумму в <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив ФИО5 её право, на обращение с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд с подачей жалобы через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в заседании суда при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить или нет осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ю.А.Дробышев