Дело №1-43/2012



Дело № 1-43/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка 04 сентября 2012 года

Судья Знаменского районного суда Тамбовской области Дробышев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Знаменского района Тамбовской области Егорова С.А.

подсудимого Гладилина Д.В.,

адвоката Чухланцевой О.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Евсикове А.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гладилина Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гладилин Д.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Гладилин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находился в доме, расположенном по адресу: р.<адрес>, принадлежащему ФИО4, где совместно с последним распивал спиртное. В ходе распития спиртного, у Гладилина Д.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно часов марки «<данные изъяты>», которые находились на руке ФИО4. После распития спиртного Гладилин Д.В., подошел к ФИО4 и с целью, чтобы он не оказал ему сопротивление во время хищения часов, стал наносить ФИО4 удары кулаком по лицу. При этом Гладилин Д.В., причинив ФИО4 телесные повреждения: кровоподтеки на лице справа, и слева, на верхней и нижней губе, в субментальной области по срединной линии, на передней поверхности шеи и грудной клетки, на правом плече, кровоизлияние в склеру правого глаза. Данные телесные повреждения, в соответствии с заключением эксперта не влекут за собой кратковременно го расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего. Гладилин Д.В. увидев, что ФИО4 не может оказать ему физического сопротивления и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО4, действуя корыстно, расстегнул ремешок часов и открыто похитил с руки ФИО4 часы марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, которые одел себе на руку. После чего, с похищенными часами, скрылся с места происшествия. Таким образом, Гладилин Д.В. своими действиями причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В действиях Гладилина Д.В. имеется состав преступления, предусмотренного п. «г», ч. 2, ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По окончании предварительного следствия по уголовному делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гладилин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Гладилин Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гладилин Д.В. также пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Гладилина Д.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Егоров С.А. и защитник, адвокат Чухланцева О.В., не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу в отношении Гладилина Д.В.

На основании вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении Гладилина Д.В. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С обвинением в открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подсудимый Гладилин Д.В. полностью согласился. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Гладилину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, его признание и раскаяние, размер похищенного, характеристику с места жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, при назначении вида и размера наказания учитывает личность подсудимого Гладилина Д.В., что он не имеет судимостей, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом изложенных выше обстоятельств суд, полагает возможным назначить Гладилину Д.В. наказание без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

При определении вида и размера наказания Гладилину Д.В. суд учитывает положения п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гладилина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, с испытательным сроком в один год.

Обязать Гладилина Д.В. в период отбытия испытательного срока: не менять постоянное место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, указанный инспекцией, не допускать совершения административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу, Гладилину Д.В. оставить меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – две наволочки и зубной протез, хранящиеся при уголовном деле вернуть потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд с подачей жалобы через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий, судья Ю.А. Дробышев