по обвинению Плужникова А.А.



                               П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     № 1-207 (2011 год)

г. Тамбов                                                                                                20 июля 2011 года,

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи ИВАНОВОЙ О.Н.

С участием представителя государственного обвинения –старшего помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.

С участием подсудимого Плужникова А.А.

Его защитника адвоката Коршиковой Н.В., представившей ордер № 137/4 и удостоверение №104

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке по правилам главы 40.1 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Плужникова А.А.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

                         Установил:

    Плужников А.А. ранее не судимый, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

    В августе 2010 г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у П. наркотическое вещество героин массой не менее 1,04 гр., которое незаконно хранил в целях сбыта при себе, а так же по месту жительства , до момента, когда 04.08.2010 г. около 02 час. путем продажи за 2400 рублей незаконно сбыл С. сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри- частью указанного наркотического средства. При этом Плужников А.А. преследовал цель получения материальной выгоды от совершения своих действий.

В тот же день, указанное вещество массой 0,14 гр. С. добровольно выдал сотрудникам оперативной службы и которое согласно заключения эксперта является наркотическим – смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин), массой 0.13 гр.( с учетом израсходованного.

Оставшуюся часть массой не менее 0,9 гр. Плужников А.А. незаконно хранил по месту жительства , с целью последующего сбыта, до момента когда 09.08.2010 г. примерно в 17 час.30 мин. путем продажи за 1200 рублей незаконно сбыл ЗЭ. часть вещества массой 0.08 гр., которое согласно заключения эксперта является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин), массой 0.07 гр.( с учетом израсходованного), которое у нее было изъято.

Продолжая свою преступную деятельность, Плужниковым А.А. 21.08.10 г. примерно в 13.00 час. путем продажи за 1200 руб. незаконно сбыл ЗЭ. сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, который она хранила дома, а 23.08.10 г. муж ЗЭ. добровольно выдал его сотрудникам УФСКН. Согласно заключения эксперта вещество добровольно выданное ЗИ. является наркотическим – смесью, содержащей в своем составе наркотические вредства -6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин), вес данного вещества составляет 0,19 гр., с учетом израсходованного в ходе экспертного исследования.

Кроме того, 10.08.10 г. в 16 час.15 мин. Плужниковым А.А. путем продажи сбыл С., выступающему в роли «покупателя « в ОРМ «проверочная закупка» сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, в тот же день указанное вещество массой 0.23 гр. было добровольно выдано С. сотрудникам УФСКН.

Кроме того, 08.09.2010 г. в неустановленное следствием время Плужниковым А.А. путем продажи сбыл за 2400 руб. Т. сверток массой 0.30 гр.с порошкообразным веществом внутри. Т., оказывая посреднические услуги, действовал в интересах С., участвующего в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка». Согласно заключения эксперта порошкообразное вещество является смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин). С. добровольно выдал данное наркотическое вещество сотрудникам УФСКН.

Кроме того, 14.09.2010 г. в 22 час.50 мин. в подъезде Плужникова А.А. незаконно сбыл путем продажи за 1200 руб. С., выступающему в роли покупателя в ОРМ «проверочная закупка» сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри весом 0.09 гр.. В тот же день С. добровольно выдал данный сверток сотрудникам УФСКН, в связи с чем, Плужникова А.А. не смог довести свое преступное деяние до конца по независящим от этого лица обстоятельствам., так как наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…..» количество наркотического средства, сбыт которого осуществлял Плужникова А.А., относится к категории крупного размера.

Своими действиями Плужников А.А. совершил преступление –покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Плужников А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств –героина, 01.03.11 г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у П. наркотическое средство героин массой не менее 0.36 гр. и незаконно хранил с целью последующего сбыта при себе и по месту своего жительства , момента, когда 01.032011 г. в дневное время в подъезде вышеуказанного дома путем угощения незаконно сбыл Т., часть указанного наркотического средства в неустановленном количестве.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования у Т. установлено состояние наркотического опьянения после употребления наркотического средства опийной группы.

После чего Плужникова А.А.,01.03.11 г. около 15 час.40 мин. незаконно сбыл ЗЭ., выступающей в роли покупателя в ОРМ «проверочная закупка» путем продажи за 1500 руб. сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта является наркотическим –смесью, содержащей 6-моноацетилморфин,диацетилморфин(героин). После этого, ЗЭ. добровольно выдала приобретенное наркотическое вещество сотрудникам УФСКН, в связи с чем, Плужникова А.А. не смог довести свое преступное деяние до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Плужникова А.А. совершил преступление –покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    В ходе расследования уголовного дела по результатам рассмотрения ходатайства подозреваемого Плужникова А.А. и его защитника с Плужниковым А.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве(т.1л.д.230)

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Плужниковым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Заместителем прокурора Советского района г.Тамбова Бочаровой С.Н. в соответствии со ст.317.5 УПК РФ после окончания предварительного расследования было внесено представление о рассмотрении уголовного дела в отношении Плужникова А.А. об особом порядке проведения судебного следствия по правилам главы 40.1 УПК РФ, учитывая, что с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Представитель государственного обвинения представление поддерживает, указав, что подсудимый оказывал содействие следствию, принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении П., подробно рассказал о своем участии и участии других лиц при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Плужникова А.А., его защитник, вновь обратились с ходатайством об особом порядке проведения судебного следствия, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым после консультации с защитником и досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что соблюдены все условия и выполнены се обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением, подсудимый осознает характер и его последствия, искренне раскаивается в содеянном, суд считает возможным в силу главы 40.1 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Плужникова А.А. суд квалифицирует (по эпизодам: 04.08.10 г.,09.08.2010 г.,21.08.2010 г.,10.08.2010 г.,08.09.2010 г., 14.09.2010 г.) –покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд при этом исходит из того, что изначально Плужникова А.А. имел умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, но совершал такие действия в несколько приемов.

Действия Плужникова А.А. по эпизоду от 01.03.2011 г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ –покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Плужникова А.А. ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, проходил службу в рядах Российской Армии, в настоящее время работает, у нарколога и психиатра не состоит, по месту военной службы и месту жительства характеризуется исключительно положительно, проживает вдвоем с матерью 1972 г.р., в настоящее время беременной, которой оказывает материальную и моральную поддержку.

В связи с данными обстоятельства Плужникову А.А. следует назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ, а так же применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным. По мнению суда, избранное наказание будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

      Руководствуясь ст.316,317.7 УПК РФ суд

                                 ПРИГОВОРИЛ:

Плужникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы..

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Плужникова А.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и не менять места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу –отменить.

Вещественные доказательства по делу:

Героин массой 0.08 гр., 02 гр., 0.36 гр., 023 гр., 0.009 гр., которое 06.06.2011 гр. Признано вещественными доказательствами, приобщено к уголовному делу и сдано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской обл. и наркотическое средство массой 0.06 гр.( смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, героин), изъятое у ЗЭ. 09.08.10 Г.; наркотическое средство –смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство 6-моноацетилморфин, героин, массой 0.1 гр., добровольно выданное ЗИ. 23.08.10 г.: наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство 6-моноацетилморфин, героин массой 0.3 гр., добровольно выданное ЗЭ. 01.03.2011 г., наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0.14 гр., и добровольно выданное С. 10.08.10 г.; наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин) массой 0.04 гр., добровольно выданное С. 14.08.10 г.; смывы и срезы ногтевых пластин Плужникова А.А., произведенные 01.03.11 г.(т.2.л.д.193-195) –уничтожить;

денежные средства в сумме 1500 рублей( , 5 купюр по 100 рублей с номерами: , которые были вручены ЗЭ. 01.03.2011 г. для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Плужникова А.А. и которые были изъяты в ходе личного досмотра Плужникова А.А. 01.03.2011 г. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области – возвратить в бухгалтерию УФСКН РФ по Тамбовской области,

2 компакт-диска №401,402, приобщенные к материалам дела –оставить хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Тамбовского областного суда в течении 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий: