№ 1-210/2011 по обв.Шлыкова Д.А., Янина И.В.



Дело №1-210/2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов                                                                                                         21 июля 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дроковой Н.Ю.

Подсудимых    Шлыкова Д.А., Янина И.В.,

Их защитников – адвокатов Сукаленко С.Н., представившего удостоверение № 246, ордер №974, Красиковой Т.Д., представившей удостоверение №111 и ордер №104,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шлыкова Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Янина И.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шлыков Д.А. и Янин И.В. совершили умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

Так Шлыков Д.А. около одного часа ночи, в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее ему знакомым Яниным И.В., увидев стоящий у данного дома мопед модели YINXIANC 48 Q, принадлежащий А., вступив между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно, подошли к нему, после чего вдвоем тайно похитили вышеуказанный мопед YINXIANC 48 Q стоимостью16800 рублей, с ним с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По окончанию предварительного следствия Шлыковым Д.А. и Янин И.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимые     Шлыков Д.А. и Янин И.В. в судебном заседании вину признали, с предъявленным обвинением согласились и вновь поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

От потерпевшего А. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В виду заявленного подсудимыми ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Шлыков Д.А. и Янин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Данные о личности подсудимых:

Подсудимый Шлыков Д.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.97), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.99).

Шлыков Д.А. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается, им написана явка с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством по делу.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шлыкова Д.А., судом не установлено.

Янин И.В. по месту отбывания наказания в ФБУ ИЗ-68/1 характеризуется отрицательно (л.д.110), по месту жительства – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.111).

Янин И.В. не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается, им написана явка с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством по делу.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Янина И.В., судом не установлено.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что исправление Шлыкова Д.А. и Янина И.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Потерпевший претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Наказание Шлыков Д.А. и Янина И.В. следует назначить с применением ст.62 УК РФ – не более 2/3 максимального срока наказания.

Учитывая все обстоятельства по делу, требования ст.ст. 60,61, 62 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Шлыков Д.А. и Янина И.В. в виде лишения свободы не следует дифференцировать, назначив наказание одинаковое, что будет способствовать принципу разумности и справедливости.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимым оснований для применения дополнительного наказания не имеется, исходя их обстоятельств дела и личности подсудимых.

Гражданский иск не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шлыкова Д.А. и Янина И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев    лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шлыкова Д.А. и Янина И.В. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, а так же не менять места жительства без уведомления инспекции.

             Меру пресечения в отношении Шлыкова Д.А. и Янина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

             Вещественные доказательства: мопед модели YINXIANC 48 Q, руководство по эксплуатации на мопед – оставить по принадлежности у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий