сучков 1-196



                                                                                                                                        1-196/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Тамбов                                                                                                             30 июня 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района г.Тамбова Борщевой О.А.,

подсудимого Сучков Е.Н.,

защитника - адвоката Красиковой Т.Д.,

представившей удостоверение №111 и ордер №18 от 29.06.2011 г.,

    при секретаре Курмановой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сучков Е.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сучков Е.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

31 января 2011 г. к Сучков Е.Н. обратился ранее знакомый ему В. выступающий в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, с просьбой приобрести для него наркотическое средство-героин, на что Сучков Е.Н. согласился. В этот же день в 19 часов 15минут Сучков Е.Н., действуя в интересах и по поручению В. находясь в гаражном массиве по г.Тамбова, в точно неустановленном месте на врученные В. денежные средства в размере 2000 рублей для последнего приобрел у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство сверток с веществом массой 0,602 грамма, содержащим в своем составе, согласно заключения эксперта наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество    наркотического средства, относится к    крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Сучков Е.Н. хранил при себе и около 19 часов 30 минут этого же дня находясь у дома г.Тамбова, передал вышеуказанный сверток с веществом массой 0,602 грамма В. После чего В. указанное наркотическое средство в этот же день добровольно выдал в ходе личного досмотра сотрудникам ОМ УВД по .

Подсудимый Сучков Е.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Крсикова Т.Д. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Сучков Е.Н. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Сучков Е.Н. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61УК РФ, является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении    подсудимого судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Сучков Е.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка от исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сучков Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного)     года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Сучков Е.Н. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка от исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сучков Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с оттиском печати ОМ УВД по и надписью НАЗ-45 с , у/ котором находится CD-R диск с надписью «082172НС 13253» на котором записан аудиофайл REC юров; конверт с оттиском печати ОМ УВД по и надписью Сучков Е.Н. НАЗ-45 с, , у/ котором находится CD-R диск с надписью «082172LD13252» на котором записан аудиофайл REC сучков; бумажный конверт с пояснительной надписью «31.01.2011 в 19.45 гр.Власов С.В. добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета» «у/ » в котором находится сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета массой 0,466 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по хранить в камере хранения за уголовным делом 19385.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман

Верно.

Судья: