ульбаев 1-242



                                            1-242 (11)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тамбов                                                                                                                      18 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Тамбова              Истомин Д.И.

с участием государственного обвинителя:             помощника прокурора

Советского района г. Тамбова

Борщева О.А.

подсудимого:                               Ульбаев Р.Х.

защитника:     адвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов Юрловой И.Н., представившей ордер № 1151 от 17.08.2011 года и служебное удостоверение № 307

при секретаре                                      Петровой А.А. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ульбаев Р.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ульбаев Р.Х. совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

примерно в 01 час. 30 мин., он, находясь у д.2 , имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2106 , принадлежащим З., без цели его хищения, имеющимся у него ключом от замка зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля, после чего направился на нем в с.Троицкая Дубрава, Тамбовского района, Тамбовской области, однако по дороге обратно был задержан сотрудниками ОВО УВД по г.Тамбову

При ознакомлении с материалами дела Ульбаев Р.Х. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В суде Ульбаев Р.Х., согласившись с предъявленным ему обвинением, вновь поддержал ранее заявленное им ходатайство.

Возражений от участников процесса не поступило.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Ульбаев Р.Х., на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал вину и в содеянном раскаялся.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание – не установлено.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Ульбаев Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ульбаев Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106 – оставить по принадлежности у потерпевшего З.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Ульбаев Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Истомин Д.И.