жданов 1-176



                                            № 1-176 (11)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тамбов                                                                                                             21 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Тамбова              Истомин Д.И.

с участием государственного обвинителя:     помощника прокурора Советского района г.Тамбова Киселевой С.Н.

подсудимого:                              Жданова О.В.,

защитника:     адвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов Кочергиной Т.В., представившей одер № 793 от 08.06.2011 года и служебное удостоверение № 107

при секретаре                                      Петровой А.А.,

с участием потерпевшего                     С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жданов О.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так он, около 12 час. 20 мин., находясь во дворе , на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ранее знакомому С., в ходе ссоры, взятым в руку ножом, умышленно нанес последнему удар в область туловища, причинив С. телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением тонкой и толстой кишки, брыжеек тонкой и толстой кишки, осложнившееся внутриутробным кровотечением, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Жданов О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В суде Жданов О.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, вновь поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший также не возражал против этого, претензий к подсудимому не имеет, на суровом наказании не настаивает.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Жданов О.В. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Жданов О.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, он совершил тяжкое преступление, против личности, будучи ранее трижды судимым за совершение тяжких преступлений, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности. Учитывая данные обстоятельства, а также материалы дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит написание им явки с повинной (л.д.11).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Жданов О.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ – нет.

От заявления исковых требований потерпевший отказался.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Советского района г.Тамбова, заявленные в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тамбовской области в части возмещения, причиненного имущественного ущерба в полном объеме.

Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Жданов О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Жданов О.В..

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Жданов О.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Октябрьского райсуда г.Тамбова от 28.08.2007 года, определив окончательно ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Взыскать со Жданов О.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тамбовской области 11141 руб. 46 коп.

Меру пресечения, избранную в отношении Жданов О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Тамбова, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г.Тамбову: нож – уничтожить, майку и свитер, принадлежащие С. – передать ему по принадлежности, свитер, принадлежащий Жданов О.В. – передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Истомин Д.И.

Копия верна.