малин 1-214



                                                                                                                                        1-214/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Тамбов                                                                                                             26 июля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Советского района г.Тамбова Тебякина А.В.,

подсудимого Малин Н.С.,

защитника - адвоката Кочергиной Т.В.,

представившей удостоверение № 107 и ордер № 992,

    при секретаре Курмановой О.Н.,

    а также представителя потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малин Н.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малин Н.С. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

14.05.2011 г. в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут Малин Н.С., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находясь на территории ООО «Кондитер» расположенной по адресу: г.Тамбов, ул. , незаконно завладел автомобилем ГАЗ-52 регион, принадлежащий ООО «Кондитер», воспользовавшись неисправностью замка зажигания запустил двигатель и начал движение на данном автомобиле, после чего не справившись с управлением совершил ДТП, заявлен иск на сумму 44000 рублей.

Подсудимый Малин Н.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Заявленный иск представителем потерпевшего ООО «Кондитер» на сумму 44000 рублей признал в полном объеме.

Защитник – адвокат Кочергина Т.В. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего также не возражала против рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Малинным Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством, без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Малин Н.С. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61УК РФ, является наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении    подсудимого судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Малину Н.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что заявленный гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Кондитер» на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку признан подсудимым в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малин Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Малина Н.С. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Малина Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Кондитер» удовлетворить.

Взыскать с Малин Н.С. в пользу ООО «Кондитер» в возмещение материального ущерба 44000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: копию доверенности на право управления ТС на имя К.., копии ПТС №68 ММ 617037 и ПТС №68 ВХ826938 по вступлении приговора в законную силу- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман

Верно.

Судья: