швецов 1-209



Дело №1-209/2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов                                                                                              25 июля 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дроковой Н.Ю.,

Подсудимого    Швецова А.В.,

Его защитника – адвоката Кочергиной Т.В., представившей удостоверение № 107, ордер № 994,

Потерпевшего Э.,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Швецова А.В.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Швецов А.В.. 26 августа 2010 года около 18 часов 30 минут, будучи лишенным по постановлению суда права управления транспортными средствами, не имеющий документа, подтверждающего право управления транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ государственный регистрационный знак 68 региона, в салоне которого на переднем пассажирском сидении находился пассажир П. и на заднем пассажирском сидении находились пассажиры Р. и Г., , являющейся «главной дорогой», с двусторонним движением, где максимально разрешенная скорость не более 60 км/ч, в направлении от микрорайона «МЖК» в сторону г. Тамбова по крайней левой полосе для своего направления со скоростью около 50 км/ч, , на участке дороги с неограниченной видимостью, в нарушении требований пунктов п.10.1, п.8.1 (в редакции постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090) Правил Дорожного Движения РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении любой опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При выполнении любого маневра, связанного с изменением направления движения, водитель обязан обеспечить его полную безопасность и не создавать помех другим участникам движения, то есть, не оценив заблаговременно дорожную ситуацию, для совершения объезда легкового автомобиля, двигавшегося впереди него по крайней левой полосе, в нарушение требования Приложения 2 к ПДД РФ, согласно которым линия дорожной разметки 1.3 – разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более, пересекать запрещается, совершил достаточно глубокий маневр влево с выездом на сторону встречного движения, где, продолжая движение прямо, не снизив скорость своего движения, без применения торможения, допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки ВАЗ государственный регистрационный знак 68 региона под управлением Э., в салоне которого на переднем пассажирском сидении находилась пассажир К.

В результате столкновения транспортных средств водитель марки ВАЗ государственный регистрационный знак 68 региона Э. получил телесные повреждения.

Согласно заключения эксперта от 17.05.2011 г. у гражданина Э., имели место: тупая травма живота с разрывом и гематомами печени, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением; закрытый оскольчатый перелом левого надколенника со смещением костных отломков; закрытый перелом наружной лодыжки левой голени со смещением костных отломков; подвывихом левой стопы кнаружи, разрывом дельтовидной связки левого голеностопного сустава; ссадины в области правого коленного сустава. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Швецов А.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Швецов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого:

Подсудимый Швецов А.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.146), на учете у психиатра не состоит, а у нарколога состоит с 28.03.2010 г. с диагнозом алкогольная зависимость (л.д.143).

Потерпевший просит суд строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Швецова А.В., судом не установлено.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что исправление Швецова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому есть все основания для применения дополнительного наказания, исходя их обстоятельств дела и личности подсудимого в виде лишения права управления транспортными средствами.

С подсудимого Швецова А.В.так же подлежат взысканию, согласно ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ компенсация морального вреда в сумме 150.000 рублей, исходя из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Швецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Швецова А.В. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Швецова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Швецова А.В. в пользу Э. моральный вред в сумме 150.000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: водительское удостоверение на имя Р. ; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ гос.рег. знак 68 региона; талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ гос. рег. знак 68 региона; паспорт транспортного средства серии на автомобиль ВАЗ гос.рег. знак 68 региона – возвратить по принадлежности владельцу данных документов Р.

Вещественное доказательство, хранящееся на платной стоянке (охраняемой площадке) автомобиль ВАЗ гос. рег. знак 68 региона, 2005 года выпуска, цвет сине-зеленый, идентификационный номер – возвратить по принадлежности владельцу данного автомобиля Р.

Вещественное доказательство, хранящееся у владельца Э.: автомобиль ВАЗ гос. рег. знак 68 региона – оставить хранить по принадлежности владельцу данного автомобиля Э.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий -