мамаладзе 1-144



                                        № 1-144 (11)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тамбов                                                                                                                     19 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Тамбова              Истомин Д.И.

с участием государственного обвинителя:     заместителя Мичуринского транспортного прокурора Татаринов С.М.

подсудимого:                              Мамаладзе Ю.Т.,

защитника:     адвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов Шлепцов И.В. представившего одер № 502 от 13.04.2011 года и служебное удостоверение № 297

при секретаре                                     Петровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамаладзе Ю.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамаладзе Ю.Т. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Мамаладзе Ю.Т. в августе 2010 г. в дневное время, находясь у фермы , действуя с прямым умыслом, имея цель, направленную на употребление наркотического средства, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуаной массой 130,9 гр.

Часть указанного наркотического средства массой 124,14 гр. Мамаладзе Ю.Т. незаконно хранил у себя по месту жительства, до момента его изъятия в ходе обыска , а оставшуюся часть марихуаны массой 6,76 гр. – при себе до момента задержания и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками милиции , около 11.00 часов у железнодорожного вокзала на ст.Тамбов .

Таким образом, общий вес наркотического средства марихуаны, которую Мамаладзе Ю.Т. приобрел для личного употребления составил 130,9 гр., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Мамаладзе Ю.Т. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В суде Мамаладзе Ю.Т., согласившись с предъявленным ему обвинением, вновь поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мамаладзе Ю.Т. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Мамаладзе Ю.Т. на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что следует из протокола проверки его показаний на месте. Вместе с тем, он совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения за совершение преступления средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Мамаладзе Ю.Т. суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание - не имеется.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Мамаладзе Ю.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Мамаладзе Ю.Т., назначенное приговором Советского районного суда г.Тамбова от 28.10.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Мамаладзе Ю.Т. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Советского районного суда г.Тамбова от 28.10.2010, определив окончательно ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Мамаладзе Ю.Т. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Тамбова, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Тамбов: наркотическое средство марихуану массой 130,6 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Истомин Д.И.