зубков 1-238



Дело №1-238/2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов                                                                                              15 августа 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дроковой Н.Ю.,

Подсудимого    Зубкова Д.А.,

Его защитника – адвоката Логинова Ю.М., представившего удостоверение № 131, ордер № 1126,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зубкова Д.А.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зубков Д.А. совершил преступление против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В период, предшествующий 07 июня 2011 г., Зубков Д.А. без цели сбыта, для личного употребления, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел сверток с наркотическим средством героин массой не менее 0,75 грамма. Часть данного наркотического средства Зубков Д.А. употребил, путем инъекции внутривенно (согласно протоколу медицинского освидетельствования от 07.06.2011 г. в отношении Зубкова Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ), а часть наркотического средства незаконно хранил при себе до момента, когда 07.06.2011 г. примерно в 20 часов 30 минут он был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области и доставлен в здание УФСКН РФ по Тамбовской области , где в ходе личного досмотра Зубкова Д.А. вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом массой 0,75 грамма внутри был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,72 грамм (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у гражданина Зубкова Д.А. наркотическое средство героин в количестве 0,75 грамм является крупным размером.

Подсудимый Зубков Д.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зубков Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак « незаконное приобретение», так как не установлено время, место, способ приобретения наркотического вещества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние здоровья подсудимого, нахождении на иждевении матери –инвалида 1 группы,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого:

Подсудимый Зубков Д.А. характеризуется положительно (л.д.90,91), работает менеджером в ООО «Исида», на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.88), на иждивении находится малолетний ребенок 30.08.2004 г.р. (л.д.89), что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством по делу.

Обстоятельств отягчающих ответственность Зубкова Д.А., судом не установлено.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что исправление Зубкова Д.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание Зубкову Д.А. следует назначить с применением ст.62 УК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зубкова Д.А. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру процессуального принуждения в отношении Зубкова Д.А. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области: бумажный сверток с веществом представленным: в виде порошка и комочков бежевого цвета внутри (веществом является наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) весом 0,70 грамма); три бумажных свертка с надписями: «Смывы с рук гр. Зубкова Д.А.», «Контрольный», «Срезы ногтевых пластин гр. Зубкова Д.А.» соответственно со смывами с рук и срезами ногтевых пластин Зубкова Д.А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий