конюхов 1-227



                                                                                                                                        1-227/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Тамбов                                                                                                             10 августа 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района г.Тамбова Тебякина А.В.,

подсудимого Конюхова М.Н.,

защитника - адвоката Сафоновой С.А.,

представившей удостоверение № 443 и ордер №2399,

    при секретаре Курмановой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Конюхова М.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конюхов М.Н. совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

13.08.2010 г. во второй половине дня к Конюхову М.Н. обратился ранее знакомый ему Т. выступающий в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, с просьбой приобрести для него наркотическое средство- каннабис (марихуана), на что Конюхов М.Н. согласился.

После чего Конюхов М.Н., действуя в интересах и по поручению Т. у торгового павильона «Пит стоп» расположенному на кольце улиц встретился с ранее знакомым С. к которому обратился с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), на что С. согласился и передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, врученные ему Т. на приобретение наркотического средства.

В тот же день во второй половине дня С., действуя в интересах и по поручению Конюхова М.Н. в районе магазина «Бегемот» расположенному у дома г.Тамбова на врученные Конюхова М.Н. денежные средства в размере 500 рублей, для последнего приобрел у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство общим весом в высушенном состоянии 7,6 гр., которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством каннабис (марихуана).

В соответствии с Постановлением правительства РФ от « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество    наркотического средства, относится к    крупному размеру.

Приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) С. в этот же день вернувшись к торговому павильону «Пит стоп» расположенному на кольце улиц , передал Конюхову М.Н., а тот в свою очередь указанное наркотическое средство у дома г.Тамбова этим же днем, передал Т. После чего Т. указанное наркотическое средство в этот же день добровольно выдал в ходе личного досмотра сотрудникам милиции.

Кроме того, во второй половине дня к Конюхову М.Н. обратился ранее знакомый ему Т. выступающий в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, с просьбой приобрести для него наркотическое средство- каннабис (марихуана), на что Конюхов М.Н. согласился.

После чего Конюхов М.Н., действуя в интересах и по поручению Т. у торгового павильона «Пит стоп» расположенному на кольце улиц встретился с ранее знакомым С. к которому обратился с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), на что С. согласился и передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, врученные ему Т. на приобретение наркотического средства.

В тот же день во второй половине дня С., действуя в интересах и по поручению Конюхова М.Н. в районе магазина «Бегемот» расположенному у дома № г.Тамбова на врученные Конюхова М.Н. денежные средства в размере 500 рублей, для последнего приобрел у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство общим весом в высушенном состоянии 9,61 гр., которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством каннабис (марихуана).

В соответствии с Постановлением правительства РФ от « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество    наркотического средства, относится к    крупному размеру.

Приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) С. в этот же день вернувшись к торговому павильону «Пит стоп» расположенному на кольце улиц , передал Конюхову М.Н., а тот в свою очередь указанное наркотическое средство у дома г.Тамбова этим же днем, передал Т. После чего Т. указанное наркотическое средство добровольно выдал в ходе личного досмотра сотрудникам милиции.

Кроме того, в обеденное время к Конюхову М.Н. обратился ранее знакомый ему Т. выступающий в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, с просьбой приобрести для него наркотическое средство- каннабис (марихуана), на что Конюхов М.Н. согласился.

После чего Конюхов М.Н., действуя в интересах и по поручению Т. у торгового павильона «Пит стоп» расположенному на кольце улиц встретился с ранее знакомым С. к которому обратился с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), на что С. согласился и передал последнему денежные средства в размере 500 рублей, врученные ему Т. на приобретение наркотического средства.

В тот же день во второй половине дня С., действуя в интересах и по поручению Конюхова М.Н. в районе магазина «Бегемот» расположенному у дома г.Тамбова на врученные Конюховым М.Н. денежные средства в размере 500 рублей, для последнего приобрел у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство общим весом в высушенном состоянии 7,17 гр., которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) С. в этот же день вернувшись к торговому павильону «Пит стоп» расположенному на кольце улиц , передал Конюхову М.Н. указанное наркотическое средство. Однако, Конюхова М.Н. довести свое противоправное деяние и передать Т. приобретенное им указанное выше наркотическое средство не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан оперативными сотрудниками УВД по . После чего в тот же день, в 13 часов 55 минут в здании УВД по сотрудниками милиции у Конюхова М.Н. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии 7,17 гр.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество    наркотического средства, относится к    крупному размеру.

Подсудимый Конюхов М.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Сафонова С.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Конюховых М.Н. суд квалифицирует по преступлениям от 13 и 15 августа 2010 г., каждое в отдельности, - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По преступлению от 23 августа 2010 г. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушении на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Конюхов М.Н. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Органами предварительного расследования в качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении Конюхова М.Н. указан п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступления. Однако суд считает, что в соответствии с требованиями п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Конюхова М.Н. не содержатся признаки рецидива преступлений, поскольку у Конюхова М.Н. имеются две снятых и погашенных судимости в порядке, установленном ст.86 УК РФ.

             Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ также не имеется.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Конюхову М.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конюхова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, за преступление предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание Конюхову М.Н. в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Конюхова М.Н. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения в отношении Конюхова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сверток из бумаги с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии 7,5 грамма, являющейся наркотическим средством-каннабис; бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии 9,51 грамма являющейся наркотическим средством-каннабис; бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии 7,12 грамма являющейся наркотическим средством-каннабис хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ УР УМВД по -хранить в той же камере хранения за уголовным делом 13387.

Копию детализации телефонных соединений абонентских номеров 89092348033 и 89606615333 за период с по и копию детализации телефонных соединений абонентских номеров 89537116723 за период с по –хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман

Верно.

Судья: