постульгин



                                                                                                              ДЕЛО №1-249 /2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов                                                                                             18 августа 2011 г.

Советский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Тамбова Борщевой О.А.,

Подсудимого Постульгина А.В.,

защитника Поповой Л.А., представившей удостоверение № 197, ордер № 1154

с участием потерпевшего Б.,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Постульгина А.В.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Постульгин А.В., ранее судимый, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление:

Так, в 04 часа 22.06.2011 года Постульгин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения стены, незаконно проник в помещение торговой палатки , которая принадлежит Б., откуда тайно в несколько приемов похитил: 5 пакетов массой по килограмму сухой рыбы – Тарань – стоимостью 390 рублей за пакет; 5 пакетов массой по 1 килограмму сушеных полосок кальмара – стоимостью 420 рублей за пакет; 5 пакетов массой по 1 килограмму сушеных кальмаров с перцем – стоимостью 480 рублей за пакет; 2 пакета массой по 1 килограмму с орехами фисташки – стоимостью 390 рублей за пакет; 1 пакет массой по 1 килограмму сушеных рыбок, желтый полосатик – стоимостью 340 рублей за пакет; 3 пакета массой по 1 килограмму сушеной рыбы щука – стоимостью 470 рублей за пакет; 3 пакета массой по 1 килограмму сушеной рыбы Треска – стоимостью 480 рублей за пакет; 10 пакетов массой по 0,5 килограмма соленых рыбьих брюшек – стоимостью 62 рубля за пакет; 15 килограмм рыбы холодного копчения Горбуши – стоимостью 160 рублей за 1 килограмм; 20 металлических банок массой по 140 грамм красной икры – стоимостью 225 рублей за 1 банку; 2 коробки массой по 3 килограмма, каждая с рыбой холодного копчения Красноперка – стоимостью 125 рублей за 1 килограмм.

Всего на общую сумму 18 690 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Постульгин А.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Постульгин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого:

Подсудимый Постульгин А.В. по месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ -7 характеризуется удовлетворительно (л.д.117-118), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.119), на учете у нарколога и психиатра не состоит, но неоднократно обследовался по линии военкомата с диагнозом: резидуальная церебрально-органическая недостаточность умственных изменений психики (л.д.121).

Постульгин А.В. в содеянном чистосердечно раскаивается, написал явку с повинной (л.д.12), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством по делу. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом его наказании.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Постульгина А.В., является рецидив преступления.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ у Постульгина А.В. имеется рецидив преступлений, и наказание следует назначить по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

Исходя из обстоятельств по делу, личности подсудимого, мнение потерпевшего Б., суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (с учетом внесенных изменений в УК РФ согласно ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) не находит возможным сохранить Постульгину А.В. условно-досрочное освобождение, а также считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому оснований для применения дополнительного наказания не имеется, исходя их обстоятельств дела и личности подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Постульгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Тамбова от 21.01.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Постульгину А.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы, присоединив часть неотбытого наказания по приговору от 21.01.2009 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Постульгину А.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять и содержать в СИЗО №1 г. Тамбова.

Срок наказания Постульгину А.В. исчислять с 22 июня 2011 года с 22 часов 20 минут.

             Вещественное доказательства по делу, хранящиеся в материалах дела: 7 товарных накладных – оставить хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные владельцу Б. на ответственное хранение под расписку: продукты питания, а именно 9 банок красной икры Лососевой, пакет вяленой щуки весом 1 кг, полоски кальмаров 1 пакет весом 1 кг, 1 пакет фисташек, одна упаковка, брюшки семги в трех пакетах, 6 тушек рыбы горбуши, 4 упаковки сушеной рыбы тарань весом по 1 кг – оставить по принадлежности у Б.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Кроме того, разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    А так же:    осужденным следует дополнительно разъяснить их право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ч.4 ст.16 УПК).

       Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

     Так же разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

      О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: