милушев 1-237



Дело №1-237/2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                              15 августа 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Тамбова Лютова И.А.,

Подсудимого    Милушева Р.Ш.,

Его защитника – адвоката Панфилова С.С., представившего удостоверение № 536, ордер № 364,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Милушева Р.Ш.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Милушев Р.Ш. совершил преступление против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В период, предшествующий 08 июня 2011 г., Милушев Р.Ш. без цели сбыта, для личного употребления, в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица приобрел полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Согласно справки об исследовании представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 0,70 грамм, и незаконно хранил при себе до момента, когда 08.06.2011 г. примерно в 18 часов 35 минут он был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области и доставлен в здание УФСКН РФ по Тамбовской области где в ходе личного досмотра Милушева Р.Ш. вышеуказанное вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта изъятое вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 0,66 грамм (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у гражданина Милушева Р.Ш. наркотическое средство героин в количестве 0,70 грамм является крупным размером.

Подсудимый Милушев Р.Ш. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Милушев Р.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Подлежит исключению из обвинения квалифицирующий признак «приобретение», в виду того, что не установлено время, место, способ приобретения наркотического вещества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого:

Подсудимый Милушева Р.Ш. характеризуется положительно (л.д.74,75), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.72), на иждивении находится малолетний ребенок 02.06.2006 г.р. (л.д.73), участие Милушева Р.Ш. в боевых действиях в р.Чечня, что в соответствии с ст.61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами по делу.

Обстоятельств отягчающих ответственность Милушева Р.Ш., судом не установлено.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что исправление Милушева Р.Ш. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание Милушеву Р.Ш. следует назначить с применением ст.62 УК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милушева Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Милушева Р.Ш. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру процессуального принуждения в отношении Милушева Р.Ш. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области: сверток из полимерного материала желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) весом 0,64 грамма); три бумажных свертка с надписями: «смыв.», «Контр.», «срез.» соответственно со смывами с рук и срезами ногтевых пластин Милушева Р.Ш. – уничтожить.

Вещественное доказательство, хранящееся у Милушева Р.Ш.: сотовый телефон с сим-картой и аккумулирующей батареей – оставить хранить по принадлежности у Милушева Р.Ш.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий