лобов 1-188



Дело № 1-188/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов                                                                                              16 августа 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием представителя государственного обвинения –старшего помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.

С участием подсудимого Лобова И.В.,

Его защитника – адвоката Литовченко В.В., представившей ордер №916 и удостоверение №128

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лобова И.В.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Лобов И.В., ранее не судимый, совершил умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

22.03.2011 г. около 01 часа ночи, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему телесных повреждений, взял из шкафа нож, держа его в руках умышленно нанес К. удар в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, которое согласно заключения экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

После окончания предварительного расследования Лобовым И.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного следствия по правилам ст.314-316 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, с предъявленным ему обвинением согласился, в содеянном раскаивается.

Потерпевший в суд не явился, имеется заявление о его согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия представителя государственного обвинения, не возражавшего на рассмотрении дела в особом порядке, суд принимает решение о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лобов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но применить статью 73 УК РФ, наказание считать условным.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

Приговорил:

Лобова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Лобова И.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленный день, а также не менять места своего жительства без уведомления уголовной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2: шорты –возвратить Лобову И.В., а вещественное доказательство –нож и майку, принадлежащую К.- уничтожить.

Вещественные доказательства: джинсы, пара носок, трусы мужские, куртка – оставлены на хранение у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Тамбовского областного суда в течение 10 дней, через районный суд.

Председательствующий: