субботин ...



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов                                                           «11» июля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Борщевой О.А.,

подсудимого Субботина С.В.,

защитника Тихоновой И.В., представившего удостоверение № 556 и ордер № 1046,

при секретаре Пантелеевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Субботин С.В.

    обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботин С.В. совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

19.10.2010 г. в дневное время Субботин С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, получил от Т. приобретенные в аптеке г.Тамбова лекарственный препарат «бронхолетин», недостающие прекурсоры наркотических средств, а также денежные средства в сумме 50 рублей. В тот же день около 17 часов 12 минут Субботин С.В., находясь в г.Тамбова, незаконно сбыл Т. изготовленное им и находящееся в одноразовом шприце вещество массой не менее 0,066 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина. Часть из приобретенного наркотического средства Т. с согласия Субботина СВ. употребил у него дома путем внутривенной инъекции, о чем свидетельствует протокол медицинского освидетельствования, а оставшуюся часть наркотического средства Т. в тот же день, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции.

22.10.2010 г. в дневное время Субботин С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, получил от Т. денежные средства в сумме 600 рублей, на которые приобрел в аптеке г.Тамбова лекарственный препарат «бронхолетин» и недостающие прекурсоры наркотических средств. В тот же день около 17 часов 55 минут Субботин С.В., находясь в г.Тамбова, незаконно сбыл Т. изготовленное им и находящееся в одноразовом шприце вещество массой не менее 0,063 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина. Часть из приобретенного наркотического средства Т. с согласия Субботина СВ. употребил у него дома путем внутривенной инъекции, о чем свидетельствует протокол медицинского освидетельствования, а оставшуюся часть наркотического средства, Т. в тот же день, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции.

26.10.2010 г. в дневное время Субботин С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получил от Т. денежные средства в сумме 600 рублей, на которые приобрел в аптеке г.Тамбова лекарственный препарат «бронхолетин», недостающие прекурсоры наркотических средств. В тот же день около 17 часов 40 минут Субботин С.В., находясь в г.Тамбова, незаконно сбыл Т. изготовленное им и находящееся в одноразовом шприце вещество массой не менее 0,004 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина. Часть из приобретенного наркотического средства Т. с согласия Субботина СВ. употребил у него дома путем внутривенной инъекции, о чем свидетельствует протокол медицинского освидетельствования, а оставшуюся часть наркотического средства Т. в тот же день, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции.

Довести свой преступный умысел до конца Субботин С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия находились под контролем сотрудников правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Указанными выше действиями Субботин С.В. совершил три преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку преступления не были доведены до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

    Умысел на сбыт наркотического средства у Субботина С.В. формировался каждый раз самостоятельно - в зависимости от периодичности обращения к нему Т. который своим поведением никоим образом не провоцировал подсудимого на совершение противоправных деяний. От деятельности сотрудников правоохранительных органов формирование умысла у подсудимого также не зависело.

     Кроме того, указанные действия Субботина С.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона, о чем свидетельствует систематическое предоставление подсудимым своего жилого помещения Т. для употребления наркотического средства и поддержание его в функциональном состоянии, в частности, 19, 22 и 26 октября 2010 года.

       Подсудимый Субботин С.В. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

           При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Субботиным С.В. трех тяжких преступлений и одного преступления средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности; смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно; отрицательно характеризует подсудимого – совершение им настоящих преступлений в период условного осуждения за аналогичное преступление, что свидетельствует о его стойком антиобщественном поведении, склонности к совершению противоправных поступков, ввиду чего, суд не может признать его в целом положительно характеризующейся личностю.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка; учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего открытой формой туберкулеза, в настоящее время он имеет ограничение по состоянию здоровья в связи с перелом шейки бедра; искреннее раскаяние в содеянном, о чем, по мнению суда, свидетельствует полное признание им своей виновности во всех совершенных преступлениях, чем он способствовал их раскрытию. Кроме того, суд учитывает, что умысел на сбыт наркотического средства не был доведен Субботиным С.В. до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, что существенным образом снизило общественную опасность совершенных им противоправных деяний.

    Ввиду изложенного и отсутствия отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, признавая, что своим поведением он оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

     Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Субботина С.В. по приговору Советского районного суда г.Тамбова от подлежит обязательной отмене и окончательное наказание Субботину С.В. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

    Таким образом, принимая во внимание, что преступления по факту сбыта Субботиным С.В. наркотического средства являются неоконченными, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а также наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61УК РФ, исходя из общих правил назначения наказания, в результате применения ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ суд установил, что максимально возможное Субботину наказание за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ не может превышать 2-х лет 8 месяцев лишения свободы, ввиду чего, суд назначает подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, т.е. менее 4-х лет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субботин С.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

по каждому из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 2- х ( двух) лет 8-ми ( восьми ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Субботин С.В. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Субботин С.В. по приговору Советского районного суда г.Тамбова от отменить.

Окончательное наказание Субботин С.В. назначить в соответствие со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Тамбова определив ему к отбытию 4 года лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Субботин С.В. изменить на содержание под стражей в СИЗО г.Тамбова, где его содержать до вступления приговора в законную силу. Взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания Субботин С.В. исчислять с 11.07.2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тамбовской области: наркотические средства кустарно изготовленные из эфедрина 0,065гр., 0,062гр, 0,003гр., две керамические тарелки, стеклянный флакон с наркотическим средством метамфетамин и с веществом эфедрин в следовых количествах, бутылки с прекурсором наркотических средств по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

денежные средства в сумме 500 рублей – передать по принадлежности;

СD-R дисках №236,№237, №238 - оставить в деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:                                                                                                                                   Е.В.Егорова