шарков 1-206



Дело №1-206/2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов                                                                                              14 июля 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.,

Подсудимого    Шаркова А.А.,

Его защитника – адвоката Воробьева Н.Г., представившей удостоверение № 467, ордер №95,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шаркова А.А.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шарков А.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

24 мая 2011 года в 08 часов 20 минут Шарков А.А. во время стоянки пассажирского поезда сообщением «Волгоград-Москва» по станции Петров Вал Волгоградской области, находясь возле магазина «продукты», расположенного около железнодорожного вокзала , увидел лежащий на земле около урны сверток из бумаги. Взяв в руки данный сверток, Шарков А.А. развернул его и увидел, что внутри него находится вещество растительного происхождения, похожее на марихуану. Шарков А.А., действуя с прямым умыслом, имея цель, направленную на дальнейшее употребление, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, положив вышеуказанный сверток с веществом растительного происхождения в правый карман брюк.

24 мая 2011 года в 23 часа 20 минут в пассажирском поезде сообщением «Волгоград-Москва» в вагоне при стоянке данного поезда по ст. Тамбов сотрудниками ЛОВД на ст. Тамбов гр-н Шарков А.А. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тамбов, расположенную в Советском районе г. Тамбова , где в ходе личного досмотра в присутствии понятых мужского пола у Шаркова А.А. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ 4-го межрегионального отдела УТ МВД России по ЦФО (ЛОВД на ст. Тамбов) милиции П., изъятая в ходе личного досмотра гр-на Шаркова А.А. растительная масс является наркотическим средством –марихуаной, весом в высушенном состоянии 6,64 грамма (0,1 грамма указанного вещества было израсходовано в процессе проведения исследования и 0,1 грамма – в процессе проведения физико-химической судебной экспертизы), что в соответствии с постановлением размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.ё и 229 УК РФ» является крупным размером.

По окончанию предварительного расследования обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шарков А.А. в судебном заседании вину с предъявленным обвинением согласился, раскаивается в содеянном и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шарков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого:

Подсудимый Шарков А.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.57,58), по месту работы характеризуется положительно (л.д.59,60), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.64), на иждивении находится малолетний ребенок 2001 г.рождения (л.д.54) и мать-пенсионерка,инвалида 3 группы, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством по делу.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шаркова А.А., судом не установлено.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что исправление Шаркова А.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить в виде штрафа в доход государства,что будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаркова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения в отношении Шаркова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тамбов – наркотическое средство: марихуана массой 6,44 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий -