харизин, попов



                                                                                                                                        1-190/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Тамбов                                                                                                           12 июля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Советского района г.Тамбова Тебякина А.В.,

подсудимых Харизин П.В., Попов А.В.,

защитников – адвокатов Кочергиной Т.В., Юрловой И.Н.,

представивших соответственно удостоверения №№ 107, 307 и ордера №№885, 904,

    при секретаре Курмановой О.Н.,

    а также потерпевших Ш., Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харизин П.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Попов А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харизин П.В. и Попов А.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Харизин П.В. и Попов А.В. обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

31.03.2011 года около 2 часов Харизин П.В. и Попов А.В. вступив в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества из автомобилей, приехали на автомобиле «Нисан Санни», под управлением Харизин П.В. к д. г. Тамбова, где увидев припаркованный во дворе вышеуказанного дома принадлежавший Т. автомобиль ИЖ-2715 регистрационный знак 68 регион, из корыстных побуждений, распределив между собой преступные роли и действуя согласованно, Харизин П.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Попов А.В. при помощи принесенных с собой ножниц, взломав замок водительской двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего открыв капот, тайно похитил, принадлежащий Т. аккумулятор торговой марки «Мега Силвер» стоимостью 2080 рублей, который положили в багажник автомобиля «Нисан Санни», затем продолжая свой единый преступный умысел Харизин П.В. и Попов А.В. подошли к находившемуся во дворе д. г. Тамбова, и принадлежащего Ш. автомобилю ВАЗ 21043 регистрационный знак регион, где действуя ранее достигнутой договоренности Харизин П.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Попов А.В. открыв заднюю правую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Ш. солнцезащитные очки стоимостью 100 рублей и автомагнитолу «SONY CDX-GT12», стоимостью 1300 рублей, общей стоимостью 1400 рублей, после чего передав похищенное Харизин П.В., попытались с места происшествия скрыться, однако распорядиться похищенным и довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как у д. г. Тамбова были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Харизин П.В. и Попов А.В. свою вину в совершении преступления признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия совместно с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимые Харизин П.В. и Попов А.В., каждый в отдельности, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитниками.

Защитники – адвокаты Кочергина Т.В. и Юрлова И.Н. ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш. и Т. не возражали против рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимыми Харизин П.В. и Попов А.В., каждым в отдельности, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Харизин П.В. вину в совершении неоконченного преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на момент совершения настоящего преступления не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61УК РФ, является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении    подсудимого судом не установлено.

В действиях Попов А.В. усматриваются признаки рецидива преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, что является отягчающим по делу обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ.

Однако, Попов А.В. вину в совершении неоконченного преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61УК РФ, является явка с повинной.

С учетом изложенного, суд считает, что возможно назначить подсудимому Харизин П.В. и Попов А.В. не строгое наказание в виде лишения свободы, исправление и перевоспитание без изоляции их от общества в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

Приговор мирового судьи судебного участка № от , которым Попов А.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, должен исполняться самостоятельно.

Приговор Ленинского районного суда от , которым Харизин П.В. осужден по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, должен исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харизин П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Попов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Харизин П.В. и Попов А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Харизин П.В. и Попов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № от , которым Попов А.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор Ленинского районного суда от , которым Харизин П.В. осужден по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: ножницы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по по вступлении приговора в законную силу –уничтожить; автомагнитолу «Сони» с рамкой со съемной панелью, очки солнцезащитные мужские, генеральную доверенность от имени К на имя Ш. на право управлять и распоряжаться транспортным средством ВАЗ 21043 рег., рукописную доверенность на право управлять и распоряжаться транспортным средством от имени К на имя Ш. хранящиеся у потерпевшего Ш.- оставить у потерпевшего по принадлежности; аккумулятор «Мега Сильвер» с инструкцией и кассовым чеком, личинку замка с ключом хранящиеся у потерпевшей Т.- оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман.

Верно.Судья: