прибытков 218



Дело №1-218/2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                              04 августа 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дроковой Н.Ю.

Подсудимого    Прибыткова Ю.А.,

Его защитника – адвоката Юрловой И.Н., представившей удостоверение № 307, ордер №1079,

Потерпевшего Т.,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Прибыткова Ю.А.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г №377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Прибытков Ю.А. 30 декабря 2009 года около 19 часов 20 минут, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ , в салоне которого на переднем пассажирском сидении находился неустановленные следствием пассажир, на заднем пассажирском сидении находились неустановленные следствием пассажир с ребенком, двигаясь в направлении в сторону автовокзала «Тамбов» со скоростью около 45 км/ч по правой стороне проезжей части дороги для своего направления движения с включенным ближним светом фар, в районе , на участке нерегулируемого пешеходного перехода с неограниченной видимостью, не предприняв мер, в нарушение требований пунктов 14.1 (в редакции постановления Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090) и 10.1 «Правил дорожного движения РФ», согласно которым водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, то есть Прибытков Ю.А., не оценив заблаговременно дорожную ситуацию, продолжил движение и в связи с чем, применяя торможение, допустил наезд передней левой частью автомобиля на пешехода Т., который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по отношению к движущемуся транспортному средству, при этом, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением с остановкой транспортного средства до линии движения пешехода.

В результате наезда пешеход Т. получил телесные повреждения.

Согласно заключения эксперта у гр-на Т., имели место: закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени со смещением костных фрагментов; тупая травма левого плечевого и левого локтевого суставов.

Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Прибытков Ю.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен.Попросил прощения у потерпевшего, согласен компенсировать моральный ущерб в разумных пределах.

Потерпевший Т. просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 100.000 рублей, указывая, что он длительное время находился на лечении, на протяжении 3 месяцев ежедневно приходилось ездить на прогревание. В настоящее время ногу приходится разрабатывать ежедневно. В связи с данным происшествием испытывал физические и нравственные страдания и неудобства, потерял в заработке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Прибытков Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого:

Подсудимый Прибытков Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.144), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.141), на иждивении находится несовершеннолетний ребенок (л.д.145), которого он воспитывает один, что судом учитывается как смягчающее вину обстоятельство, в содеянном чистосердечно раскаивается, что выражается в полном признании своей вины, что смягчает его ответственность.

Потерпевший просит суд строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Прибыткова Ю.А., судом не установлено.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что исправление Прибыткова Ю.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому и с учетом всех имеющихся обстоятельств нет оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Моральный ущерб подлежит компенсации в размере 60.000 рублей, что соответствует требованиям разумности и справедливости.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прибыткова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6/шесть/ месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Прибыткова Ю.А. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Взыскать с Прибыткова Ю.А. в пользу Т. моральный ущерб в сумме 60.000 рублей.

Меру пресечения в отношении Прибыткова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у Прибыткова Ю.А.: водительское удостоверение на имя Прибыткова Ю.А. свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 68 региона; талон технического осмотра серии на автомобиль ВАЗ 68 региона; паспорт транспортного средства серии на автомобиль ВАЗ 68 региона – оставить хранить по принадлежности у владельца данных документов Прибыткова Ю.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий – Иванова О.Н.