арчатов 1-213



                               П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     № 1-213 (2011 год)

г. Тамбов                                                                                                02 августа 2011 года,

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи ИВАНОВОЙ О.Н.

С участием представителя государственного обвинения –старшего помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.

С участием подсудимого Арчакова О.С.

Его защитника –адвоката Ефремовой О.Б., представившей ордер № 344 и удостоверение №535

При секретаре: Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арчакова О.С.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                Установил:

Арчаков О.С., ранее судимый, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

16.05.2011 г. в вечернее время Арчаков О.С. у неустановленного следствием лица и в точно неустановленное время незаконно приобрел для собственного потребления наркотическое вещество героин общим весом 0,6 гр. И хранил при себе до момента, когда 16.05.2011 г. в 19 час.45 мин. он был задержан оперативными сотрудниками УФСКН и в ходе личного досмотра наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта изъятое вещество является наркотическим, массой 0,56 гр.( с учетом израсходованного), составляет крупный размер.

Своими действиями Арчаков О.С. совершил преступление -незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Арчаков О.С. вину в содеянном признал полностью, очень сожалеет. При этом показал, что 16.05.2011 г. вечером он встретил знакомого, который угостил его наркотическим веществом, когда шел , его задержали сотрудники УФСКН, в ходе личного досмотра у него в кармане обнаружили сверток с наркотическим средством героин, который был у него изъят, вес составил 0.6 гр. В настоящее время наркотики не употребляет, стал содействовать сотрудникам наркокомитета. Просит поверить в его искренность и не лишать свободы. В день задержания наркотики так же не употреблял.

    Вина подсудимого, кроме полного признания своей вины, подтверждается также совокупностью исследованных в суде допустимых доказательств, в том числе показаниями свидетеля Ж., показавшего, что в отношении Арчакова О.С. имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, в частности, имелась информация, что 16.05.11 г. в вечернее время Арчаков О.С. может находится на улице при нем может быть наркотическое вещество. Он с оперуполномоченным К. выехали для проверки данной информации, увидев Арчакова О.С., они к нему подошли, представились, предложили проехать в УФСКН, где в присутствии понятых ему было предложено выдать запрещенные к обороту вещества, предметы, он сказал, что ничего такового у него нет. Однако, в ходе личного досмотра в кармане куртки было обнаружено в свертке порошкообразное вещество, которое было изъято, опечатано, понятые расписались. Так же были произведены срезы ногтевых пластин и смывы с обеих рук. Все было так же упаковано и опечатано в конверты. Арчакова О.С. вел себя спокойно, находился в нормальном состоянии, не было замечено чтобы он находился в нетрезвом либо наркотическом опьянении. В настоящее время Арчакова О.С. сотрудничает с УФСКН, полагает, что он встал на путь исправления и не совершить более преступлений.

Показаниями свидетеля К., давшего аналогичные показаниям Ж. показания,

Показаниями свидетелей Р. и Н., оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которые показали, что они являлись понятыми при личном досмотре мужчины по фамилии Арчакова О.С., которому вначале было предложено выдать запрещенные в обороте вещества и предметы, а когда он ответил, что у него ничего такого нет, но был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане куртки у него был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан, где они поставили подписи. Также были произведены смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, которые так же были упакованы в конверт, опечатаны.(л.д.40-45),

Вина Арчакова О.С. подтверждается также письменными материалами:

-рапортом об обнаружении признаков пре6ступления от 16.05.11 г., согласно которого 16.05.11 г. был задержан Арчакова О.С., в ходе личного досмотра у него было обнаружено порошкообразное вещество внешне схожее с наркотическим, л.д.4,

-протоколом личного досмотра Арчакова О.С.,( с фото) в ходе которого у него в кармане куртки было обнаружено в свертке порошкообразное вещество, которое было изъято, упаковано в конверт, опечатано, а так же произведены смыва с рук, срезы ногтевых пластин, л.д.6-11,

- справка об исследовании заключением экспертизы согласно которой представленное на исследование вещество массой 0.56 гр, с учетом израсходованного является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин),л.д.16-25.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия таким образом, суд руководствуется разъяснениями Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 г.» О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами….» п.6,7, согласно которых…незаконным хранением без цели сбыта следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течении какого времени лицо незаконно хранило наркотическое вредство.

Квалифицирующий признак «приобретение» по мнению суда, подлежит исключению из обвинения, поскольку время, место приобретения не установлено.

Признавая размер наркотического средства(0.6 гр.) как крупный, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и ст.229 УК РФ».

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Арчакова О.С. был ранее судим, наказание отбыто полностью, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает с родителями.

      В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает содействие органам УФСКН, о чем известили суд допрошенные в суде оперативные сотрудники УФСКН.

В качестве отягчающих вину обстоятельств следует учитывать рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Арчакова О.С. возможно без его изоляции от общества, что будет способствовать целям его исправления.

Руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ суд

                                 Приговорил:

Арчакова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Арчакова О.С. ежемесячно в установленный день являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля и не менять места своего жительства без уведомления данной инспекции..

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказатель ств УФСКН : сверток из полимерного материала с наркотическим веществом внутри массой 0.55 гр., сверток из отрезка листа бумаги, на котором имеется надпись « лев.р.», сверток из отрезка бумаги с надписью «прав.р.», внутри которого обнаружен ватны тампон; сверток из отрезка бумаги с надписью «контр.», внутри которого обнаружен ватный тампон; сверток из бумаги с ногтевыми пластинами Арчакова О.С. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Тамбовского областного суда в 10 дневный срок, через районный суд.

Председательствующий: