комбаров 1-232



                                               ПРИГОВОР                             1 – 232/ 2011

Именем Российской Федерации

      гор. Тамбов                                                                                                1 августа 2011г.

Советский райсуд гор. Тамбова в составе:

председательствующего: Малютиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Мичуринского транспортного прокурора Татаринова С.М.,

подсудимого: Комбаров Б.Д.,

защитника - адвоката: Шлепцова И.В., представившего удостоверение № 297 и ордер № 1039 от 1.08.2011 г.,

    при секретаре Курмановой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Комбаров Б.Д. в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комбаров Б.Д. покушался на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

17 мая 2011 г. примерно в 15 часов Комбаров Б.Д. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию ст.Цна и находясь на 482 км. 1 пикете указанной территории, расположенной в районе г.Тамбова совершил тайное хищение двух новых железнодорожных подкладок марки Р-65, стоимостью 360 рублей за единицу, а также десять железнодорожных подкладок бывших в употреблении, но годных для повторной укладки в путь марки Р-65, стоимостью 105 рублей за единицу, состоящие на балансе Тамбовской дистанции пути структурного подразделения Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 1770 рублей, которые поочередно перенес в растущий рядом кустарник с целью последующей сдачи указанных изделий в пункт приема металла. Однако, довести свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества Комбаров Б.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при переносе подкладок был задержан стрелком ВОХР ст.Тамбов-1.

В конце предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Комбаров Б.Д. совместно с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Комбаров Б.Д. поддерживает заявленное ходатайство, просит рассмотреть дело    без проведения судебного разбирательства, утверждает, что ходатайство заявлено добровольно, после получения консультации адвоката, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он сознает. Комбаров Б.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением,    вину свою в совершенном преступлении признает полностью.

Защита заявленное ходатайство поддерживает.

Прокурор не возражает рассмотреть уголовное дело по обвинению Комбарова Б.Д. в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в особом порядке.

Представитель потерпевшего – Юго-Восточной железной дороги-филиала ОАО «РЖД» К., подала заявление, в котором просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что при данных обстоятельствах, возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Комбаров Б.Д. вину признал.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился       Комбаров Б.Д. обоснованно, его вина в совершенном преступлении в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

Комбаров Б.Д. покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Комбарова Б.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть    на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку довести умысел до конца ему не удалось по причине от него независящей, т.к. был задержан сотрудниками ВОХР ст.Тамбов.

При назначении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства и последствия. Комбаров Б.Д. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил неоконченное преступление средней тяжести, учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ    и ч.1ст.63 УК РФ.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Комбарову Б.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, за совершение неоконченного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Комбаров Б.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Комбарова Б.Д. обязанность- не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения в отношении Комбарова Б.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 новых и 10 бывших в употреблении ж\д подкладок марки Р-65 по вступлении приговора в законную силу оставить у дорожного мастера 6-го линейного участка ст.Цна Л. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред - щий – Н.М.Малютина

Верно.Судья: