третьяков 1-219



                                        ПРИГОВОР                       №1-219/2011 год/

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Тамбов                                                                                                08 августа 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе

Председательствующего судьи ИВАНОВОЙ О.Н.

С участием представителя государственного обвинения – ст.помощников прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю., Лютова И.А.

С участием подсудимого Третьякова А.Ю.

Его защитника –адвоката Кочергиной Т.В., представившей ордер №1030 и удостоверение №108

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Третьякова А.Ю.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                  Установил:

Третьяков А.Ю., ранее не судимый, совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Третьяков А.Ю. у неустановленного следствием лица в неустановленное время приобрел и хранил при себе без цели сбыта вещество массой 0,760 гр., которое согласно заключения эксперта содержит в своем составе наркотические средства героин(диацетилморфин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин., до момента пока 16.03.2011 г. примерно в 12 час.50 мин. был задержан и в ходе личного досмотра у него было обнаружено данное вещество, вес которого 0.760 гр. согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

      Допрошенный в судебном заседании Третьякова А.Ю. вину в содеянном признал, пояснил, что обнаруженный у него при задержании наркотик принадлежал ему, был приобретен для личного потребления. Сожалеет о случившемся, раскаивается, просит не лишать свободы.

Вина подсудимого, кроме признания им своей вины подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

-показаниями свидетеля Ш., который показал, что 16.03.11 г. проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием Г., который должен был приобретать наркотическое вещество . Они встретились около бани сели в машину и проследовали к магазину где Ч. вышла и направилась за магазин, что произошла ее встреча с Е., они обменялись чем-то и разошлись. После встречи с Ч. Е. встретился с молодым человеком, которому передал деньги. Было принято решение произвести их задержании, в ходе которого выяснилось что его фамилия Третьяков А.Ю.. Оба были доставлены в УВД для разбирательства. Он лично досмотр Третьякова А.Ю. не проводил, но от других сотрудников ему известно, что в ходе личного досмотра у Е. обнаружены часть денежных средств-1700 руб.,в ходе сверки с номерами купюр, которые выдавались Г. для закупки наркотиков, номера совпали. Также у Е. был изъят сверток с наркотическим средством. При личном досмотре Третьяков А.Ю. у него так же был обнаружен сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 600 руб. Третьяков А.Ю. пояснил, что наркотическое вещество принадлежит ему, а деньги ему передал Е.,т.к. был должен ему.

-показаниями свидетеля Н., показавшего, что 16.03.11 г. проводилось ОРМ «проверочная закупка, с участием Г., которому вручались деньги в сумме 2400 руб., о чем были составлены соответствующие документы, он должен был приобретать наркотик у Ч.. Под наблюдением сотрудников УВД Г. направился на встречу с Ч. к бане потом встретилась с Г., они проследовали в район м-на , где она вышла из машины и зашла за магазин. Он и сотрудники УВД осуществляли наблюдение и видели, что она встретилась с Е., что-то ему передала, а он –что-то ей, потом вернулась к Г., который находился в автомобиле. Было принято решение задержать всех лиц, в том числе и Е., который после встречи с Ч. встретился с каким-то парнем и они направились , при задержании этим парнем оказался Третьяков А.Ю., доставлены в УВД, где был произведен их личный досмотр, в ходе которого у обоих обнаружены свертки с наркотическим веществом(порошком бежевого цвета» и деньги. В ходе сверки купюр, выяснилось, что номера купюр совпадают с номерами, которые выдавались Г. на закупку. При этом Третьяков А.Ю. пояснял, что деньги ему передал Е., а наркотик принадлежит ему лично.

Показаниями свидетеля З., давшего аналогичные показаниям Н. и Ш..

Показаниями свидетеля: Ю., подтвердившего, что он с братом были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при личном досмотре парня, при нем обнаружили сверток с порошкообразным веществом и деньги, но в каком количестве –он не помнит. Этот парень сказал, что наркотическое вещество ему кто-то дал. Вел себя нормально. Все обнаруженное было упаковано и опечатано в конверты.

Показаниями свидетеля М., оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон(л.д.62), аналогичные показаниям свидетеля Ю.,

Показаниями свидетеля Е., оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон(л.д.17), согласно которых у него есть знакомая Ч., которая употребляет наркотики и иногда созванивается с ним. 16.03.2011 г. она ему позвонила и попросила помочь в приобретении наркотического вещества, а так как у него было дома небольшое количество, то он решил ей помочь, отсыпал часть и пошел на встречу к магазину . С ним вместе пошел и Третьяков А.Ю., который в это время находился у него в гостях. Он встретился с Ч., передал ей сверток, а она ему деньги в сумме 2400 рублей. Третьяков А.Ю. ожидал его неподалеку, потом они вместе пошли к магазину , по пути он передал ему деньги в сумме 600 руб., т.к. был ему должен. У магазина их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД.

Вина так же подтверждается письменными материалами дела:

-рапортом, согласно которого был задержан 16.03.11 г. был задержан Третьяков А.Ю., у которого обнаружено наркотическое вещество массой 0.760 гр.,л.д.4, 6

-актом наблюдения, согласно которого проводилось ОРМ « наблюдение», в ходе которого под наблюдение была взята Чернова, которая встречалась с Е., при встрече они передали друг другу денежные средства и еще что-то, потом они разошлись, Е. встретился с парнем, как стало потом известно Третьяковым А.Ю. и они направились были задержаны л.д.8,

-протоколом личного досмотра Третьякова А.Ю. в ходе которого у него обнаружены денежные средства в сумме 600 руб. и сверток из фольги с порошкообразным веществом, л.д.9-10,

-протоколом выемки от 05.04.11 г. согласно которого в кааб.№2 ОМ №2 УВД по г.Тамбову произведена выемки полимерного пакета в котором упакованы денежные средства в сумме 600 руб., изъятые у Третьякова А.Ю.16.03.11 года,

-заключение экспертизы согласно которого… вещество из пакета с пояснительной надписью» изъято у Третьякова А.Ю. « массой 0.758 гр. Содержит в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Так же, данное наркотическое вещество могло иметь общий источник происхождения по технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами из пакетов, изъятого 16.03.11 г. у Г. и Е., л.д.42-53,

-протоколом очной ставки между Третьяков А.Ю. и Е. от 04.05.2011 г., согласно которого оба подтвердили, что знают друг друга, неприязни нет. Третьяков А.Ю. пояснил, что 16.03.11 г. примерно в обед зашел к Е. в гости, потом Е. кто-то позвонил и он сообщил, что ему необходимо встретиться одним человеком и они вместе вышли из дома. Е. пошел в сторону м-на , а он ждал его около подъезда. Когда Е. вернулся, то они пошли в сторону магазина , их задержали. Деньги и наркотик ему подкинули, но в какой момент сказать затрудняется.

Е. согласился с показаниями Третьяков А.Ю.. Третьяков А.Ю. так же дополнил, что при нем Е. говорил, что пойдет за наркотиком, но при нем он никому не звонил., л.д.66-68,

-протоколом очной ставки между Третьяков А.Ю. и свид.Н., согласно которого Н. подтвердил, что 16.03.11 г. проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием Г., Ч., которая приобретала наркотическое вещество у Е., велось наблюдение. Вместе с Е. был так же задержан Третьяков А.Ю., который был рядом с Е.,у него были изъяты деньги и наркотическое вещество, он пояснил, что все это ему передал Е..

Третьяков А.Ю. частично подтвердил эти показания, при этом показал, что его действительно задержали, в ходе досмотра обнаружили деньги и сверток с наркотическим веществом, но откуда это появилось он пояснить не может, хотя в протоколе личного досмотра он писал, что ему деньги и сверток передал Е.. Почему он это написал – пояснить не может. Это не соответствует действительности.л.д.69-71,

-протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств: пакета с надписью» изъято у Третьяков А.Ю. 16.03.2011 г.», с веществом серо-коричневого цвета, вес вещества 0.593 гр.л.д.73,75,

Действия подсудимого Третьякова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак « незаконное приобретение» подлежит исключению из обвинения, поскольку    время, способ и место приобретения наркотического средства не установлено.

Квалифицируя действия таким образом, суд исходит из того, что он действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере.

Признавая размер наркотического вещества как крупный, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и ст.229 УК РФ», согласно которому крупным признается героин в размере свыше 0.5 грамма.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности: не судим, у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается., в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает его осуществление ухода за пожилым человеком - дедом Третьяков А.Ю.,1927 г.р.,    Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным.

Данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Подлежат взысканию с Третьякова А.Ю. в доход государства процессуальные издержки в размере 1193 руб.52 коп.( за осуществление защиты адвокатом Кочергиной Т.В. на предварительном следствии).

На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ суд

                               Приговорил:

Третьякова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Третьякова А.Ю. в период испытательного срока являться в установленный день в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и не менять места своего жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора –отменить.

Взыскать с Третьякова А.Ю. в доход государства процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки( за осуществление защиты в ходе предварительного следствия)

Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой 0.593 гр.(героин), хранящееся в полиэтиленовом пакете с надписью: «изъято у Третьякова А.Ю. 16.03.2011 г.»в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Тамбовского областного суда в течении 10 суток, через районный суд.

Председательствующий: