пырков 1-234



Дело №1-234/2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов                                                                                              01 августа 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя – заместителя Мичуринского транспортного прокурора Татаринова С.М.,

Подсудимого    Пыркова К.В.,

Его защитника – адвоката Воробьевой Н.Г., представившей удостоверение № 467, ордер № 116,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пыркова К.В.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пырков К.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения в сфере общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

06 июня 2011 года примерно в 15 часов Пырков К.В. находясь в районе «Перово» г. Москвы приобрел для собственного употребления у неустановленного лица по имени Фарид наркотическое средство диацетилморфин (героин) неустановленной массой, но более 7 граммов. Имея цель, направленную на приобретение и хранение для собственного употребления наркотического средства путем инъекции, руководствуясь прямым умыслом, Пыркова К.В. хранил наркотическое средство диацетилморфин (героин) при себе расфасованное в двух пакетиках до 09 часов 50 минут 07 июня 2011 года.

07 июня 2011 года в утреннее время Пыркова К.В. прибыв из г. Москва на автобусе в город Тамбов , имея прямой умысел на хищение и употребление наркотического средства диацетилморфин (героин) употребил внутривенно в мужской туалетной комнате, расположенной на первом этаже здания железнодорожного вокзала , часть приобретенного им ранее наркотического средства диацетилморфин (героин).

07.06.2011 года примерно в 08 часов 30 минут в ходе патрулирования здания железнодорожного вокзала ст. Тамбов милиционерами ППС ЛОВД на ст. Тамбов в мужской туалетной комнате был выявлен гражданин Пыркова К.В. с признаками наркотического опьянения, который впоследствии был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тамбов, расположенной на перроне железнодорожного вокзала

07.06.2011 года в 09 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра Пыркова К.В. в оперативной комнате дежурной части ЛОВД на ст. Тамбов у него в пачке из-под сигарет были обнаружены и изъяты два пакетика из полимерного материала черного и серого цветов с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) общей массой 7,17 грамм что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером данного вида наркотика. Данное наркотическое средство Пырков К.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Пырков К.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен. Искренне раскаивается в содеянном.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пырков К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого:

Подсудимый Пырков К.В. по месту содержания в ФБУ ИЗ 68/1 характеризуется посредственно (л.д.109), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.111).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Пыркова К.В., судом не установлено.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что исправление Пыркова К.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому нет оснований для применения дополнительного наказания, исходя их обстоятельств дела.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пыркова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пыркова К.В. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Пыркову К.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Пыркова К.В. освободить из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тамбов: диацетилморфин (героин) массой 7,05 грамма, пузырек из-под препарата «Нафтизин» с ватным тампоном, одноразовый инъекционный шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий -