нефедов 1-183



                                                  П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     № 1-183 (2011 год)

г. Тамбов                                                                                                04 июля 2011 года,

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи ИВАНОВОЙ О.Н.

С участием представителя государственного обвинения – помощника Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.

С участием подсудимого Нефедова К.К.

Его защитника –адвоката Шлепцов И.В., представившего ордер №845, удостоверение №297

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нефедова К.К.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                             Установил:

Нефедов К.К., ранее судимый, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

19.04.2011 г. примерно в 17 час.30 мин. Нефедов К.К., действуя с прямым умыслом, направленным на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, незаконно проник на территорию пассажирского вагонного депо , охраняемую ЧОП , где в парке отстоя пассажирских вагонов, совершил тайное хищение пяти новых чугунных тормозных колодок стоимостью 285 руб. каждая, затем поочередно перенес их за шлагбаум, перекрывающий въезд на территорию парка отстоя пассажирских вагонов, с целью последующей их сдачи в пункт приема металла. Однако, свой умысел до конца не довел, в виду того, что был замечен работниками охраны и задержан, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключения экспертизы стоимость пяти новых чугунных тормозных колодок, похищенных с территории пассажирского депо на момент совершения преступления составляет 1425 рублей.

Своими действиями Нефедов К.К. совершил преступление –покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

После окончания предварительного следствия Нефедовым К.К. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

      В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, с предъявленным ему обвинением согласился, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся..

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия представителя государственного обвинения, а так же мнения потерпевшего, не возражавшего на рассмотрении дела в особом порядке, суд принимает решение о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Нефедов К.К.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по

ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. А так же учитывается мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Реальный ущерб не наступил.

Подсудимый характеризуется положительно,     по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Тамбовской области характеризуется положительно (л.д.42)на учете у нарколога и психиатра не состоит, официально не работает. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного и обстоятельств по делу суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                        Приговорил:

Нефедова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Нефедова К.К. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу –отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства(5 чугунных тормозных колодок), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст.Тамбов – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Тамбовского областного суда в течении 10 суток, через районный суд.

Председательствующий: