по обвинению Саяпина Н.П.



                                                                                                                      1- 236/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов                                                                                               21.09. 2011г.

Судья Советского районного суда г.Тамбова Чечина Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дубовицкого В.А.,

подсудимого Саяпина Н.П.,

защитника – адвоката Старынина В.Е., представившего удостоверение № 239 и ордер № 2818,

при секретаре Ярошевич А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саяпин Н.П., ,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

Подсудимый Саяпин Н.П. трижды покушался на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13.08.2010г. во второй половине дня Саяпин Н.П., действуя по просьбе и в интересах К., который получил от Т., выступающего в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 500 руб. для приобретения наркотического средства – марихуаны, у своего знакомого Г. около магазина «Бегемот», расположенного около дома за полученные от К. денежные средства в сумме 500р., незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в крупном размере весом 7,6 гр., передав его К., а последний – Т.

В этот же день, 13.08.2010г., в 21 час 40 минут, в здании УВД по Тамбовской области, Т., выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное вещество общей массой 7,6 гр., которое согласно заключения эксперта № 6367 от 03.12.2010г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере.

Кроме того, 15.08.2010г. во второй половине дня, Саяпин Н.П. аналогично, действуя по просьбе и в интересах К., а последний, действуя по поручению Т., участвующего в ОРМ – «проверочная закупка» на полученные от К. денежные средства в сумме 500 руб., переданные ему Т., незаконно приобрел у своего знакомого Г. около магазина «Бегемот», расположенного около дома сверток с наркотическим средством – марихуаной в крупном размере весом 9,61 гр., передав его К., а последний – Т.

На следующий день, 16.08.2010г., в 17 час 30 минут, в здании УВД по Тамбовской области, Т., выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное вещество общей массой 9,61 гр., которое согласно заключения эксперта № 6367 от 03.12.2010г. является наркотическим средством - марихуаной в крупном размере.

    Кроме того, 23.08.2010г., в обеденное время, Саяпин Н.П. аналогично, действуя по просьбе и в интересах К., а последний, действуя по поручению Т., участвующего в ОРМ – «проверочная закупка» на полученные от К. денежные средства в сумме 500 руб., переданные ему Т., незаконно прибрел у своего знакомого Г. около магазина «Бегемот» у дома сверток с наркотическим средством – марихуаной в крупном размере весом 7,17 гр., передав его К., а последний – Т.

В этот же день, 23.08.2010г., в 13 час.55 минут, в здании УВД по Тамбовской области, Т., выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное вещество общей массой 9,61 гр., которое согласно заключению эксперта № 6367 от 03.12.2010г. является наркотическим средством - марихуаной в крупном размере.

Подсудимый Саяпин Н.П. с данным обвинением согласился и в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Саяпин Н.П. по каждому из преступлений от 13.08.2010 г., 15.08.2010 г., 23.08.2010г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1ст.228 УК РФ – как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что преступления, совершенные Саяпин Н.П., не охватывались единым умыслом виновного, а, напротив, преступный умысел подсудимого каждый раз формировался самостоятельно, по мере обращения к нему К., действовавшего по поручению Т., участвующего в качестве покупателя при проведении ОРМ – проверочных закупок. Все три преступления находились под контролем сотрудников УВД по Тамбовской области, в результате чего они не были доведены до конца по причинам, не зависящим от воли виновного и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимым Саяпин Н.П. совершено три преступления средней тяжести, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, заверил суд об осознании своего противоправного поведения и недопущении впредь никаких нарушений закона, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, как личность по месту жительства и работы он характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в ходе следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля, считая необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Саяпин Н.П. в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ за каждое из преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Саяпин Н.П. 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Саяпин Н.П. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, место жительство.

Меру пресечения в отношении Саяпин Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- сверток из бумаги красного цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии; бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии; бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии - хранящиеся в камере хранения ОРЧ №2 УР УМВД по Тамбовской области – уничтожить.

- детализацию телефонных соединений абонентского номера 8 920 470 35 75 (пользователь Г.) за период с 13.08.2010г. по 23.08.2010г., - хранить при уголовном деле.

- детализацию телефонных соединений абонентского номера 8 909 234 80 33 (пользователь Саяпин Н.П.) за период с 13.08.2010г. по 23.08.2010г., изъятую по постановлению Ленинского районного суда г. Тамбова в ОАО «ВымпелКом» - хранить при уголовном деле.

- детализацию телефонных соединений абонентского номера 8 953 711 67 23 (пользователь К.) за период с 01.08.2010г. по 31.08.2010г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: