по обвинению Юсифова С.М.О



                                                                                                   Дело №1-245/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Тамбов                                                                                               17.08.2011г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дроковой Н.Ю.

подсудимых Юсифова С.М.О., Юсифли Р.М.О.,

защитника - адвоката Литовченко В.В., представившей удостоверение № 128 и ордер № 1127,

представителя потерпевшего – адвоката Попова А.Ф., предоставившего удостоверение № 328 и ордер № 639,

при секретаре Ярошевич А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Юсифов С.М.,

обвиняемого в совершении    преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

          Юсифли Р.М.,

обвиняемого в совершении    преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Юсифов С.М.О. и Юсифли Р.М.О. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а подсудимый Юсифов С.М.О., кроме того, имея единый преступный умысел, в два приема один совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Юсифов С.М.О. и Юсифли Р.М.О. около 6.00 час., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный преступный сговор, действуя совместно и согласованно на автомобиле ВАЗ-2107, под управлением Юсифли Р.М.О. приехали на территорию базы, расположенной по адресу: где вдвоем тайно похитили, погрузив в автомобиль, лом черного металла весом 300 кг., принадлежащий Ш, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей. Похищенный лом черного металла подсудимые сдали в пункт приема металла – в ООО «Втормедсервис» на откуда он впоследствии был изъят и возвращен потерпевшему.

Продолжая свою преступную деятельность, Юсифов С.М.О., имея единый преступный умысел и в утреннее время один в два приема похитил с территории этой же базы, погрузив в автомобиль ВАЗ – 2108, гос. номер М 396 ОМ 68190 кг. 190 кг лома черного металла стоимостью 3420 рублей и медный кабель длинной 10 метров стоимостью 2448 рублей, принадлежащий Ш, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5868 рублей.

С похищенным с места преступления подсудимый скрылся, а впоследствии сдал лом черного металла и медный кабель в тот же пункт приема металла, откуда он был изъят и возвращен потерпевшему.

Подсудимые с данным обвинением согласились и на предварительном слушании заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимые, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Юсифов С.М.О. и Юсифли Р.М.О. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Содеянное подсудимым Юсифовым С.М.О., кроме того, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личностях виновных.

Подсудимый Юсифов С.М.О., будучи судимым за совершение корыстных преступлений, на путь исправления не встал и вновь в период испытательного срока совершил два аналогичных корыстных преступных деяния средней тяжести. Данное обстоятельство является основанием для отмены условного осуждения и назначения наказания Юсифов С.М.О. в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Юсифов С.М.О. и Юсифли Р.М.О. суд принимает во внимание, что подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, в ходе следствия обратились с явками с повинной, в содеянном раскаялись, заверили суд о своем твердом намерении не совершать впредь никаких противоправных деяний и встать на путь исправления, как личности характеризуются удовлетворительно, Юсифли Р.М.О. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновных и считает возможным назначить подсудимому Юсифов С.М.О. небольшой срок лишения свободы, а подсудимому Юсифли Р.М.О. наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать виновным    Юсифова С.М.      в преступлениях, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и с применением ст.62 УК РФ назначить наказание:

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тамбовского райсуда Тамбовской области от 6.04.2011г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Юсифову С.М. 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

                   Признать виновным Юсифли Р.М. в преступлении, предусмотренном п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

                     В соответствии со 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Юсифли Р.М.О. раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не меняя его без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

                    Срок наказания Юсифову С.М.О. исчислять с 15 июня 2011г.

                    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юсифова С.М.О. оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Тамбова, в отношении Юсифли Р.М.О. – подписку о невыезде.

                       Вещественные доказательства:

- изделия из металла весом 490 кг, съемный носитель Hitachi», профильную трубу, хранящиеся у потерпевшего Ш – оставить ему по принадлежности.

          - свитер серого цвета с капюшоном, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по - передать по принадлежности Юсифову Р.М.О.

- свидетельство о регистрации ТС 68 ТХ 100614, технический талон на автомобиль марки ВАЗ – 2107 г/н М 739 КВ 68, страховой полис серия ВВВ № 0586948698, свидетельство о регистрации ТС 68 УМ 059113, страховой полис ВВВ №0555204835 возвратить Юсифли Р.М.О.;

- два диска DWD+R – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-