по обвинению Максимова П.М.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Тамбов                                                                                               20.05. 2011г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А.

подсудимого Максимова П.М.

защитника Панфилова С.С.., представившего удостоверение №    536 и ордер № 3,

при секретаре Гришиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максимов П.М.,

обвиняемого в совершении    преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максимов П.М., будучи условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и в период неотбытой части наказания вновь совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

В период с февраля по март 2010г. подсудимый систематически предоставлял в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение, принадлежащее его матери, расположенное по адресу г , для употребления ими наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по функционированию притона, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями для употребления наркотических средств.

Так, в дневное время Максимов П.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея в своем распоряжении квартиру, предоставил потребляющей наркотические средства Е. свое жилое помещение расположенное по адресу: для употребления наркотического средства – героина, обеспечив Е. благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности Е.

Е., находясь в квартире Максимов П.М., употребила наркотическое средство - героин путем внутривенной инъекции, о чем свидетельствует протокол ее медицинского освидетельствования № 296 от 26.02.2010 г., согласно которого у нее был установлен факт употребления наркотических средств. После употребления Е. наркотического средства, Максимов П.М. осуществил уборку помещения.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на содержание притона, 13.03.2010 г. Максимов П.М. предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: Е., и К. для употребления наркотических средств, а также обеспечил их предметами, необходимыми для употребления наркотических средств, создав им возможности и благоприятные условия для употребления наркотических средств.

Е. и К., находясь в квартире Максимов П.М., употребили наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций, после чего Максимов П.М. осуществил уборку помещения.

Аналогично 25.03.2010 г. Максимов П.М., осуществляя преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил лицам, потребляющим наркотические средства, а именно Е., К. свое жилое помещение, расположенное по адресу , для употребления наркотических средств, обеспечил их предметами, необходимыми для употребления наркотического средства, создав им возможность и благоприятные условия для употребления наркотических средств.

Е. и К. находясь в квартире Максимов П.М. употребили наркотическое средство-амфетамин путем внутривенных инъекций, о чем свидетельствует протоколы медицинского освидетельствования Е. и К., согласно которых у них был установлен факт употребления наркотических средств группы амфетаминов. После употребления указанными гражданами наркотического средства, Максимов П.М. осуществил уборку помещения,

Подсудимый с данным обвинением согласился и на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Максимов П.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак – организация притона, т.к. по мнению суда, действия Максимов П.М., предоставившего Е. и К. для употребления наркотических средств жилое помещение – квартиру матери, в которой он проживал, нельзя рассматривать как организацию притона в смысле разъяснений, содержащихся в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» Содеянное виновным образует состав содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимый Максимов П.И, будучи условно-досрочно освобожденным за умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, на путь исправления не встал и вновь в период неотбытой части наказания совершил аналогичное умышленное преступление. Действия подсудимого образуют рецидив, что отягчает ответственность подсудимого, в силу ч.7 ст.79 УК РФ влечет отмену условно-досрочного освобождения и назначение окончательного наказания по совокупности приговоров по правилам ст.ст.68, 70 УК РФ.

При назначении конкретного срока суд принимает во внимание, что Максимов П.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаялся, заявил о том, что наркотической зависимостью он не страдает и заверил суд о своем твердом намерении не совершать впредь никаких противоправных деяний и встать на путь исправления; он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, как личность характеризуется удовлетворительно.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного и считает возможным назначить подсудимому наказание на небольшой срок лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимов П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского райсуда г.Тамбова от 10.10.2008г. отменить и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначить Максимову П.М. 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Максимову П.М. по настоящему делу исчислять с 20.05.2011г.

Меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежнюю- содержание под стражей в СИЗО-1 г.Тамбова.

Вещественные доказательства— медицинский шприц с наркотическим средством- амфетамин в следовых количествах (менее 0,001г.), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области, - уничтожить; компакт-диски хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Т.С.Чечина

Верно: судья: