по обвинению Мыльцына Р.В.



                                                                                                                1- 243/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов                                                                                               12.09.2011 г.

Судья Советского районного суда г.Тамбова Чечина Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроценко Л.Д.

подсудимого Мыльцына Р.В.,

защитника – адвоката Поповой Л.Д., представившей удостоверение № 197 и ордер № 1268,

при секретаре Ярошевич А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Мыльцын Р.В.,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мыльцын Р.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина при следующих обстоятельствах.

19 мая 2011 года в период времени около 20 часов 05 минут, Мыльцын Р.В., находясь в , незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин массой не менее 0,04 г. и, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь в указанной квартире, незаконно путем продажи сбыл П., выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», который в этот же день добровольно выдал приобретенный им дезоморфин сотрудникам милиции. Довести до конца свое противоправное деяние и завершить сбыт наркотического средства - дезоморфина, Мыльцын Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Мыльцын Р.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, аналогично, находясь в по , незаконно изготовил, и впоследствии около 16 часов 05 минут, находясь у , сбыл П., выступающему при проведении проверочной закупки в роли покупателя наркотического средства одноразовый шприц с веществом массой 0,03 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. В этот же день П. добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи, с чем довести свое противоправное деяние, сбыт дезоморфина Мыльцын Р.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Мыльцын Р.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в по , незаконно изготовил и впоследствии сбыл знакомому Т. в одноразовом шприце вещество массой 0,015 гр., содержащее в своем составе, наркотическое вещество – дезоморфин.

В тот же день, около 18 часов в по был произведен обыск, в ходе которого работниками милиции в сумочке, принадлежавшей Т., было обнаружено и изъято приобретенное им у Мыльцын Р.В. вышеуказанное наркотическое средство, в связи с чем довести свое противоправное деяние, сбыт наркотического средства – дезоморфин, Мыльцын Р.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В этот же день, около 16 часов 55 минут находясь у Мыльцын Р.В. сбыл П. одноразовый шприц с частью вещества, приготовленного в этот же день по адресу: А, массой 0,073 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. П., выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем довести свое противоправное деяние, сбыт дезоморфина Мыльцын Р.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мыльцын Р.В.. с данным обвинением согласилася и в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Мыльцын Р.В. по каждому из преступлений от 19.05.2011 г., 20.05.2011 г., 26.05.2011г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что преступления, совершенные Мыльцын Р.В., не охватывались единым умыслом виновного, а, наоборот, преступный умысел виновного на сбыт дезоморфина каждый раз формировался самостоятельно, по мере обращения к подсудимому лиц с просьбой изготовить и реализовать им наркотическое средство. Поскольку преступления находились под контролем сотрудников УВД по г.Тамбову, они не были доведены до конца по причинам, не зависящим от воли виновного и в ходе проведенных ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимым совершено умышленные тяжкие преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности.

Мыльцын Р.В. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил об осознании своего противоправного поведения. Мыльцын Р.В. ранее не судим, как личность характеризуется положительно, имеет семью и на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен и постоянно занимается общественно-полезным трудом Подсудимый просил проявить в отношении него снисхождение, гуманность и милосердие, заверил суд о недопущении противоправного поведения впредь.

Приведенные выше обстоятельства в их совокупности, с учетом конкретных обстоятельств преступной деятельности виновного, суд признает смягчающими ответственность подсудимого, полагая, что достижение предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания возможно без изоляции Мыльцын Р.В. от общества, и, руководствуясь принципами гуманизма, индивидуализации и справедливости, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

При этом суд учитывает рекомендации, содержащиеся в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», а также в п. п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. №1 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, исполнении требований ст.6 УК РФ о справедливости назначенного наказания, что способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, а также учитывая положения ч.3 ст.60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                   Признать виновным Мыльцын Р.В. в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и за каждое из преступлений назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Мыльцын Р.В. 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

                     В соответствии со 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Мыльцын Р.В. раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не меняя его без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

                     Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

                       Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 250 рублей, достоинством 5 купюр по 50 рублей    Эн 6949547; Эз 6881771; Хс 7495515; Ьг 5749555, упакованные в бумажный конверт, край которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 43/2 «УВД по Тамбовской области», «ОМ №» УВД по г. Тамбову» с подписями понятых. На конверте сделана пояснительная надпись: «изъято у Мыльцын Р.В. 26.05.11г.» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Тамбову – передать в ОСО КМ УВД по г.Тамбову;

- полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью: «изъято у П. 19.05.2011г.», в котором находятся одноразовый пустой шприц градуированный до 6 мл., с инъекционной иглой в предохранительном колпачке; сверток из бумаги, в котором находится вещество коричневого цвета, содержащее в своем составе дезоморфин общей массой 0,010гр.

- полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью: «изъято у П. 20.05.2011г.», в котором находятся одноразовый пустой шприц, градуированный до 2,5 мл., с одетой инъекционной иглой в предохранительном колпачке;

- полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью: «изъято у П. 26.05.2011г.», в котором находятся одноразовый пустой шприц, градуированный до 6мл., с одетой инъекционной иглой в предохранительном колпачке; сверток из бумаги от календарного листа, в котором находится вещество коричневого цвета содержащее в своем составе дезоморфин общей массой 0,043гр.

- полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью: «изъято в ходе обыска 26.05.2011г., в котором находятся два одноразовых пустых шприца градуированных до 2,5 мл., с одетыми инъекционными иглами в предохранительных колпачках – хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Тамбову – уничтожить;

- полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью: «изъято у Мыльцын Р.В. 26.05.2011г.», в котором находится флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид 1,0 % 10 мл» ;

- полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью: «изъято у Мыльцын Р.В. 26.05.2011г.», в котором находится два одноразовых пустых шприца градуированных до 2,5 мл., с одетыми инъекционными иглами в предохранительных колпачках;

- полиэтиленовый пакет, в котором находятся пять флаконов из прозрачного стекла, девять ватных тампонов;

- полиэтиленовой пакет, в котором находятся три порожние заводские упаковки из плотной бумаги с надписью «Терпинкод противокашлевое средство», в одной из коробок имеется инструкция по применению; три порожних заводских блистера с надписью «Терпинкод»; три порожних флакона из стекла коричневого цвета, закрытые полимерными крышками коричневого цвета, снабженные этикетками с надписью «раствор йода спиртовой 5% 25 мл»; три порожних флакона из полимерного материала белого цвета, снабженные этикетками с надписью «Тропикамид 1,0 % 10 мл.»; флакон из стекла коричневого цвета, закрытый железной крышкой зеленого цвета снабженный этикеткой с надписью «Асептолин 90% 100 мл.»; три спичечных коробка со спичками внутри имеющие счищенные боковые поверхности серы;

- полиэтиленовой пакет, в котором находятся пакет из полимерного материала с надписью на нем «МАКFA», внутри которого находятся спичечный коробок с четырьмя лезвиями внутри; три фрагмента резиновой перчатки; крышка из полимерного материала темно-серого цвета, находящаяся в металлическом ободке со вставленной в него стеклянной трубкой, обмотанной изолентой зеленого цвета; отрезок полимерной рубки; два одноразовых шприца градуированных до 22 мл., один из которой перевязан прозрачной липкой лентой, ко второму при помощи ниток черного цвета прикреплен кусок от прозрачного полимерного пакета, оба шприца бывшие в употреблении; одноразовый пустой шприц, градуированный до 12 мл. бывший в употреблении; одноразовый пустой шприц, градуированный до 2,5 мл. бывший в употреблении; одноразовый шприц градуированный до 2,5 мл. с иголкой в защитном колпачке находящийся в открытой заводской упаковке; два инсулиновых шприца, градуированных до 1,0 мл. бывшие в употреблении; четыре одноразовых иголок в защитных колпачках бывшие в употреблении. Пакет из полимерного материала с надписью «Marlboro» внутри которого находится зубная щетка с наслоением вещества темно красно-коричневого цвета; бутылка из полимерного материала белого цвета закрытая полимерной крышкой красного цвета на которой имеется бумажная бирка с надписью «Крот 580 гр.» внутри бутылки имеется жидкость; стеклянная прозрачная бутылка объемом 0,5 л. закрытая красной крышкой из полимерного материала внутри которой имеется жидкость; стеклянная прозрачная бутылка объемом 0,5 л. закрытая красной крышкой из полимерного материала внутри которой имеется жидкость на бутылке имеется бумажная бирка с надписью «кислота соляная концентрированная»; банка из прозрачного стекла закрытая полимерной крышкой красного цвета объемом 0,5 л, внутри которой имеется наслоение вещества белого цвета и    фрагментом полимерной трубки на одном конце которой закреплен ватный тампон при помощи ниток темного цвета; одноразовый шприц градуированный до 22 мл с одноразовой иглой в защитном колпачке, шприц находится в вскрытой заводской упаковке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Тамбову – уничтожить.

- детализацию телефонных переговоров, изъятую у П. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-