по обвинению Первушина В.Н.



                                                                                          Дело №1-164/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Тамбов                                                                                           8.09.2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А.,

подсудимого Первушина В.Н.,

защитника-адвоката Никифорова В.А., представившего удостоверение № 427 и ордер № 755,

при секретаре Ярошевич А.Ю.,

а также потерпевших Г., П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Первушин В.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Первушин В.Н. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

10.02.2011 года около 20 часов, Первушин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений взломав дверные запоры на двери строящегося жилого дома, расположенного по адресу: г. Т. В и с помощью трубы отжав металлическую решетку, незаконно проник в помещение указанной квартиры, откуда тайно похитил следующее имущество. принадлежащее Г.: углошлифовальную машину торговой марки «ЗУБР ЗУШМ-230-21 ООП» стоимостью 2 200 рублей, двужильный медный кабель сечением 2,5 кв.мм длиной 30 метров стоимостью 400 рублей, четырехжильный медный кабель сечением 2,5 кв. мм длиной 30 метров стоимостью 600 рублей, кабель из комплекта сварочного аппарата Fubog TR 300, длиной 40 метров, сечением 10 кв. мм с держателем массы и держателем для электрода стоимостью 200 рублей, а также перфоратор торговой марки «Штерн» принадлежащий Ж. стоимостью 800 рублей и, кроме того, похитил принадлежащие ООО «Известняк» шаровые краны торговой марки «AQUALINK %» в количестве 50 штук, каждый в комплекте со сгоном торговой марки ДУ-20, муфтой торговой марки ДУ-20 и контрагайкой торговой марки ДУ-20 в сборе - стоимость комплекта 149 рублей, общей стоимостью 7450 рублей, а также шаровые краны торговой марки «AQUALINK 1/2» в количестве 100 штук стоимостью каждый 85 рублей, общей стоимостью 8 500 рублей.

Кроме того, Первушин В.Н. с целью последующего изъятия вынес на лестничную площадку из данной квартиры строящегося дома принадлежащие Г. сварочный аппарат кустарного производства стоимостью 3 500 рублей и удлинитель электрический длиной 60 метров стоимостью 550 рублей.

Похищенное имущество подсудимый спрятал в помещении бомбоубежища, расположенного вблизи строящегося дома и намеревался обратить его в свою пользу. Однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться всем похищенным Первушин В.Н. не смог по причинам от него не зависящим, так как был застигнут вместе с частью похищенного имущества сотрудниками милиции в момент, когда он вместе с братом П. развели в бомоубежище костер и обжигали кабель для последующей сдачи его в пункт приема металла.

Преступными действиями подсудимого Первушин В.Н. Г. был причинен материальный ущерб на сумму 7450 рублей, Ж. - на сумму 800 рублей, ООО «Известняк » - на общую сумму 15950 рублей. В настоящее время причиненный материальный ущерб подсудимый возместил всем потерпевшим в полном объеме, о чем они подтвердили суду своими письменными заявлениями.

Подсудимый Первушин В.Н. вину в содеянном признал полностью и показал, что после употребления значительного количества спиртного вместе с братом П. они намеревались ехать домой в и во второй половине дня находились в здании автовокзала ст.Тамбов. Он, П., один решил сходить в строящийся дом на с целью возможности совершения оттуда кражи какого-нибудь ценного имущества. Зайдя в первый подъезд, он поднялся на второй этаж, увидел открытую дверь квартиры с решеткой и обнаружил там электрические кабели и инструмент. При помощи обнаруженной на месте трубы он отжал решетку и проник в квартиру. Там он сложил кабель в мешок, а также положил туда обнаруженные в помещении углошлифовальную машинку и перфоратор. Кроме того, в другой мешок он положил вентили, которые стояли в коробках.

Кроме того, с целью последующего изъятия он вынес на лестничную площадку сварочный аппарат кустарного производства и электрический удлинитель.

Похищенное в мешках он принес к помещению бомбоубежища, кабель оставил около помещения, а мешок с кранами и электроинструментом спустил вниз. Затем он сходил за братом П., рассказал ему о совершенной краже. Вместе с ним они развели костер в бомбоубежище и начали обжигать провода от изоляции с тем, чтобы в последующем сдать кабель в пункт приема металла. В это время к ним подъехал наряд ППС и они были доставлены в ОМ №2 УВД г.Тамбова, где он написал явку с повинной о совершении им кражи в одиночку.

В настоящее время он возвратил часть похищенного в натуральной форме, а также в денежной форме полностью возместил ущерб всем потерпевшим, они претензий к нему не имеют и не настаивают на его уголовном преследовании. Подсудимый заявляет, что после условно-досрочного освобождения он встал на путь исправления, работает по договорам подряда на стройках, оказывает материальную помощь пожилым родителям и малолетней дочери, просит суд оказать ему снисхождение и дать возможность на свободе доказать свое исправление.

Помимо личного признания вина подсудимого в совершенном преступлении полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Г. пояснил, что он работает сварщиком в ООО «Стройтамбовсервис», а потерпевший П. является главным инженером ООО «Икс-сервис», с которым ООО «Известняк» имеет договор на выполнение подрядных работ на строящемся объекте – жилом доме по адресу: проведения сварочных работ ООО «Иск-сервис» заключило договор субподряда с ООО «Стройтамбовсервис».

Для работы на данном объекте Г. привез свое имущество: углошлифовальную машину ЗУШМ-230-2100П; удлинительный провод- кабель сечением 1,5 квадратных мм, длиной 60 метров, в оболочке белого цвета, сварочный аппарат кустарного производства, приобретенный им в 2005 году на Центральном рынке г. Т. стоимостью в 3000 рублей, сварочный аппарат фирмы FUBOG модель TR 300, в конструкцию которого входит специальный сварочный кабель в изоляции черного цвета длиной 40 метров, сечением 10 кв мм; медный силовой кабель длиной 30 метров - двужильный сечением 2, 5 кв. мм, по цене 25 рублей метр, медный силовой кабель длиной 30 метров -- четырехжильный сечением 2, 5 кв. мм, ценой 40 рублей за метр, кабели были намотаны на пластиковую бабину диаметром около 50 см.

В строящегося дома он и другие работники ООО «Стройтамбовсервис» хранили свои вещи и инструменты. Кроме этого, в данной квартире хранились шаровые краны в двух коробках в количестве 150 шт., которые принадлежали ООО «Известняк» и были предоставлены гл.инженером субподрядной организации П.

l0.02.2011 года он находился на рабочем месте на данном объекте с 8 часов 30 минут до 16 часов 30 минут. По окончании рабочего дня все инструменты отнесли в , которую закрыли на навесные замки на двери и на решетке. Г. пришел на работу около 8 часов 30 минут вместе с П. . Подойдя к двери в квартиру они увидели, что дверь открыта, при этом сломана одна из пластин крепления навесного замка, а также трубой была открыта решетка. Перед дверью они увидели плоскогубцы им не принадлежащие. Пройдя в помещение бытовки, они увидели, что оттуда были похищены: принадлежащие ему- углошлифовальная машина ЗУШМ-230-21, два вида кабеля длиной по 30м каждый, кабель от сварочного аппарата фирмы FUBOG TR 300 длиной 40м, с держателем для массы и держателем для электрода, а также две коробки с шаровыми кранами - всего 150 штук, 50 из которых были со сгонами, муфтами, принадлежащие ООО «Известняке» и перфоратор Штерн, принадлежащий зам.генерального директора ООО «Стройсервис» Ж.

Кроме того, принадлежащие Г. удлинительный кабель 60м и сварочный аппарат были перемещены из помещения для последующего хищения.

В ходе следствия было установлено, что кражу совершил Первушин В.Н., который в настоящее время им, потерпевшим Г., Ж. и ООО «Известняк» ущерб возместил в денежной форме в полном объеме и они просят смягчить наказание виновному.

По оглашенным показаниям потерпевшего Ж. следует, что он работает в должности заместителя генерального директора ООО «Стройтамбовсервис». В феврале 2011 года ООО «Стройтамбовсервис» осуществляло сварочные работы на объекте- строящемся жилом доме но адресу: г. Т. В. Для производства работ он, Ж., предоставил им свой личный перфоратор марки «Штерн», отдав его Г. в апреле 2010 года в пользование. Он, Ж., приобретал данный перфоратор летом 2009 года в магазине «Башня» за сумму 2 400 рублей. от Г. он узнал, что из квартиры со строящегося объекта похищено различное имущество, в т.ч. и его перфоратор.

Потерпевший Ж. обратился к суду с письменным заявлением о том, что в настоящее время П. ущерб ему полностью возместил, претензий к нему не имеет.

Из оглашенных по правилам ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. видно, что они вместе с братом Первушин В.Н. после употребления большого количества спиртного приехали на автовокзал Т., намереваясь ехать домой в . Через некоторое время брат Первушин В.Н. куда-то ушел, а спустя примерно 1.5 часов ( около 20 часов 30 минут) вернулся и рассказал ему, П., что он проник в строящийся дом и похитил оттуда там кабель и инструменты. Первушин В.Н. сказал, что кабель нужно обжечь, чтобы сдать в прием металла. Вдвоем они пришли до здания бомбоубежища, расположенного недалеко от автовокзала, где он увидел лежащий на земле кабель. пояснил, что украденные им инструменты он спрятал. Они разожгли костер, стали обжигать кабель, после чего к ним подошли сотрудники ППС и они были задержаны.

По оглашенным показаниям свидетеля Г., видно, что около 22ч.30мин. в вечернее время из окна своей квартиры она увидела, что около здания бомбоубежища горит большой костер и около него стоит мужчина, который бросал в костер предметы. Внешность мужчины она не разглядела. Испугавшись. что возникнет пожар, то она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Опознать данного мужчину Г. не сможет, так как было уже темно и она его лица не видела.

Показания свидетелей Ч., П., М., К., М., С., Х., Ж., А.- работников ООО «Стройтамбовсервис», ООО «Известняк» и ООО «Икс-Сервис», оглашенные по правилам ст. 281 УПК РФ, подтверждают показания потерпевших об обстоятельствах совершения кражи, количестве и наименовании похищенных предметов.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается оглашенными показаниями свидетелей Ш., Ч., Л., М., Г., Д., Д., Х., которые являются сотрудниками ОМ УВД по ; в ходе следствия они пояснили обстоятельства задержания Первушин В.Н. и Н.Н. и проведения первоначальных оперативно-розыскных и следственных мероприятий по делу, изобличающих виновного.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами.

- рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМ УВД по г. Т. капитана милиции Д. от , согласно которого в 22 часа 35 минут в дежурную часть ОМ от гражданки Г. поступило сообщение о том, что неподалеку от горит костер. Т 1 л.д. 2;

- рапортом заместителя командира взвода 1 POP полка ПГТСМ УВД по г. Т. лейтенанта милиции Ш. от , согласно которого у г. Т. вблизи костра находились граждане Первушин В.Н., П. т. 1 л.д 3;

- рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМ УВД по г. Т. М. от о том, что в 8 часов 55 минут в дежурную часть ОМ от П. поступило сообщение о том, неизвестное лицо в период времени с по из строящегося дома по адресу: Т. Киквидзе 75 В похитило имущество т. 1 л.д. 11;

- заявлениями Г. и П. от , в которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с по из строящегося дома по адресу: Т. похитило имущество. т 1 л.д.11.12.

- протоколом осмотра места происшествия oт , - помещения холла дежурной части отдела милиции , в ходе которого изъят мешок белого цвета с надписью «МИХ», с находящимися внутри него обожжеными проводами, данный мешок был опечатан печатью с подписями понятых. Т 1 л.д. 4-7;

- протоколом осмотра места происшествия от , - нежилых помещений второго этажа строящегося дома по адресу: «В» и территории вокруг него. Осмотром помещения, расположенного напротив лестничного марша установлено, что запорное устройство входной двери в данное помещение повреждено- имеется разрыв платины крепления навесного замка, справа от входа обнаружены два следа обуви, кроме того в данном помещении обнаружен сварочный аппарат Fubog TR 300, осмотром которого установлено, что от него отрезан кабель. На лестничном пролете осматриваемого помещения обнаружен сварочный аппарат кустарного производства, обнаружены провода в изоляции белого цвета. При перемещении осмотра в сторону проезжей части на и близ здания УФМС по г Т. обнаружены остатки костра, около которого обнаружены металлические провода со следами копоти и металлический зажим со следами копоти т. 1 л.д. 14-17;-

- протоколом явки Первушин В.Н. с повинной от , в котором Первушин В.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - хищении имущества из помещения строящегося дома, расположенного близ автовокзала. Т 1 л.д. 24;

- протоколом осмотра места происшествия от , в ходе которого с участием подозреваемого Первушин В.Н. осмотрено здание бомбоубежища, расположенное около и установлено что при выходе из данного здания имеется костер со следами горения. Т. 1 л.д. 34-36;

- протоколом выемки от у подозреваемого Первушин В.Н. обуви, в которой он находился и ее осмотра т. 1 л.д. 32-33; 41-42

- заключением трасологической экспертизы от , согласно которой след обуви на фото фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от имеет рисунок одинаковой групповой принадлежности с рисунком подошв ботинок Первушин В.Н. т 1 л.д. 59-61;

- заключением трасологической экспертизы от о том, что на дверном пробое для навешивания замка, изъятом из помещения строящегося дома по адресу: Т. имеются следы деформации, образованные в результате воздействия постороннего предмета. т 1 л.д. 95-96;

- протоколом выемки у потерпевшего Г. технического паспорта и кассового чека на углошлифовальную машинку «ЗУШМ- 230-2100-11» и их осмотра. т 1 л.д. 109-114;

- протоколом выемки от 25.02,2011 года у потерпевшего П. копий накладных от , от со счетами-фактурами на приобретение ООО «Известняк» шаровых кранов, стонов, муфт и контрагаек и их осмотра т. 1 л.д. 125-128; 129-131;

- протоколом выемки от у потерпевшего П. акта ревизии ООО «Известняк» от и его осмотра. т 1 л.д. 142-148;

- заключением товароведческой судебной экспертизы от , согласно которого стоимость на с учетом износа углошлифовальной машины торговой марки «ЗУБР ЗУШМ-230-2100П» составляет 2 200 рублей, стоимость шаровых кранов торговой марки «AQUALINK 3/4» в количестве 50 штук, каждый в комплекте со сгоном торговой марки ДУ-20, муфтой торговой марки ДУ-20 и контрагайкой торговой марки ДУ-20 в сборе - составляет 7450 рублей, шаровых кранов торговой марки «AQUALINK 1/2» в количестве 100 штук - 8 500 рублей, стоимость на с учетом износа сварочного аппарата кустарного производства составляет 3500 рублей, удлинителя электрического длиной 60 метров - 550 рублей. Т 1 л.д. 158-160;

- протоколом осмотра предметов т.1 л.д. 171-173;

- протоколом выемки от у потерпевшего Г. сварочного аппарата кустарного производства и удлинительного провода сварочного аппарата Fubog TR-300 и фрагмент кабеля и их осмотра ; т 1 л.д. 191-194; 199-201;

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 1174/1456 от 21.03.2011года, согласно которого среди представленных к исследованию в мешке фрагментов обожженных остатков кабелей имеется фрагмент кабеля, совпадающий с представленным к исследованию образцом кабеля. т 1 л.д. 212-214;

- заключением трасологической эспертизы № 141 от 17.03.2011 года, о том, что следы на металлическом дверном пробое для навешивания навесного замка имеют одинаковый рисунок с рабочими поверхностями губок представленных к исследованию плоскогубцев. т 1 л.д. 230-231;

Таким образом, вина подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана и содеянное им суд считает необходимым квалифицировать ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что подсудимый совершил неоконченную кражу, т.к. завершить изъятие и распорядиться похищенным он не смог по независящим от него обстоятельствам ввиду задержания непосредственно на месте преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Действия Первушин В.Н., имеющего непогашенную судимость за тяжкое преступление и вновь совершившего преступление средней тяжести, образуют опасный рецидив, что влечет назначение ему наказания с учетом правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Подсудимый Первушин В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заверил суд об осознании недопустимости противоправного поведения в будущем. В ходе следствия он обратился с явкой с повинной, чистосердечно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшим и они просили суд проявить к П. снисхождение и не наказывать его строго. Указанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими ответственность виновного и, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Первушин В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Первушин В.Н. периодически, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия данного контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства:

    - пару обуви, изъятой у Первушин В.Н., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Тамбову, - передать по принадлежности Первушин В.Н.

    - тканевый пакет белого цвета, с мотком проводов разного диаметра и сечения со следами горения, бумажный конверт белого цвета с зажимом из металла серо-черного цвета со следами обгорения и фрагмент кабеля длиной около 15 см. бумажный конверт белого цвета с пластиной из металла желто-серого цвета, бумажный конверт белого цвета с плоскогубцами, фрагмент кабеля от сварочного аппарата Fubog TR-300 - уничтожить;

    - технический паспорт и кассовый чек на углошлифовальную машинку «ЗУШМ-230-2100-П» - передать по принадлежности Г.;

    - копии накладных № 60 от 13.01.2011 года, № 195 от 25.01.2011 года со счетами-фактурами и акт ревизии ООО «Известняк» от 16.02.2011 года – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: