по обвинению Белоусова Н.В.



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов                                                                                            16. 09. 2011г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А.,

подсудимого Белоусова Н.В.,

защитника- адвоката Красиковой Т.Д., представившей удостоверение № 111 и ордер № 205,

при секретаре Ярошевич А.Ю.,

а также с участием потерпевшего Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белоусов Н.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белоусов Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

8.07.2010 года, около 19 часов 20 минут Белоусов Н.В., находясь во дворе Г по в ходе ссоры с Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имеющемся в руке ножом, умышленно нанес им удар Ю. в область брюшной полости, причинив потерпевшему проникающее ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, диафрагмы, сквозным ранением перикарда, проникающим ранением левого желудочка сердца, повреждением огибающей артерии, осложнившееся тампонадой сердца, кровотечением в брюшную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Подсудимый Белоусов Н.В. вину в совершенном преступлении признал и показал, что потерпевший Ю. является ему пасынком и проживает в соседней квартире. примерно в 17 часов он, Б., вернулся с работы домой, выпил немного вина и стал заниматься домашними делами. Он сидел во дворе своего дома, в руках у него был охотничий нож, длиной лезвия около 10см. с деревянной ручкой коричневого цвета. В это время из дома вышел Ю., который пришел после работы и также немного был выпивши. Он, Б., сказал, чтобы Ю. убрал во дворе, но тот ответил ему дерзко. В результате между ним и Б. завязалась ссора. Поскольку после ДТП в 2007г. и травм головы у него, Б., бывают провалы памяти, то он все обстоятельства их конфликта не помнит и как их разнимали К К. он запамятовал.

Помнит, что в ходе ссоры он встал с ножом из-за стола, они с Ю. сцепились, обхватив друг друга руками, и в этот момент, будучи в агрессивном состоянии, он ножом нанес удар Ю. в живот. Потерпевший упал без сознания, а он зашел в квартиру и положил нож в металлический дипломат. Прибежавшие во двор родственники пытались оказать первую помощь Ю., но он был без сознания и прибывшая скорая помощь увезла его в больницу, где ему была сделана срочная операция по поводу проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов.

В настоящее время он глубоко и искренне раскаивается в содеянном, просил прощения у пасынка, который не настаивает на строгой ответственности. Отношения между ними доброжелательные и дружелюбные, все проживают в одном доме, поддерживают добросердечные отношения и он, Б., просит суд оказать ему снисхождение, не лишать свободы, дать возможность без изоляции от общества доказать свое исправление.

Помимо личного признания вина подсудимого в совершенном преступлении полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

    Так, потерпевший Ю. суду пояснил, что он является пасынком Б., они проживают в соседних квартирах одного дома. Отношения между ними нормальные, но иногда на бытовой почве и в ходе совместного распития спиртного они ссорились, потом мирились. 8. 07.2010 года он пришел с работы около 17 часов, был выпивши. Проснулся около 19 часов и вышел во двор дома, где увидел отчима Белоусов Н.В., который сидел около гаража и ремонтировал удочки. Белоусов Н.В. сказал ему, чтобы он убирался во дворе, но он, Ю. ответил ему дерзко, возможно, нецензурно. В результате чего между ним и Б. завязалась ссора. В ходе ссоры он подошел к Белоусов Н.В., сидящему во дворе за столом и они, обхватив руками друг друга. стали бороться, но ударов не наносили, после чего их разнял его брат К. и зять Б.К..

Он, Ю., сел во дворе, покурил, а Белоусов Н.В. снова сел за стол около гаража и продолжил чинить удочки, при этом у него в руке был хозяйственный нож. Покурив, Ю. встал и пошел в сторону дома и, проходя мимо Белоусов Н.В., у них снова завязалась словесная ссора. В ходе ссоры они снова с Б. сцепились и стали бороться, выйдя из-за стола во дворе дома. При этом он, Ю., обхватив руками за плечи, держал отчима и в этот момент почувствовал удар в область живота, он потерял сознание и упал, после чего доставлен в больницу, где был прооперирован по поводу полученного проникающего ножевого ранения.с повреждением сердца и печени. В настоящее время Б. осознал содеянное, раскаялся, просил у него прощения и он, Ю., просит смягчить ему наказание и не лишать свободы.

Свидетель К. показал, что он является зятем Белоусов Н.В., проживают они в одном доме, в соседних квартирах, в одной из которой живет и пасынок Б.Ю.

8.07.2010г. примерно в 19ч. он находился во дворе дома и увидел, что между Б. и Ю. происходит силовая борьба, они стояли друг против друга, обхватив руками и боролись, но ударов не наносили. Он, К. и брат Ю. - К. разняли их. Но через несколько минут они снова сцепились во дворе. Они, К. и К. направились к ним с тем, чтобы разнять, но в этот момент увидели, как Б. отходил от Ю., который поднял майку и они обнаружили на животе ножевое ранение, потерпевший упал без сознания. Жена К. – дочь подсудимого вызвала скорую помощь, которая доставила потерпевшего в областную больницу, где он был прооперирован по поводу проникающего ножевого ранения. Как Б. ударил ножом Ю., он не видел.

Аналогичные показания дали свидетели К. и Б., подтвердив, что Б. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с Ю. причинил ему ножевое ранение в живот, но момент нанесения ножевого удара они не видели. В настоящее время подсудимый очень сожалеет об этом, раскаивается в содеянном, искренне просил прощения у потерпевшего.

По заключению судебно- медицинской экспертизы № 2339 от 31.08.2010г. согласно которой у Ю. 1987 г.р., имело место проникающее торакоабдоминальное ранение (т.е проникающее ранение брюшной полости с проникновением в грудную полость) с повреждением левой доли печени, диафрагмы, сквозным ранением перикарда, проникающим ранением левого желудочка сердца, повреждением огибающей артерии, осложнившееся тампонадой сердца, кровотечением в брюшную полость. Данное телесное повреждение от действия колюще-режущего предмета, возможно в срок, указанный в постановлении 8 июля 2010 года. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24 апреля 2008 года (п.6.1, пп.6.1.9., п.п. 6.1.15), Ю. причинен тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

В связи с отсутствием характерных следов-отпечатков идентифицировать травмирующий предмет не представляется возможным, в связи с чем, предоставленный на экспертизу нож не исследовался. Исходя из данных предоставленных медицинских документов, действие травмирующей силы было направлено снизу вверх, спереди от потерпевшего. Установить под каким углом к телу потерпевшего располагался травмирующий предмет, не представляется возможным. Получение данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста, из положения стоя, на незафиксированный нож исключается.(л.д. 87-89);

Кроме того, вина подсудимого Белоусов Н.В. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:

- рапортом оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г.Тамбову о том, что 8.07.2010 года в 10-55 часов в дежурную часть ОМ №2 УВД по г.Тамбову поступило сообщение от м\с скорой помощи Б. о том, что по адресу порезан мужчина л.д.2;

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности и по , в ходе которого из квартиры был изъят нож со следами бурого цвета. л.д.3-4;

    - протоколом осмотра предмета - ножа, которым Белоусов Н.В. нанес проникающее ножевое ранение Ю. л.д. 121-122;

    - заключением судебно-трасологической судебной экспертизы №448, согласно которой нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия изготовлен самодельным способом, по типу охотничьих ножей общего назначения, не является холодным оружием, относится к предметам хозяйственно-бытового назначения. л.д. 71-72;

    - заключением медико-криминалистической экспертизы №МК-113-2010 от 30.09.2010 года установлено, что полностью исключена возможность образования проникающего колото-резанного ранения у Ю., при выполнении последовательности действий указанных и продемонстрированных подозреваемым Белоусов Н.В. в ходе следствия, в том числе и при падении потерпевшего из положения стоя на зафиксированный в руке Б. нож. л.д. 112-118.

Таким образом, вина подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что нанося умышленный удар ножом в жизненно-важный орган – в брюшную полость потерпевшему, подсудимый Белоусов Н.В. действовал с прямым умыслом, т.е. сознавал преступный характер своих действий, опасных для жизни и здоровья человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и сознательно желал этого. По делу не имеется и установлено каких-либо данных о том, что подсудимый мог находится в состоянии аффекта либо необходимой обороны.

Судом установлено, что ножевое ранение потерпевшему Ю. подсудимый причинил умышленно имеющимся у него ножом в ходе совместной обоюдной ссоры на почве неприязненных отношений с потерпевшим.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Б. хроническим психическим расстройством не страдает, но обнаруживает резидуальную церебрально-органическую недостаточность травматического генеза без существенных изменений психики. В отношении инкриминируемого ему деяния он признан вменяемым.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимый Белоусов Н.В. в суде полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, просил прощения у потерпевшего и Ю. просит не лишать его свободы. Как личность подсудимый по месту работы и жительства характеризуется положительно, после смерти первой жены занимался воспитанием троих несовершеннолетних детей, в настоящее время на имеет иждивении несовершеннолетнюю дочь. Подсудимый заверил суд о глубоком и искреннем осознании содеянного, недопущении впредь противоправного поведения и намерении доказать свое исправление на свободе.

Изложенные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагая возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, место жительства.

Меру пресечения в отношении Белоусов Н.В.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Тамбову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: