по обвинению Куликовой И.Г.



                                                                                              Дело № 1-152/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов                                                                                                  9.08.2011г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дроценко Л.Д.,

подсудимой Куликовой И.Г.,

защитника – адвоката Туева С.Н., представившего удостоверение № 369 и ордер № 777,

при секретаре Гришиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куликовой Ирины Григорьевны, данные изъяты

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Куликова И.Г. с работает врачом-неврологом неврологического отделения МЛПУ «Городская больница » , расположенного по адресу: . В соответствии с должностной инструкцией Куликова И.Г. обладает организационно-распорядительными полномочиями, правами и обязанностями совершения в порядке исполнения своих должностных функций юридически значимых действий, в том числе полномочиями ведения амбулаторного приема больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией больницы, выдачи листков временной нетрудоспособности, осуществления контроля и руководства работой среднего медицинского персонала, обеспечения своевременного и полного обследования больных с использованием современных достижений медицинской науки и техники, проведения квалифицированного и систематического лечения больных своего профиля, обеспечения правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременного направления больных с хроническими формами заболеваний на ВК и МСЭ, проведения диспансерного наблюдения за больными неврологического профиля, консультирования больных по направлению врачей другого профиля, осуществления в соответствии с показателями своевременной госпитализации больных, а также другими правомочиями.

Куликова И.Г., являясь должностным лицом, обладающая указанными полномочиями, в т.ч. правомочием на основании п. 3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с учетом изменений приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 октября 2008 года № 594н «О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от августа 2007 года) выдавать листок нетрудоспособности - документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий ихвременное освобождение от работы, выдаваемый при заболеваниях, травмах, связанных с временной потерей трудоспособности, получила взятку от пациента МЛПУ «Городская больница » Б. за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:

    14 декабря 2010 года, в помещении кабинета МЛПУ «Городская больница » , расположенного по адресу: , Куликова И.Г. занимающая должность врача-невролога и являющаяся должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, установленного п. 5 и п. 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с учетом изменений приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от н «О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1.08. 2007 года), получила взятку от пациента МЛПУ «Городская больница » Б. в виде денег в сумме 1 тыс. руб. за незаконные действия, выразившиеся в выдаче без осмотра больного фиктивного больничного листа (листка нетрудоспособности) серии ВЭ 9040505 Б.. работающему в ООО «Инжавинская птицефабрика» в связи с тем, что у него, якобы, имелось заболевание, связанное с временной нетрудоспособностью, дающее право на освобождение его от работы, что не соответствовало действительности.

      Кроме того, , в помещении кабинета , МЛПУ «Городская больница » , врач-невропатолог Куликова И.Г., являясь должностным лицом и обладающая указанными выше полномочиями, повторно аналогичным образом незаконно получила взятку в виде денег в сумме 500 руб. от Б. за незаконную выдачу ему фиктивного листка нетрудоспособности, дающего право на освобождение от работы якобы в связи с наличием у него неврологического заболевания, что не соответствовало действительности.

Подсудимая Куликова И.Г. с данным обвинением согласилась и в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимая, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимой по каждому из преступлений суд квалифицирует по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Судом установлено, что Куликова И.Г., работающая врачом неврологом МЛПУ «Городская больница » , в силу своего служебного положения обладающая организационно-распорядительными полномочиями, а потому являющаяся должностным лицом, 14.12.2010г. и 17.02.2011г. получила взятку в виде денег от Б. за незаконные действия – неправомерную выдачу фиктивных листков временной нетрудоспособности.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновной.

Подсудимая Куликова И.Г. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, в ходе следствия обратилась с явкой с повинной, в которой призналась в совершенных деяниях и заявила о раскаянии в содеянном, активно способствовала следствию в раскрытии и расследовании совершенных ею преступлений.

Как личность Куликова И.Г. характеризуется исключительно положительно, ранее ни к каким видам юридической ответственности не привлекалась. По месту работы врачом-неврологом в МЛПУ «Городская больница » и по прежнему месту работы она зарекомендовала себя как высококвалифицированный и добросовестный специалист, не допускавшая никаких проступков, а. напротив, за добросовестный и безупречный труд неоднократно награждалась почетными грамотами администрации.

Главный врач МЛПУ «Городская больница » Д в характеристике Куликова И.Г. указывает, что с января 2011г. она работает единственным врачом-неврологом в МЛПУ, ежедневно принимая более 40 пациентов, выезжает на дом к инвалидам ВОВ и труженикам тыла (до 15 выездов). Руководство медицинского учреждения ходатайствует перед судом о нелишении Куликова И.Г. права заниматься врачебной деятельностью в связи с отсутствием врачей данной специальности в учреждении и большим количеством жителей , нуждающихся в помощи врача-невролога.

В материалах уголовного дела имеются многочисленные благодарности и письма от пациентов района главному врачу медицинского учреждения, отзывы о работе, отношении к больным и медицинскому персоналу со стороны Куликова И.Г., в которых отражаются высокие профессиональные и человеческие качества Куликова И.Г., ее нестандартный и внимательный подход к больным, отзывчивость, терпимость, выдержка, корректность и деликатность.

В судебном заседании Куликова И.Г. глубоко и чистосердечно раскаялась в содеянном, заявив о том, что привлечение к уголовной ответственности послужило для нее серьезным уроком, она осознала всю глубину, тяжесть, противоправность и последствия содеянного, заверила суд о недопустимости совершения подобного в будущем, искренне просила проявить к ней снисхождение, гуманность и милосердие, не лишать ее свободы и права заниматься профессиональной деятельностью, которая является единственным источником ее дохода.

Перечисленные обстоятельства с учетом поведения виновной после совершения преступлений суд признает смягчающими ответственность подсудимой, а их совокупность – исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и считает возможным назначить подсудимой более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела и не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, полагая необходимым назначить виновной наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Куликова И.Г. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ и с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ за каждое из преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без лишения права занимать должности, связанные с врачебной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний назначить Куликова И.Г. 2 года лишения свободы без лишения права занимать должности, связанные с врачебной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в    1 год.

Обязать Куликова И.Г. не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, место работы и жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- табели учета рабочего времени неврологического отделения МЛПУ «Городская больница » за период с по ;

амбулаторную карту Б., талон и талон амбулаторного больного; листок нетрудоспособности серии ВЭ выданный и листок нетрудоспособности серии ВЮ выданный ; картотеку на больничный лист Б. от ; рапортичку на больничный лист Б. от ; ДИ-ви-ди диск оранжевого цвета, № PWD646OE291329 с номером 547-10 и наименованием «SmartTrack DVD+RW Nejn 4x120 min 4,7 GB; СД-диск серо-серебристого цвета, № В31200С04105586LH с номером 574-10; СД-диск серо-серебристого цвета с названием «Verbatim compact disc Recordale speed vitesse.700 MB 80 min», и F01D809339742, а также номером 109-11; - хранить при уголовном деле;

- медицинский халат, хранящийся в полиэтиленовом пакете в камере хранения вещественных доказательств ОМ , передать по принадлежности Куликова И.Г.;

- денежные билеты - пять купюр по 100 рублей серии ИЛ 3895986,ЗГ5935191, ВБ 9504264, НО4402441,Эн 8856347,- передать по принадлежности в УВД по ;

- листы для записей, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри него куском ваты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: