по обвинению Мутасовой С.А.



Дело №1-252/2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов                                                                                              01 сентября 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Тамбова Борщевой О.А.,

Подсудимой    Мутасовой С.А.,

Ее защитника – адвоката Никифорова В.А., представившего удостоверение № 427, ордер № 757

Представителя потерпевшего Т., действующего по доверенности № 01-22-319/11 от 26.08.2011 г.,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мутасовой С.А.,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ, ч.1 ст.286 УК РФ, ч.1 ст.286 УК РФ, ч.1 ст.286 УК РФ, ч.1 ст.286 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мутасова С.А., являясь заведующей Муниципальным дошкольным образованным учреждением детским садом комбинированного вида №48 «Пчелка», совершила ряд преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах:

15.06.2004 года, постановлением №3337 мэра города Тамбова А.Ю. Ильина, Мутасова С.А. с 01.06.2004 года была назначена заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением детским садом №48 «Пчелка», Согласно должностных инструкций руководителя муниципального образовательного учреждения города Тамбова, утвержденных постановлением главы города Тамбова 12 марта 2007 года №1345, с внесением изменений постановлением главы администрации города Тамбова от 30 мая 2007 года №3435, Устава муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №48 «Пчелка», утвержденного постановлением главы администрации г. Тамбова №3435 от 02.06.2006 года, Мутасова С.А., как руководитель МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка», обеспечила образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу учреждения и определяла стратегию, цели и задачи учреждения, и в ее должностные обязанности входило:

1. По согласованию с администрацией города Тамбова осуществление разработки, утверждения и внедрения программ развития учреждения, учебных планов, курсов, дисциплин, годовых, календарных учебных графиков, правил внутреннего распорядка; обеспечение подготовки и предоставление необходимой отчетности.

Обеспечение рационального использования бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Уставом учреждения.

Обеспечение выполнения учреждением, предусмотренных лицензией условий образовательной деятельности и реализации учреждением в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком образовательного процесса учреждения.

2. Определение структуры управления учреждением, штатного расписания.

3. Решение научных, учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов. Планирование, координирование и контролирование работы структурных подразделений, педагогических и других работников учреждения.

4. Осуществление приема на работу, подбор и расстановку педагогических кадров. Определение должностных обязанностей работников путем разработки и утверждения должностных инструкций, созданием условий для повышения их профессионального мастерства. Обеспечение выполнения требований по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Осуществление контроля за своевременным предоставлением обучающимся дополнительных льгот и гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров. Организация обработки персональных данных работников учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обеспечение соблюдения формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек работников учреждения. Выплата в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения. Поощрение и стимулирование творческой инициативы работников, поддержание благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

5. Формирование контингента обучающихся (воспитанников) в пределах численности, указанной в приложении к лицензии на право ведения образовательной деятельности, обеспечение их социальной защиты. Являться государственным опекуном (попечителем) обучающихся (воспитанников) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защита их законных прав и интересов (личных, имущественных, жилищных, трудовых и др.). Принятие мер к созданию условий для поддержания их родственных связей.

6. Обеспечение эффективного взаимодействия и сотрудничества с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, общественностью, родителями (законными представителями). Содействие деятельности учительских (педагогических) организаций и методических объединений. Регулирование деятельности общественных (в том числе детских и молодежных) организаций, разрешенных законодательством Российской Федерации, функционирующих в рамках учреждения.

7. Обеспечение организации бухгалтерского учета учреждения, своевременное отчисление обязательных платежей и налогов. Предоставление учредителю отчетов об итогах финансово-хозяйственной деятельности, о поступлениях и использовании регулярных и единовременных поступлений от учредителя, отчеты о добровольных имущественных взносах и пожертвованиях, выручке от реализации работ и услуг, и других поступлениях, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

8. Обеспечение необходимых условий для организации в учреждении питания и медицинского обслуживания обучающихся (воспитанников), соблюдение санитарно-гигиенического режима и охраны труда.

9. Обеспечение учета, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, учет и хранение документации.

10. Соблюдение требования пожарной безопасности, а также выполнение предписаний, постановлений и иных законных требований должностных лиц государственного пожарного надзора.

11. Соблюдение действующего законодательства Российской Федерации в части обеспечения антитеррористической безопасности учреждения.

12. Исполнение иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Кроме того, в своей трудовой деятельности в качестве руководителя МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка», Мутасова С.А. наряду со своими должностными обязанностями, имела ряд прав, в том числе:

Предоставление без доверенности учреждения в государственных, общественных и судебных органах.

Издание приказов, инструкций, положений, других документов в пределах своей компетенции, определенной нормативными актами, Уставом учреждения.

Поощрение работников учреждения за образцовое выполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу, особые достижения в труде в установленном порядке.

Применение к работникам учреждения за нарушение трудовой дисциплины, некачественное исполнение своих обязанностей, взысканий в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Отдача сотрудникам учреждения указаний, обязательных для исполнения.

Принятие решений о привлечении к материальной ответственности работников в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

Распоряжение средствами и имуществом учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных актов и Устава учреждения.

Требование от работников учреждения исполнения ими трудовых обязанностей, бережного отношения к имуществу учреждения, соблюдение правил внутреннего распорядка учреждения.

В системе дошкольного образования Тамбовской области существует практика дополнительного материального стимулирования работников дошкольных образовательных учреждений.

В период по декабрь 2005 года, с апреля 2006 – 2007 г.г. порядок, основание распределения и начисления выплат стимулирующего характера регулировались Положением «О стимулирующих и компенсационных выплатах работникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №48 «Пчелка» города Тамбова». Положение разработано на основании следующих документов:

- Решение Тамбовской городской Думы от 28.04.2005 г. №701 «Об утверждении положения «О стимулирующих и компенсационных выплатах в муниципальных учреждениях г. Тамбова»,

- Решение Тамбовской городской Думы от 01.12.2005 г. №81 «О стимулирующих и компенсационных выплатах в муниципальных учреждениях г. Тамбова»,

- Решение Тамбовской городской Думы от 26.05.2006 г. №709 «Об оплате труда руководителей муниципальных учреждений города Тамбова, их заместителей и главных бухгалтеров».

В период с ноября 2009 года, в 2010 году отношения, связанные с установлением выплат стимулирующего характера регулировались Положениями об оплате труда работников МДОУ детского сада комбинированного вида №48 «Пчелка», утвержденными приказами заведующего учреждением от 02.09.2009 г. №91 о/д, от 15.10.2010 г. №б/н. Данные положения разработаны в соответствии со следующими нормативными документами:

- Решение Тамбовской городской Думы от 29.04.09 № 970 «О Положении «Об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных комитету образования и о внесении изменений в отдельные решения Тамбовской городской Думы»,

- Решение Тамбовской городской Думы от 29.07.09 № 1092 «О Положении «Об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных комитету образования и о внесении изменений в отдельные решения Тамбовской городской Думы»,

- Решение Тамбовской городской Думы от 25.08.10 № 7533 «О Положении «Об оплате труда работников муниципальных учреждений образования города Тамбова»,

Таким образом, в период времени с 2005 по 2010 год действовали следующие локальные акты МДОУ KB д/с № 48 «Пчелка»:

Положение «О стимулирующих и компенсационных выплатах работникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 48 «Пчелка » города Тамбова».

Положение об оплате труда работников МДОУ д/с комбинированного вида № 48 «Пчелка», утвержденное приказом заведующего учреждением от 02.09.2009 г. № 91о/д,

Положение об оплате труда работников МДОУ д/с комбинированного вида № 48 «Пчелка», утвержденное приказом заведующего учреждением от 15.10.2010 г. № б/н.

Согласно перечисленных нормативных документов стимулирующие выплаты носят строго целевой характер и не могут быть задействованы на финансирование иных нужд дошкольного учреждения.

Однако, с марта 2007 года, Мутасова С.А., используя предоставленные ей права и обязанности руководителя МДОУ KB д/с № 48 «Пчелка», ложно понимая интересы службы, обязывающие ее обеспечивать системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу учреждения, явно осознавая, что ее действия выходят за пределы ее служебной компетенции и в нарушение ч.3 ст.37 Конституции РФ, Положений «О выплатах стимулирующего характера работникам муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 48 «Пчелка» г. Тамбова», разработала и осуществила различные методы и способы совершения преступлений, имея конечной целью решение проблем, касающихся деятельности руководимого ею учреждения, за счет труда подчиненных ей работников МДОУ KB д/с № 48 «Пчелка».

В своей преступной деятельности Мутасова С.А. издавала приказы о выплатах стимулирующего характера подчиненным работникам из выделяемого надтарифного фонда оплаты труда, приказы об осуществлении совместительств и совмещений работниками МДОУ KB д/с № 48 «Пчелка» вакантных должностей, ряд приказов о проведении предшкольной подготовки детей в МДОУ KB д/с № 48 «Пчелка» в рамках Подпрограммы «Дошкольное образование и воспитание на 2004-2008 годы» и использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, то есть, пользуясь правами руководителя, требовала от подчиненных ей работников МДОУ д/c KB № 48 «Пчелка» передачи ей части денежных средств, полученных работниками в качестве стимулирующих выплат, оплаты совместительств и совмещений вакантных должностей и иных установленных законодательством Российской Федерации выплат, что систематически влекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Согласно акта проверки от 27.04.2011 года контрольного управления администрации г. Тамбова за период с 1 января 2005 года по 2010 год были выявлены следующие нарушения в установлении размера ежемесячно выплаченных денежных сумм стимулирующего фонда и обоснованности начисления таких выплат работникам учреждения:

- необоснованно начислялись выплаты в полном объеме за не полностью отработанный месяц в связи с больничным/отпуском. Также выявлены случаи начисления выплат при отсутствии рабочих дней в периоде начисления,

- расчет выплат производился от оклада, установленного в месяце, следующим за расчетным,

- работникам, занимающим 0,5 и 0,75 ставки, расчет выплат производился от полной ставки,

- воспитателям, младшим воспитателям и специалистам, занятым в работе с детьми, посещающими логопедические группы детского сада № 48 при расчете стимулирующих выплат не учитывалась 20% надбавка за работу в указанных группах (данная надбавка повышает базовую ставку),

- сотрудникам, занимающим должности на 1 ставку и работающим по совместительству на 0,25,0,5 и т. д. ставки стимулирующие выплаты рассчитывались только от 1 ставки, а не от выполняемой нагрузки.

Так же, согласно акта проверки от 27.04.2011 года, сотрудникам детского сада не выплачено стимулирующих выплат на сумму 102 453,38 руб., а излишне было выплачено стимулирующих выплат на сумму 109 202, 96 руб., при этом выплаты в сумме 162 755,64 руб. не подтверждены приказами комитета образования и постановлениями главы администрации города Тамбова.

Кроме того, согласно акта проверки от 27.04.2011 года контрольного управления администрации г. Тамбова, за период с 1 января 2005 года по 2010 год были выявлены следующие нарушения оплаты труда работников, осуществляющих работу по совместительству, совмещению вакантных должностей:

- в нарушение Федерального закона от 21.11.1996 г. «129- ФЗ «О бухгалтерском учете» лицевые счета велись несоответствующим образом, практически во всех лицевых счетах отсутствуют наименования выплат, начисляемых работникам, вследствие чего установить основание начисления тех или иных сумм не представляется возможным,

- не предоставлены трудовые договора, обязательные к оформлению при работе по совместительству,

- имеют случаи выплаты денежных средств, не подтвержденных приказами или договорами за выполнение работ, выходящих за рамки должностных обязанностей и педагогической нагрузки,

- работникам, занимающим 0,5, 0,75 ставки, расчет выплат производился от полной ставки,

- воспитателям, младшим воспитателям и специалистам, занятым в работе с детьми, посещающими логопедические группы детского сада № 48 при расчете стимулирующих выплат не учитывалась 20% надбавка за работу в указанных группах (данная надбавка повышает базовую ставку),

- сотрудникам, занимающим должности на 1 ставку и работающим по совместительству на 0,25, 0,5 и т. д. ставки стимулирующие выплаты рассчитывались только от 1 ставки, а не от выполняемой нагрузки.

Также, согласно акта проверки от 27.04.2011 года контрольного управления администрации г. Тамбова за период с 1 января 2005 года по 2010 год по оплате труда работников, осуществляющих работу по предшкольной подготовке установлено, что Приказом от 20.09.2006 года № 90 «Об открытии группы по предшкольной подготовке» сформирована группа детей в количестве 15 человек, смета доходов и расходов по предшкольной подготовке за период с 01.10.2006 по 31.12.2006 утверждена и составляет:

- по доходам в сумме 11 503, 12 руб.

- по расходам - 11 503, 12 руб. в том числе расходы по статьям: 211 «Заработная плата» - 7792,91 руб.

На период с 01.01.2007 по 31.05.2007 г. утверждены доходы в сумме 21280,75 руб. и расходы 21280,75 руб., в том числе по статьям: 211 «Заработная плата» - 14 333,38 руб.

Согласно платежных ведомостей по оплате труда сотрудников, осуществлявших пред школьную подготовку, сотрудниками получено по расчетно-платежным ведомостям 10560,64 руб.

Так, в период времени с февраля 2005 года по сентябрь 2010 года, заведующая МДОУ KB д/с № 48 «Пчелка» Мутасова С.А., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и исходя из ложно понимаемых интересов службы, обязывающих ее обеспечивать системную образовательную (учебно- воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу учреждения, имея умысел на злоупотребление должностным положением, явно осознавая что ее действия выходят за пределы ее служебной компетенции, с целью решения проблем, касающихся деятельности руководимого ею учреждения, издавая соответствующие приказы об осуществлении подчиненными ей по службе работниками совместительств и совмещений, будучи осведомленной о том, что фактически данными работниками указанные совместительства и совмещения не осуществляются, систематически незаконно требовала и получила в несколько приемов через подчиненную ей по службе заместителя заведующего по АХР В. от воспитателя Ю. денежные средства в общей сумме 47 407.08 руб., получив из начисленных Ю.: в мае 2005 года- 660,5 руб.. а также дав Ю. указание на уплату в счет ежемесячного платежа по кредитному договору № 64050800246 от 14.08.2008 года начисленные Ю. в течение января, февраля, сентября, октября, декабря 2007 года денежные средства в сумме 7942,07 руб., в течение января, февраля, марта, апреля, мая. июля, августа, сентября 2009 года – 11274,46 руб., с октября 2009 года по декабрь 2009 года – 6850,8 руб., в январе 2010 года - 1334 руб., в феврале 2010 года - 2529 руб., в марте 2010 года - 2918,07 руб., в апреле 2010 года- 2918,07 руб., в мае 2010 года – 1056, 06 руб. и 666,98 руб., в августе 2010 года – 2918,07 руб., в сентябре 2010 года- 6339 руб., также незаконно потребовала и получила от воспитателя С. денежные средства в общей сумме 5697,19 руб., дав С. указание передать из начисленных ей в июне 2010 года- 2779,12 руб., в июле 2010 года- 2918,07 руб. воспитателю Ю. на уплату в счет ежемесячного платежа по кредитному договору № 64050800246 от 14.08.2008 года, также незаконно потребовала и получила через подчиненную ей по службе заместителя заведующего по АХР В. из начисленных Н. в 2009 году денежные средства в сумме 413 рублей, а также незаконно потребовала и получила через подчиненную ей по службе заместителя заведующего по АХР В. от воспитателя М. денежные средства в общей сумме 41 793,41 руб., получив из начисленных М. за апрель, июнь, июль, август 2007 года – 9440, 2 руб., за май, июль, август, сентябрь, октябрь, 2008 года- 10446, 20 руб., за январь, февраль, март, апрель, май, сентябрь 2009 г. - 18.897,69 руб., за июль 2009 года – 3009,32 руб.

Указанными денежными средствами в общей сумме 95 310,68 руб. Мутасова С.А. распорядилась по своему собственному усмотрению, направив часть из них на решение проблем, касающихся деятельности руководимого ею учреждения, а часть - передав Ю. на погашение ежемесячного платежа по кредитному договору № 64050800246 от 14.08.2008 года, заключенному по инициативе Мутасовой С.А. между ОСБ № 8594/007 и Ю., денежные средства по которому Ю. передала Мутасовой С.А. для финансирования деятельности руководимого ею учреждения. Таким образом, действия Мутасовой С.А. повлекли существенное нарушение ч.З ст.37 Конституции РФ, прав и законных интересов и деловой репутации комитета образования Администрации города Тамбова, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, в период времени с ноября 2005 года по май 2006 года, заведующая МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка» Мутасова С.А., , являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и исходя из ложно понимаемых интересов службы, обязывающих ее обеспечивать системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу учреждения, имея умысел на злоупотребление должностным положением, явно осознавая, что ее действия выходят за пределы ее служебной компетенции, с целью решения проблем, касающихся деятельности руководимого ею учреждения, за счет труда подчиненного ей работника – музыкального руководителя МДОУ КВ д/с «Пчелка» А., явно превышая свои должностные полномочия, незаконно требовала и получила в несколько приемов как лично, так и через подчиненную ей по службе заместителя заведующей по методическим вопросам МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка» Ф. денежные средства, начисленные А. в качестве оплаты ее труда, в общей сумме 18000 рублей, получив от А., из начисленных ей в ноябре 2005 года -1500 рублей, в декабре 2005 года – 1500 рублей, в январе 2006 года – 2200 рублей, феврале 2006 года – 2200 рублей, марте 2006 года – 2200 рублей, апреле 2006 года – 2200 рублей, мае 2006 года – 2200 рублей и 4000 рублей.

Указанными денежными средствами Мутасова С.А. распорядилась по своему собственному усмотрению, а ее действия повлекли существенное нарушение ч.3 ст.37 Конституции РФ, прав и законных интересов А. и деловой репутации комитета образования Администрации города Тамбова, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, в период времени с февраля 2006 года по май 2006 года, заведующая МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка» Мутасова С.А., , являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и исходя из ложно понимаемых интересов службы, обязывающих ее обеспечивать системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу учреждения, имея умысел на злоупотребление должностным положением, явно осознавая, что ее действия выходят за пределы ее служебной компетенции, с целью решения проблем, касающихся деятельности руководимого ею учреждения, используя Приказ (распоряжение) «О приеме А. на работу в МДОУ д/с №48 «Пчелка» младшим воспитателем по 4 разряду» №18 от 30.01.2006 года, будучи осведомленной о том, что фактически А. обязанностей младшего воспитателя по 4 разряду в МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка» в указанный период времени не исполняла, как лично, так и через подчиненную ей по службе заместителя заведующего по АХР В. производила учет использованного рабочего времени младшим воспитателем А., после чего начисленные в качестве оплаты труда младшего воспитателя по 4 разряду А. за указанный период времени денежными средствами в общей сумме 3180,68 рублей Мутасова С.А. распорядилась по своему собственному усмотрению, направив часть из них на оплату труда А. за эпизодические исполняемые последней обязанности делопроизводителя, а часть для финансирования деятельности руководимого ею учреждения. Таким образом, действия Мутасовой С.А. повлекли существенное нарушение ч.3 ст.37 Конституции РФ, прав, законных интересов и деловой репутации комитета образования Администрации города Тамбова, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, Мутасова С.А., работая заведующей МДОУ – детского сада комбинированного вида №48 «Пчелка», имея умысел на подделку ряда официальных документов, предоставляющих права в целях их использования для укрытия другого преступления и облегчения его совершения, в период времени с 20.09.2006 года по 18.07.2007 года в помещении МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка», , подделала ряд официальных документов – приказов, а именно: Приказ №90 от 20.09.2006 года «Об открытии группы по предшкольной подготовке», приказ №126 л/с от 18.07.2007 года «Об увеличении педагогической нагрузки Б., ИД.», приказ №61 л/с от 08.05.2007 года «Об увеличении педагогической нагрузки Б.», приказ №38 л/с от «Об установлении доплаты за совместительство по предшкольной подготовке П.», приказ №92 от 20.09.2006 года «Об объеме нагрузки на 2006 год по предшкольной подготовке», составив и утвердив своей подписью ряд сопутствующих данным приказам документов – учебный план МДОУ д/с комбинированного вида №48 «Пчелка» по предшкольной подготовке на 2006-2007 год, список детей на предшкольную подготовку на 2006 – 2007 год.

Таким образом, Мутасова С.А., подделав ряд официальных документов, предоставляющих права в целях их использования для укрытия другого преступления и облегчения его совершения, получила возможность совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, а именно совершила должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий при расходовании денежных средств, начисленных подчиненным ей сотрудникам в рамках Подпрограммы «Дошкольное образование и воспитание на 2004-2008 годы» и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Кроме того, в период времени с марта 2007 года по июль 2010 года, заведующая МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка» Мутасова С.А., , являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и исходя из ложно понимаемых интересов службы, обязывающих ее обеспечивать системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу учреждения, имея умысел на злоупотребление должностным положением, явно осознавая, что ее действия выходят за пределы ее служебной компетенции, с целью решения проблем, касающихся деятельности руководимого ею учреждения, за счет труда подчиненных ей работников МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка», издавая соответствующие приказы, которые являлись основанием для начисления стимулирующих выплат, производила распределение выделенного Комитетом образования Администрации города Тамбова надтарифного (премиального) денежного фонда между работниками МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка», а также квартальных премий. Указанные выплаты выдавались работникам вместе с заработной платой в месяц, следующий за месяцем начисления. При выдачи заработной платы заведующая Мутасова С.А. производила удержание таковых выплат.

Таким образом, Мутасова С.А., явно превышая должностные полномочия, в марте 2007 года незаконно потребовала и получила от заместителя заведующего по АХР МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка» В. денежные средства в сумме 1310,77 рублей, а также дала устное указание подчиненной ей по службе В. передать воспитателю Ю. начисленную В. в качестве стимулирующей выплаты в ноябре 2009 года сумму в 832 рубля для осуществления ежемесячного платежа по кредитному договору №64050800246 от 14.08.2008 года, заключенному по инициативе Мутасовой С.А. между ОСБ №8594/007 и Ю., денежные средства по которому Ю. впоследствии передала Мутасовой С.А. для финансирования деятельности руководимого ею учреждения.

Аналогичным образом, Мутасова С.А., в период времени с марта 2007 года по июль 2010 года, действуя в рамкам умысла, направленного на злоупотребление служебным положением, явно превышая свои должностные полномочия, систематически незаконно требовала и получала в несколько приемов денежные средства от воспитателя МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка» М. в общей сумме 12000 рублей, получив начисленные в мае 2007 года 500 рублей, в ноябре 2007 года 500 рублей, в июле 2009 года 1500 рублей, в ноябре 2009 года 3000 рублей, в феврале 2010 года 1000 рублей, в марте 2010 года 1000 рублей, в апреле 2010 года 1000 рублей, в мае 2010 года 1000 рублей, в июле 2010 года 2500 рублей.

Указанными денежными средствами в общей сумме 14142,77 рублей Мутасова С.А. распорядилась по своему собственному усмотрению, а ее действия повлекли существенное нарушение ч.3 ст.37 Конституции РФ, прав и законных интересов В., М. и деловой репутации комитета образования Администрации города Тамбова, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, в период времени с декабря 2006 года по август 2007 года, заведующая МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка» Мутасова С.А., , являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и исходя из ложно понимаемых интересов службы, обязывающих ее обеспечивать системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу учреждения, имея умысел на злоупотребление должностным положением, явно осознавая, что ее действия выходят за пределы ее служебной компетенции, с целью решения проблем, касающихся деятельности руководимого ею учреждения, за счет начислений к оплате труда подчиненных ей работников МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка» в рамках Подпрограммы «Дошкольное образование и воспитание на 2004-2008 годы», издав ряд официальных документов – приказов, а именно: Приказ №90 от 20.09.2006 года «Об открытии группы по предшкольной подготовке», приказ №126 л/с от 18.07.2007 года «Об увеличении педагогической нагрузки Б., ИД.», приказ №61 л/с от 08.05.2007 года «Об увеличении педагогической нагрузки Б.», приказ №38 л/с от 09.04.2007 года «Об установлении доплаты за совместительство по предшкольной подготовке П.», приказ №92 от 20.09.2006 года «Об объеме нагрузки на 2006 год по предшкольной подготовке», составив и утвердив своей подписью ряд сопутствующих данным приказам документов – учебный план МДОУ д/с комбинированного вида №48 «Пчелка» по предшкольной подготовке на 2006-2007 год, список детей на предшкольную подготовку на 2006 – 2007 год, которые явились основанием для начислений к оплате труда подчиненных ей работников МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка», получила возможность распорядиться и распорядилась по собственному усмотрению денежными средствами в общей сумме 10560,64 рубля, направив их на решение проблем, касающихся деятельности руководимого ею учреждения, при этом ее действия повлекли существенное нарушение ч.3 ст.37 Конституции РФ, прав, законных интересов и деловой репутации комитета образования Администрации города Тамбова, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимая Мутасова С.А. в судебном заседании вину свою признала полностью, с обвинением согласна.

В виду заявленного подсудимой ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, потерпевших и представителя потерпевшего, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Мутасова С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по пяти преступлениям по ч.1 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства; а также по ч.2 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимой:

Подсудимая Мутасова С.А. по месту жительства характеризуется положительно (т.5 л.д.234), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.5 л.д.247). Из производственной характеристики следует, что Мутасова С.А. в составе коллектива МДОУ д/с КВ №48 «Пчелка» неоднократно награждалась благодарственными письмами (т.5 л.д.235, 236, 240), дипломами (т.5 л.д.237,238,241), грамотой (т.5 л.д.239).

Мутасова С.А. ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаивается, на иждивении находится малолетний ребенок 10.10.2004 года рождения, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством по делу.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Мутасовой С.А., судом не установлено.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что исправление Мутасовой С.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Наказание Мутасовой С.А. следует назначить с применением ст.62 УК РФ – не более 2/3 максимального срока наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мутасову С.А. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, за каждое.

Также ее признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мутасовой С.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мутасову С.А. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Мутасовой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 2 УМВД по г. Тамбову: общая тетрадь 96 листов, ученическая тетрадь в клетку – уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: листы бумаги в количестве 5 штук; лицевой счет М. за июль 2009 г.; документы, полученные из комитета образования администрации г. Тамбова на основании запроса – платежные ведомости; платежная ведомость б/н на выдачу зарплаты за февраль 2006 г. на 2 листах; платежная ведомость №1100 на выдачу зарплаты за март 2006 г. на 2 листах; платежная ведомость №1359 на выдачу зарплаты за апрель 2006 г. на 1 листе; платежная ведомость №1536 на выдачу аванса за май 2006 г. на 1 листе; платежная ведомость б/н на выдачу зарплаты за май 2006 г. на 2 листах; платежная ведомость б/н на выдачу денежных средств доплаты к зарплате за май 2006 г. на 1 листе; платежная ведомость б/н на выдачу зарплаты за июнь 2006 г. на 1 листе; платежная ведомость №3618 на выдачу зарплаты за сентябрь 2006 г. на 1 листе; платежная ведомость б/н на выдачу денежных средств за предшкольную подготовку за январь 2007 г. на 1 листе; платежная ведомость б/н на выдачу денежных средств за предшкольную подготовку за март 2007 г. на 1 листе; платежная ведомость б/н на выдачу денежных средств за предшкольную подготовку за апрель 2007 г. на 1 листе; платежная ведомость б/н на выдачу денежных средств за предшкольную подготовку за август 2007 г. на 1 листе; платежная ведомость б/н на выдачу зарплаты за август 2008 г. на 2 листах; копия приказа (распоряжения) №18 от 30.01.2006 г. «О приеме работника на работу» А. с 01.02.2006 г. в МДОУ д/с №48 «Пчелка» мл. воспитателем по 4 разряду; Приказ (распоряжение) №104-л/с от 14.08.2009 г. «О прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)»; Приказ № 92 от 20.09.2006 г. «Об объеме педагогической нагрузки за 2006 г. по предшкольной подготовке» на 1 листе; смета доходов и расходов по предшкольной подготовке детей дошкольного возраста по МДОУ д/с КВ №48 «Пчелка» на 01.10.2006-31.12.2006 г.г. на 1 листе; смета расходов на 2007 г. МДОУ д/с №48 «Пчелка» на 1 листе; смета расходов и доходов по предшкольной подготовке детей дошкольного возраста по МДОУ д/с КВ №48 «Пчелка» на 01.10.2006 г.-31.12.2007 г. на 1 листе; штатное расписание по предшкольной подготовке на 01.10.2006 г. на 1 листе; учебный план МДОУ д/с КВ №48 «Пчелка» по предшкольной подготовке на 2006-2007 г.г.; Приказ №90 от 20.09.2006 г.; Приказ №90 от 20.09.2006 г. «Об открытии группы по предшкольной подготовке» на 1 листе; смета доходов и расходов по предшкольной подготовке детей дошкольного возраста по МДОУ д/с КВ №48 «Пчелка» на 01.10.2006 – 31.12.2006 г.г. на 1 листе; документы, полученные из комитета образования администрации г. Тамбова на основании запроса; документы, изъятые протоколом осмотра места происшествия МДОУ д/с КВ № 48 «Пчелка» от 25.11.2010 г.: приказ №6-л/с от 12.01.2010, приказ №41 - л/с от 11.05.2010, приказ № 151 - л/с от 12.10.2009, приказ №112 от 01.10.2005, приказ №15 л/с от 10.02.2010, приказ №38 л/с от 09.04.2010, приказ № 28 л/с от 09.03.2010, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы апрель 2010, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы август 2010, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы июнь 2010, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы февраль 2010, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы январь 2010, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сентябрь 2010, тарификационный список руководящих, педагогических работников на 1 сентября 2008 г., штатное расписание на 1 октября 2006 г., список детей на предшкольную подготовку 2006-2007 уч.г., приказ №153- о/д от 12.11.2007 г., приказ №61 - л/с от 08.05.2007 г., приказ №37- о/д 10.05.2007 г., приказ № 19- о/д от 12.03.2007 г., приказ №07- л/с от 19.03.2007 г., приказ № 02- л/с от 16.01.2007 г., распоряжение № 35-р от 22.01.2007 г., дополнительное соглашение №169 от 05.07.2010 г., трудовой договор от 01.06.2004 г., дополнительное соглашение к трудовому договору №63 от 25.05.2009 г., постановление № 3337 от 15.06.2004 г., должностная инструкция утв. 12.03.2007 № 1345, устав утв. 02.06.2006 №3435

положение об оплате труда утв. 01.09.2005, положение об плате труда утв. 15.10.2010, положение об оплате груда работников от 03.09.2007 №112, положение об оплате труда работников от 12.09.2006 №83, положение об оплате труда работников or02.09.2009 №91 о/д

лицевой счет В., лицевой счет М., лицевой счет Ю., приказ №14 от 01.02.2005, приказ №17 от 03.02.2005, приказ № 54 п.2,3 от 11.05.2005, лицевой счет М., лицевой счет С., лицевой счет М.,

лицевой счет А., лицевой счет Ю., лицевой счет Н., лицевой счет А., лицевой счет С.; положение о доплатах и надбавках стимулирующего характера утв. 04.02.2005 г.; положение о стимулирующих выплатах работникам утв.13.09.2006 г. №84; положение о стимулирующих выплатах работникам утв.01.09.2005 г. №34; положение о стимулирующих и компенсационных выплатах работникам утв.02.07.2007 г. №61; приказ №5-о/д 12.01.2010 г., приказ №46 л/с от 07.06.2010г., приказ №48-л/с от 11.06.2010 г., приказ №75-л/с от 11.09.2010 г.; приказ №61-л/с от 06.08.2010 г., приказ №57-л/с от 09.07.2010 г.; табель учета использования рабочего времени октябрь 2009 г., приказ от 30.11.2008 г., табель учета использования рабочего времени февраль 2005 г., табель учета использования рабочего времени май 2005 г., табель учета использования рабочего времени октябрь 2005 г., приказ №92 от 20.09.2006 г., приказ №90 от 20.09.2006 г., табель учета использования рабочего времени июль 2010 г., табель учета использования рабочего времени май 2010 г., табель учета использования рабочего времени март 2010 г.; копия трудовой книжки серии ТК №9082818 А.; документы кредитного дела Ю.; выписка из л/с45506810061000057191; положение об оплате труда работников МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка» от 15.10.2010 г.; положение об оплате труда работников МДОУ КВ д/с №48 «Пчелка» от 01.09.2009 г. – оставить хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий -