по обвинению Сеткина В.Б.



Дело №1-155/2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов                                                                                              03 июня 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.

Подсудимого    Сеткин В.Б.,

Его защитника – адвоката Черникова П.И., представившего удостоверение № 462, ордер №718,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сеткина В.Б.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ; ч.1 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сеткин В.Б. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут в закусочной , руководствуясь корыстными мотивами, имея цель, направленную на личное обогащение, действуя с прямым умыслом, Сеткин В.Б. незаконно сбыл путем продажи за 100 рублей К. одноразовый медицинский шприц объемом до 6 миллилитров, с ранее незаконно приобретенным им ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты объемом 6 миллилитров (согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области МВД России с учетом 0,2 миллилитров вещества, израсходованного в ходе проведения физико-химической судебной экспертизы). После этого, К. данное вещество добровольно выдал сотрудникам милиции ЛОВД на ст. Тамбов УТ МВД России по ЦФО.

Согласно списков «Сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ», ангидрид уксусной кислоты является ядовитым веществом.

Таким образом, ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, объемом 6,0 мл., которое Сеткин В.Б. незаконно сбыл К., изъято из незаконного оборота ядовитых веществ, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от Сеткин В.Б. обстоятельствам.

, в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 35 минут в ходе проведения осмотра жилища Сеткин В.Б. в ванной комнате была обнаружена и изъята стеклянная бутылка объемом до 250 миллилитров с ранее незаконно приобретенным им ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты объемом 30,1 миллилитров (согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области МВД России с учетом 0,2 миллилитров вещества, израсходованного в ходе проведения физико-химической экспертизы).

Согласно списков «Сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ», ангидрид уксусной кислоты является ядовитым веществом.

Таким образом, Сеткин В.Б., руководствуясь корыстными мотивами, с целью личного обогащения, действуя с прямым умыслом, хранил в целях сбыта ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом 30,1 миллилитров, по месту своего проживания, но не смог довести настоящее преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как обнаруженное в ходе осмотра жилища ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты было изъято из незаконного оборота сотрудниками ЛОВД на ст. Тамбов УТ МВД России по ЦФО.

Подсудимый Сеткин В.Б. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сеткин В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого:

Подсудимый Сеткин В.Б. по месту работы характеризуется положительно , на учете у нарколога и психиатра не состоит

Сеткин В.Б. не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 г.р., что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчает его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сеткин В.Б., судом не установлено.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что исправление Сеткин В.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание Сеткину В.Б. следует назначить с применением ст.62 УК РФ – не более 2/3 максимального срока наказания.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сеткин В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Также признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Сеткин В.Б. назначить в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сеткин В.Б. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Сеткин В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тамбов УТ МВД России по ЦФО – 1) бумажный пакет с находящимся в нем шприцом объемом 6,0 мл. с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты объемом 5,8 мл. (с учетом израсходования в ходе проведения исследования и экспертизы; 2) полиэтиленовый пакет с находящейся в нем бутылкой объемом 250 мл. с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты объемом 29,9 мл. (с учетом израсходования в ходе проведения исследования и экспертизы) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий