по обвинению Струкова И.А.



                                                                                              Дело № 1-274/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Тамбов                                                                                                                 6.10.2011г.

Судья Советского районного суда г.Тамбова Чечина Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова       Дубовицкого В.А.,

подсудимого Струкова И.А.,

защитника – адвоката Кленина О.В., представившего удостоверение № 581и ордер № 464

при секретаре Ярошевич А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Струков И.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Струков И.А. совершил преступление против общественной безопасности здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

         В период, предшествующий 21.07.2011г. Струков И.А. приобрел у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество – амфетамин массой не менее 0,64 грамма, часть которого он употребил в автомобиле, принадлежащем Д., а часть психотропного вещества – амфетамин хранил при себе.

         21.07.2011г. в 21ч15мин. у Струков И.А. был задержан оперативными сотрудниками УФСНК РФ по Тамбовской области и доставлен в УФСКН РФ. В ходе личного досмотра у Струков И.А. был обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, которое согласно заключения эксперта является психотропным веществом – амфетамином массой 0,46 гр, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Струков И.А. с данным обвинением согласился и в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимым Струков И.А. спустя незначительное время после погашения судимости за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершено аналогичное преступление средней тяжести, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность.

Подсудимый Струков И.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, как личность по месту жительства и работы он характеризуется положительно, имеет молодой возраст, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый заявил о глубоком осознании своего противоправного поведения и твердом намерении встать на законопослушный путь исправления и впредь не совершать никаких неправомерных деяний.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного и, руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля, считая необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Струков И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде      2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в     2 года.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого –подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета с включением комочков;

- два свертка из бумаги снабженных надписями «Смывы» и «Контрольный», внутри которых находятся ватные тампоны в виде дисков;

- сверток из бумаги без надписи, внутри которого находятся срезы ногтевых пластин Струков И.А.;

- свертки в надписями «смыв», «контр.», и «контр.», внутри которых находятся ватные тампоны в виде дисков;

- сверток с надписью «ногти», внутри которого находятся срезы ногтевых пластин Д.;

- бумажный сверток снабженный надписью «смыв», », внутри которых находятся ватные тампоны в виде дисков, изъятые у Г- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в Управления ФСКН по Тамбовской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-