по обвинению Кочукова В.Я.



Дело № 1-272/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов                                                                                                       5.10.2011г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А.,

подсудимого Кочукова В.Я.,

защитника – адвоката Красиковой Т.Д., представившей удостоверение № 111    и ордер № 147,

потерпевшего К.,

при секретаре Ярошевич А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кочуков В.Я.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кочуков В.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего К., при следующих обстоятельствах.

19.07.2011г. подсудимый Кочуков В.Я., находясь в , в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес К. удар шилом в область туловища, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кочуков В.Я. с данным обвинением согласился и в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимый Кочуков В.Я. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, в ходе следствия обратился с явкой с повинной, как личность он характеризуется положительно, имеет преклонный возраст, ранее не судим, потерпевший просил суд о смягчении наказания виновному. В содеянном Кочуков В.Я. раскаялся, заверил суд об осознании своего противоправного поведения и недопущении впредь никаких нарушений закона. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного и считает возможным назначить виновному наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кочуков В.Я. в совершении преступления, предусмотренном по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – цельнометаллический предмет с металлической рукояткой со стержнем в виде шила – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: