по обвинению Житник Я.Я.



                                                                                              Дело № 1-276/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Тамбов                                                                                                                6.10.2011 г.

Судья Советского районного суда г.Тамбова Чечина Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова    Дубовицкого В.А.,

подсудимого Житника Я.Я.,

защитника – адвоката Иванова С.В., представившего удостоверение № 70 и ордер № 81,

при секретаре Ярошевич А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Житник Я.Я.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Житник Я.Я. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11.08.2011 г. Житник Я.Я., без цели сбыта, для собственного личного употребления во дворе незаконно приобрел за 1200 рублей у Д. сверток с наркотическим средством – героином массой 0,64 гр, который незаконно хранил при себе, в правом кармане шорт. В пути следования на автомобиле ВАЗ-2115 г.г. М 482 ВУ 68, принадлежащим О., в этот же день около 21часа Житник Я.Я. у был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в УФСКН РФ по Тамбовской области. В ходе личного досмотра у Житник Я.Я. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – героином массой 0,55 гр, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Житник Я.Я. с данным обвинением согласился и в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак – «перевозка» как не нашедший объективного подтверждения, поскольку судом установлено, что умысел подсудимого, приобретшего сверток с героином и хранившего его при себе, не был направлен на перевозку наркотического средства, а Житник Я.Я. преследовал цель личного употребления героина, но при следовании в автомобиле О. подсудимый был задержан.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимым Житник Я.Я. до истечения испытательного срока при условном осуждении за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершено аналогичное преступление средней тяжести, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность.

Подсудимый Житник Я.Я. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, как личность по месту работы и жительства он характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый пояснил, что он умеет и любит трудиться, имея рабочие специальности, работает по договорам подряда и выполняет различные, в т.ч. строительные работы, в настоящее время намерен создать семью, а приобретение им 11.08.2011г. героина в целях личного употребления связано с тем, что после службы в Вооруженных силах в зоне боевых действий его психика травмирована и он не всегда способен стойко преодолевать жизненные стрессы. Однако Житник Я.Я. заверил суд, что в настоящее время он глубоко осознал свое противоправное поведение, много читает, в т.ч. классической и психологической литературы, работает над собой, прошел курс добровольного лечения от алкоголизма, твердо намерен встать на законопослушный путь исправления и впредь не совершать никаких неправомерных деяний.

Согласно сведений, полученных от начальника УИИ М., Житник Я.Я. в период испытательного срока зарекомендовал себя с положительной стороны, он не имел никаких нарушений, прошел добровольно курс лечения от алкоголизма, своевременно являлся на регистрацию в инспекцию.

Данные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими ответственность виновного и, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости, индивидуализации наказания и его соразмерности, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля, считая возможным не отменять условное осуждение по первому приговору суда и назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

В связи с истечением испытательного срока по приговору Советского районного суда г.Тамбова от 12.08.2009 г. судимость у Житник Я.Я. по данному приговору в настоящее время считается погашенной.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Житник Я.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде      2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого –подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета,

- два свертка из бумаги снабженных надписями «Смывы» и «Контрольный», внутри которых находятся ватные тампоны,

- сверток из бумаги снабженный надписью «Срезы», внутри которого находятся срезы ногтевых пластин - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области – уничтожить;

    - сотовый телефон черного цвета с надписью на корпусе «SAMSUNG» возвратить подсудимому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-