по обвинению Анциферова И.В.



                                                                                              Дело № 1-258/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов                                                                                            1.09.2011г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А.

подсудимого Анциферова И.В.,

защитника – адвоката Литовченко В.В., представившей удостоверение № 128    и ордер № 1217,

потерпевшего Кулдаева Н.М.,

при секретаре Ярошевич А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Анциферов И.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Анциферов И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего К. при следующих обстоятельствах.

23.06.2011г. подсудимый Анциферов И.В., находясь в по , в процессе распития спиртных напитков в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с К. с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышлено нанес ему удар ножом в правую сторону груди, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа, осложнившегося правосторонним гемотораксом, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Анциферов И.В. с данным обвинением согласился и в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимый Анциферов И.В., имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, в т.ч. аналогичного насильственного тяжкого преступления, на путь исправления не встал и вновь спустя незначительное время после условно-досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое насильственное преступление. Содеянное подсудимым содержит опасный рецидив, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ответственность виновного и влечет назначение ему наказания с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении конкретного срока лишения свободы суд учитывает, что подсудимый Анциферов И.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, в ходе следствия обратился с явкой с повинной, как личность он характеризуется удовлетворительно, потерпевший просил о смягчении наказания виновному. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность подсудимого. Вместе с тем, с учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства - опасного рецидива при назначении наказания суд не применяет правило ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анциферов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с 6.07.2011г.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО-1 г.Тамбова.

Вещественные доказательства – мужские джинсы со следами вещества бурого цвета оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: