по обвинению беловой И.А.



                                            № 1-259 (11)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тамбов                                                                                                                     05 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Тамбова               Истомин Д.И.

с участием государственного обвинителя:             помощника прокурора

Советского района г.Тамбова

Борщева О.А.

подсудимой:                              Белова И.А.

защитника:     адвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов Литовченко В.В., представившей ордер № 1260 от 12.09.2011 года и служебное удостоверение № 128

при секретаре                                      Петровой А.А.

с участием потерпевшей:                     Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белова И.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

около 11 час. она, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту жительства ранее знакомой Л., обманув ее, и представившись работником филиала № 5 ФГУ ГБ МСЭ по , убедив последнюю в том, что за денежное вознаграждение сможет оказать ей помощь в приобретение бессрочно 2-й группы инвалидности, похитила переданные ей Л. денежные средства в размере 30000 руб., изначально не намереваясь и не имея возможности выполнить взятые на себя обязательства. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшей, Белова И.А. предоставила ей поддельное пенсионное удостоверение № 186045 и поддельную справку МСЭ-2006 № 0010046673 на имя последней, демонстрируя достоверность взятого на себя обязательства, после чего, вновь убедив Л. в том, что ей необходимо передать денежное вознаграждение для дальнейшего оформления группы инвалидности в несколько приемов, похитила денежные средства принадлежащие последней, а именно; около 10 час., находясь в кв.86 – 10000 руб.; около 10 час., находясь в кв.86 – 5000 руб.; около 10 час., находясь на территории микрорынка «Салют», – 2000 руб.; около 11 час., находясь в кв.86 – 3500 руб.; около 11 час., находясь в кв.86 – 2000 руб. и продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого ценного имущества – около 10 час. и около 10 час. Белова И.А., находясь у д.25 похитила переданные ей родным братом Л.П., который действовал в интересах своей родной сестры 13 живых кур «несушек» стоимостью 200 руб. за одну домашнюю птицу, в счет оплаты оформления группы инвалидности после чего Белова И.А. с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 55100 руб.

При ознакомлении с материалами дела Белова И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

В суде Белова И.А., согласившись с предъявленным ей обвинением, вновь поддержала ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая также не возражала против этого.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Белова И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Белова И.А. совершила преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, написала явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку подсудимой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, позицию потерпевшей и государственного обвинителя, не настаивавших на реальном лишении свободы Белова И.А., суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

Суд полагает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевшей в части размера похищенного у нее имущества, установленного настоящим приговором.

Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую Белова И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав ее один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.

Взыскать с Белова И.А. в пользу Л. 55100 рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Белова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пенсионное удостоверение № 186045 на имя Л., справку МСЭ-2006 № 0010046673 – хранить при деле; 10 живых кур «несушек» передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Истомин Д.И.