по обв.Сажнева С.В.



                                                              ПРИГОВОР

                                                                                                                          1 – 311/10

Именем Российской Федерации

      гор. Тамбов                                                                                           27 сентября 2011г.

Советский райсуд гор. Тамбова в составе:

председательствующего: Малютиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя – зам. Мичуринского транспортного прокурора Татаринова С.М.;

подсудимого: Сажнев С.В.,

с участием защиты – адвоката – Литовченко В.В., предоставившей удостоверение № 128 и ордер № 1344 от 22 сентября 2011г.,

при секретаре: Диденко О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сажнев С.В.     в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

                    Сажнев С.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010г. Сажнев С.В., находясь в с целью употребления собрал растения дикорастущей конопли массой, согласно заключению экспертизы, 10,83гр., доставил в в , где высушил, сложил в сверток из газеты и оставил на хранение в кармане осенней куртки до 26 марта 2011г.

26 марта 2011г. Сажнев С.В. одел свою осеннюю куртку, в кармане которой находился сверок из газеты с веществом растительного происхождения и направился на железнодорожный вокзал ст. Тамбов.

В тот же день, примерно в 16 часов 30 мин. в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий Сажнев С.В. был задержан сотрудниками ЛО МВД РФ на ст. Тамбов и доставлен в ЛО МВД РФ на транспорте, где в ходе личного досмотра у Сажнев С.В. обнаружен и изъят сверток из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения.

По заключению экспертизы данное вещество является наркотическим средством – (каннабис) марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии

10, 73 гр. без учета израсходованного количества вещества при исследовании 0,1 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - марихуаны 10, 83 гр. является крупным размером.

                  В конце дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Сажнев С.В. совместно с защитой заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

                  В судебном заседании подсудимый Сажнев С.В. поддерживает заявленное ходатайство, просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, утверждает, что ходатайство заявлено добровольно, после получения консультации адвоката, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он сознает. Сажнев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением,    вину свою в совершенном преступлении признает полностью.

Сажнев С.В. не отрицает, что в октябре 2010г. в с целью употребления собрал растения дикорастущей конопли,      высушил и хранил в кармане куртки по месту жительства. 26 марта 2011г. одел куртку и направился на железнодорожный вокзал, где и был задержан, наркотическое средство было изъято.

Защита поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что при данных обстоятельствах, возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку     Сажнев С.В. вину признал в полном объеме.

Кроме того, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается доказательствами, собранными в процессе дознания.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился      Сажнев С.В., обоснованно, вина в совершенном преступлении в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

В судебном заседании установлено, что Сажнев С.В. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, хранил без цели сбыта.

Действия Сажнев С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства и последствия. Сажнев С.В. совершил преступление средней тяжести, вину признает, в содеянном раскаивается и обязуется впредь преступлений не совершать, на учете у нарколога, психиатра не состоит,    характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие малолетнего ребенка у Сажнев С.В. суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность.

Учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

                   Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Сажнев С.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, а также с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

                   Вещественные доказательства по данному делу - наркотическое средство - марихуану в количестве 10, 73 гр., хранящееся в камере хранения ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

                   Признать виновным Сажнев С.В. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание    в виде лишения свободы сроком на о д и н    год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в о д и н год.

                   Мера пресечения Сажнев С.В. не избиралась.

                   Обязать Сажнев С.В. не менять место жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, и регистрироваться в инспекции по месту жительства, согласно графика один раз в месяц.

                   Вещественные доказательства по данному делу - наркотическое средство - марихуану в количестве 10, 63 гр., хранящееся в камере хранения ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Пред - щий –