татаринцев 1-306



                                                                                                                                        1-306/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Тамбов                                                                                                             1 ноября 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района г.Тамбова Тебякина А.В.,

подсудимого Татаринцев В.Ю.,

защитника - адвоката Шевченко Г.А.,

представившей удостоверение № 291 и ордер № 1600,

    при секретаре Диденко О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Татаринцев В.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татаринцев В.Ю. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

29 августа 2011 г. около 16 часов Татаринцев В.Ю. находясь рядом с домом г.Тамбова имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, нарвал и сложил в полимерный пакет вещество растительного происхождения общей массой в высушенном состоянии 105,4 грамма, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством –каннабис (марихуана) и    соответствии с Постановлением правительства РФ от 7.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество    наркотического средства, относится к особо крупному размеру.

Приобретенное таким образом наркотическое средство Татаринцев В.Ю. хранил при себе в полимерном пакете до момента его задержания сотрудниками полиции УМВД России по г.Тамбову 29 августа 2011 г. в вечернее время на территории ООО «Стройпром» по адресу: г.Тамбов, который при задержании выбросил.

Подсудимый Татаринцев В.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Шевченко Г.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Татаринцевым В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Татаринцев В.Ю. вину в совершении тяжкого преступления признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч.1ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Татаринцеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Татаринцев В.Ю. с марта 2007 г. состоит на учете у нарколога в Тамбовской психиатрической больнице с диагнозом алкогольная и героиновая зависимость. Кроме того, собирает документы для прохождения ВТЭК.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Татаринцев В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Татаринцева В.Ю. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, являться для регистрации в указанный орган в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Татаринцева В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет красного, голубого, зеленого и белого цвета с пояснительной надписью «ОП у/ » в котором находится измельченная растительная масса зеленого цвета массой 104,8 грамма; полимерный пакет прозрачного цвета с пояснительной надписью «ОП№2 по вещество изъятое в ходе ОМП по адресу: г.Тамбов, в котором находится растение зеленого цвета состоящее из корня, центрального стебля, боковых стеблей и листьев хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман

Верно.

Судья: