Четырин 1-322



Дело № 1-322/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 28 ноября 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Борщевой О.А.

подсудимого Четырина А.А.,

его защитника – адвоката Красиковой Т.Д., представившей ордер № 133 и удостоверение № 111,

при секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Четырина А.А.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Четырин А.А., совместно с Телешевым Н.И., дело в отношении которого было выделено в отдельное производство и он был осужден 17.10.2011 г. по ч.3 ст.30, п.»а,б» ч.2 ст..158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 мес. с содержанием в колонии строгого режима, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: так он, 17.03.2011 года около 22 часов, , совместно с ранее ему знакомым Телешевым Н.И., в отношении которого дело было выделено в отдельное производств и постановлен приговор от 17.10.2011 года, вступив между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества из сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома и принадлежащего И., из корыстных побуждений, распределив между собой преступные роли и действуя согласованно, Телешев Н.И., в отношении которого постановлен приговор от 17.10.2011 года, руками отжал металлическую дверь ворот сарая, после чего Четырин А.А. незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил различное имущество И., а именно:

-кабель телевизионный, антенный типа РК-75, стоимостью 300 рублей,

-автомобильный буксировочный трос стоимостью 232 рубля,

-медные провода, общей стоимостью 330 рублей,

-противогаз в комплекте с фильтрующим патроном стоимостью 200 рублей,

-фильтр от противогаза стоимостью 50 рублей,

-девять металлических уголков общей стоимостью 200 рублей,

-деревянную кисть стоимостью 50 рублей,

-металлический поддон от газовой плиты стоимостью 100 рублей

-металлическое ведро стоимости не представляющее.

Сложив похищенное в найденный в сарае полиэтиленовый мешок стоимостью 30 рублей, и передав похищенное общей стоимостью 1492 рубля Телешеву Н.И., в отношении которого постановлен приговор от 17.10.2011 года, попытались с места происшествия скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смогли, по причинам от них независящим, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Четырин А.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен.

Потерпевший И. в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Четырин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого:

Подсудимый Четырин А.А. юридически не судим, характеризуется отрицательно (л.д.127), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.133), Четырин А.А. написал явку с повинной (л.д.21), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельством по делу. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, претензий не имеет.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Четырина А.А., судом не установлено.

Реальный ущерб по делу не наступил.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что исправление Четырина А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание Четырину А.А. следует назначить с применением ст.62 УК РФ – не более 2/3 максимального срока наказания.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому оснований для применения дополнительного наказания не имеется, исходя их обстоятельств дела и личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Четырина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев..

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Четырина А.А. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Четырина А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Четырина А.А. освободить из-под стражи в зале суда - немедленно.

Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения Четырина А.А. под стражей в СИЗО №1 г.Тамбова с 12.11 2011 года по 28.11.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок, отрезок кабеля телевизионного, автомобильный буксировочный трос, медные провода, противогаз, фильтр от противогаза, девять металлических уголков, деревянная кисть, металлический поддон от газовой плиты, ведро – возвращены по принадлежности потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Тамбовского областного суда в 10 дневный срок, через районный суд.

Председательствующий: