Борщев 1-328



                                         № 1-328 (11)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тамбов 22 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Тамбова Истомин Д.И.

с участием государственного обвинителя:             помощника прокурора

Советского района г.Тамбова

Борщевой О.А.

подсудимого:                              Борщева А.В.

защитника:     адвоката ТГФ НО Тамбовской областной коллегии адвокатов Мещерякова В.Е., представившего ордер № 3849 от 22.11.2011 года и служебное удостоверение № 451

при секретаре                         Петровой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борщев А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борщев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Борщев А.В. незаконно хранил для личного употребления наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1,501 гр., которое в 10 час. 10 мин. было у него обнаружено и изъято при задержании сотрудниками полиции . Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Борщев А.В. массой 1,491 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования) содержит в своем составе 0,0083 гр. наркотического средства – диацетилморфин (героин), 0,0018 гр. - 6-моноацетилморфин, 0,0006 гр. наркотического средства ацетилкодеин, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Борщев А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В суде Борщев А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, вновь поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Борщев А.В. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Из объема предъявленного подсудимому обвинения необходимо исключить ссылку на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, поскольку органами предварительного следствия время и место его совершения не установлены.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Борщев А.В. совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и отца – инвалида третьей группы, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Борщев А.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Борщев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борщев А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его являться в орган осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства в день установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,171 гр. в пачке из-под сигарет «BOND street» с 4 сигаретами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в ОРЧ № 2 УР УМВД России по Тамбовской области – уничтожить.

Меру пресечения, избранную в отношении Борщев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Истомин Д.И.