щебланов 1-291/11



                           дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов                                                             «17» октября 2011 г.

           Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.,

подсудимого Щебланова С.С.,

защитника Ефремовой О.Б., представившей удостоверение № 535 и ордер № 485,

при секретаре Пантелеевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Щебланов С.С.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щебланов С.С. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Имея в своем распоряжении благоустроенную квартиру по адресу: , осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Щебланов С.С. 2 и в вечернее время предоставил данное жилое помещение и необходимую посуду Н., М. и неустановленному лицу по имени Д для изготовления и употребления наркотического средства в комфортных условиях, ограничивающих возможность доступа посторонних лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

в вечернее время Щебланов С.С. для тех же целей предоставил указанную квартиру Н. и М., а им же и К.

Поддерживая свое жилое помещение в функциональном состоянии, каждый раз после ухода указанных лиц, Щебланов С.С. производил там уборку.

Подсудимый Щебланов С.С. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства

Представитель государственного обвинения и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона, о чем свидетельствует систематическое предоставление подсудимым своего жилого помещения лицам, употребляющим наркотические средства, и поддержание его в функциональном состоянии.

Из обвинения Щебланов С.С. подлежит исключению признак организации притона, как излишне вмененный, поскольку органами предварительного следствия не были установлены и описаны в обвинительном заключении действия, направленные на создание притона, т.е. данный признак преступления не был установлен.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности; смягчающие обстоятельства по делу и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи;      личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

      Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Щебланов С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Щебланов С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать осужденного1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства, которое не менять без уведомления инспектора.

Срок наказания исчислять с 17.10.2011г.

    Вещественные доказательства: 2 бутылки из полимерного материла, 2 крышки из полимерного материала, 2 свертка из листа газеты с кодеином в следовом количестве, 3 бутылки из стекла "Кислота соляная", "Ацитон", 1 бутылка "Бензин калоша", 2 емкость "Крот..." одна с жидкостью 348 мл., флакон с крышкой " Асептолин", 6 флаконов с комком ваты с наркотическим сред. 0,001 гр. кодеин и дезоморфин, шприцы 2,5 мл., 12 мл., 5 мл., 1 мл., 6 мл., силиконовая трубка с наслоением наркотического вещества, резиновая перчатка, инъекционный колпачок, шприц в упаковке, резиновая пробка, лейкопластырь, рулон ваты, резинка, упаковка от шприца, полимерная бут с крышкой " Coca cola" с наслоением наркотического вещества 0,001 гр., поршень от шприца, электроплитка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области – уничтожить; RD-диск – хранить в уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

       Судья:                                                                             Е.В.Егорова