ахалари 1-281/11



Дело №1-281/2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов                                                                                              20 октября 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Тамбова Борщевой О.А.

Подсудимого    Ахалари Р.Д.,

Его защитника – адвоката Махмудова В.Р., представившего удостоверение № 323, ордер № 11,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ахалари Р.Д.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ахалари Р.Д. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: так, он, 14.07.2011 года около 14 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе , разговаривая с ранее ему знакомым М., в ходе ссоры с последнем, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение вреда здоровью М., взяв в руку нож, нанес им удар в область живота М., чем причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с ранениями тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Подсудимый Ахалари Р.Д. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен, искренне раскаивается и сожалеет.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. также не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, кроме того, он ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, о чем им написано заявление. Претензий к подсудимому он не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ахалари Р.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого:

Подсудимый Ахалари Р.Д. характеризуется положительно (л.д.141), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.138), на своем иждевении имеет несовершеннолетнего ребенка 1996 г.р., им написана явка с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством по делу. Кроме того, после совершения преступления подсудимый осуществил доставку потерпевшего в больницу, чем    способствовал снижению наступлению вреда жизни и здоровью, что так же судом учитывается,как смягчающее вину обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих ответственность Ахалари Р.Д., судом не установлено.

Потерпевший претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что исправление Ахалари Р.Д. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание Ахалари Р.Д. следует назначить с применением ст.62 УК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахалари Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ахалари Р.Д. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Ахалари Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств : нож торговой марки «THOMAS rosental group» со следами вещества бурого цвета; футболка, джинсы торговой марки «VJESS JEANS VEAR» со следами вещества бурого цвета; 2 ножа торговой марки«THOMAS rosental group» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий :