вагнер 1-300/11



                                                                                                                                        1-300/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Тамбов                                                                                                           24 октября 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. Мичуринского транспортного прокурора Татаринова С.М.,

подсудимого Вагнер А.И.,

защитника - адвоката Воробьевой Н.Г.,

представившего удостоверение № 467 и ордер № 1534,

    при секретаре Курмановой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вагнер А.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вагнер А.И. покушался на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2011 года примерно в 14 часов 50 минут Вагнер А.И., действуя с прямым умыслом, направленным на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, незаконно проник на территорию парка отстоя пассажирских вагонов Пассажирского вагонного депо Тамбов, расположенного по адресу: г.Тамбова, охраняемую ООО ЧОП «Гранит-М», зная о том, что данная территория является охраняемой. Находясь на данной территории, а именно около 3 ж.д. пути Вагнер, убедившись в отсутствии посторонних лиц, совершил тайное хищение четырех новых чугунных тормозных вагонных колодок общей стоимостью 1140 рублей, стоимость одной колодки составляет 285 рублей (согласно заключения эксперта от 15 сентября 2011 года), поочередно перенес их на 4 ж.д. путь, с целью последующей сдачи чугунных тормозных вагонных колодок в пункт приема металлолома. При переносе четвертой чугунной тормозной вагонной колодки Вагнер А.И. был задержан сотрудниками ООО ЧОП «Гранит-М». В результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Вагнера А.И. обстоятельствам.

При доведении преступления до конца ущерб, причиненный Пассажирскому вагонному депо Тамбов Юго-Восточный филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» составил бы 1140 рублей.

Подсудимый Вагнер А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Воробьева Н.Г. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Пассажирского вагонного депо Тамбов Юго-Восточный филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» - Т., подал заявление, в котором просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Вагнером А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть    на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Вагнер А.И. не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, совершил неоконченное преступление средней тяжести.

             Обстоятельств, смягчающих наказание предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ    и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1ст.63 УК РФ не имеется.

Суд также принимает во внимание в качестве характеризующих Вагнера А.И. данных – его положительную характеристику по месту жительства и работы.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Вагнеру А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вагнер А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Вагнера А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения в отношении Вагнера А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: четыре чугунных тормозных вагонных колодок, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Тамбовского ЛО МВД России на транспорте – по вступлении приговора в законную силу оставить у Пассажирского вагонного депо Тамбов Юго-Восточный филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман

Верно.

Судья: