телешов 1-195/11



                               П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     № 1- 195    (2011 год)

г. Тамбов                                                                                                17 октября 2011 года,

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи ИВАНОВОЙ О.Н.

С участием представителя государственного обвинения –старшего помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.

С участием подсудимого Телешева Н.И.

Защитника адвоката Воробьевой Н.Г.,представившей ордер №226 и удостоверение №467

При секретаре: Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, выделенного из уголовного дела № 1-195/2011 год/ в отношении:

Телешева Н.И.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

                                     Установил:

Телешев Н.И., ранее неоднократно судимый, дело в отношении которого выделено в отдельное производство из дела №1-195/2011 г., и Ч., в отношении которого производство приостановлено в связи с розыском, так же ранее судимый, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

17.03.2011 г. около 22 час., вступив в преступный сговор ранее знакомые между собой Телешев Н.И. и Ч., в отношении которого производство по делу приостановлено, в связи с его розыском, с целью хищения чужого имущества из сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома и принадлежащего И., из корыстных побуждений, распределив между собой преступные роли и действуя согласованно, Телешев Н.И. руками отжал металлическую дверь ворот сарая, после чего Ч. проник внутрь, откуда тайно похитил различное имущество, принадлежащее И. на общую сумму:1492 руб., а именно:

-кабель телевизионный антенный, типа РК-75, стоимостью 300 руб.,

-автомобильный буксировочный трос стоимостью 232 руб.,

-медные провода, общей стоимостью 330 руб.,

-противогаз в комплекте с фильтрующим патроном стоимостью 200 руб.,

-фильтр от противогаза стоимостью 50 руб.,

-девять металлических уголков общей стоимостью 200 руб.,

-деревянную кисть стоимостью 50 руб.,

-металлический поддон от газовой плиты стоимостью 100 руб.,

-металлическое ведро стоимости не представляющее,

Все похищенное сложили в мешок стоимостью 30 руб., попытались с похищенным скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смогли, по причинам от них независящим, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями Телешев Н.И. и Ч., производство по которому приостановлено, в связи с его розыском, совершил преступление- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела Телешевым Н.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Телешев Н.И. согласившись с предъявленным обвинением, вновь поддержал ранее заявленное ходатайство.

Представитель государственного обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И. в суд не явился, от него имеется заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознал его характер и последствия, суд считает возможным в силу ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимогоТелешева Н.И. суд квалифицирует по ч.3, ст.30, п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому.

Подсудимый Телешев Н.И. ранее был судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной.

С учетом обстоятельств по делу, наличия непогашенных судимостей, характеристики подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, что будет способствовать целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

                                    Руководствуясь ст.316 УПК суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Телешева Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п.»а,б»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяца лишения свободы, с содержанием в колонии строгого режима., без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 23 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Телешева Н.И. в СИЗО №1 г.Тамбова.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мешок, отрезок кабеля телевизионного, автомобильный буксировочный трос, медные провода, противогаз, фильтр от противогаза, девять металлических уголков, деревянная кисть, металлический поддон от газовой плиты, ведро– возвращены по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Тамбовского областного суда в 10 дневный срок, через районный суд.

Кроме обжалования приговора,

Подсудимый вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    А так же:    осужденным следует дополнительно разъяснить их право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ч.4 ст.16 УПК).

       Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

     Так же разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

      О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: