матвеев 1-286



                                                                                                                                        1-286/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Тамбов                                                                                                            07 октября 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.

подсудимого Матвеев В.С.,

защитника - адвоката Ермакова А.В.,

представившего удостоверение № 318 и ордер № 4621,

    при секретаре Курмановой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвеев В.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев В.С. совершил умышленное преступление против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Матвеев В.С. в период с неустановленного времени до 5 августа 2011 года незаконно, с целью личного употребления, приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица психотропное вещество – амфетамин массой не менее 0,5 грамма, часть из которого он употребил, а оставшуюся часть поместил в портмоне, и стал незаконно хранить при себе.

5 августа 2011 года около 20 часов 00 минут на пересечении улиц рядом с домом по , в ходе проверки оперативной информации сотрудниками Котовского МРО УФСКН России по был остановлен автомобиль Деу Матиз под управлением Матвеева В.С. В ходе проведения личного досмотра в период времени с 20 часов 20 минут по 21 час 04 минуты у Матвеева В.С. в портмоне было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,5 грамма, которое согласно заключения эксперта, является психотропным веществом - амфетамин, которое Матвеев В.С. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество психотропного вещества – амфетамин массой 0,5 грамма относится к    крупному размеру.

Подсудимый Матвеев В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Ермаков А.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Матвеевым В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Матвеев В.С. вину в совершении преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении    подсудимого судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Матвееву В.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеев В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Матвеева В.С. обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения в отношении Матвеева В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – амфетамин массой 0,31 грамма, находящиеся в свертке из фольги, упакованном в бумажный конверт белого цвета; пустой бумажный сверток, в котором в ходе досмотра автомобиля Матвеева В.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, упакованный в бумажный конверт белого цвета; наркотикосодержащие растения рода конопля, упакованные в полимерный пакет черного цвета с полосами - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН России по Тамбовской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман

Верно.

Судья: