березин, ягупов



Дело № 1-139/2011

                                                          Приговор

                                         именем Российской Федерации

г. Тамбов                                                5.10.2011г.

Судья Советского районного суда г.Тамбова Чечина Т.С.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района    г. Тамбова Дубовицкого В.А., Лютова И.А.,

подсудимых Ягупова В.А, Березина А.И.

защитников-адвокатов Фирсова Д.А. и Мещерякова П.С., представивших удостоверения №№ 562, 525 и ордера № № 519, 332

при секретаре Ярошевич А.Ю.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ягупов В.А.,

и

Березин А.И.,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

                                                              установил:

Подсудимый Ягупов В.А. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести потерпевшему Б., не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего, а подсудимый Березин А.И. умышленно нанес побои потерпевшему Б., причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременное расстройство здоровья Б. Преступные деяния совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

7.08.2010г. примерно 18 час. 00 мин., находясь в кв. по , в ходе ссоры с Б. на почве личных неприязненных отношений, подсудимые Ягупов В.А. и Березин А.И. умышлено подвергли избиению потерпевшего Б., нанеся ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. При этом Ягупов В.А. умышлено со значительной силой нанес Б. целенаправленные акцентированные удары кулаком по лицу, а затем ногой в область нижней челюсти слева, причинив тем самым Б. перелом нижней челюсти слева со смещением костных отломков, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства сроком свыше 3 недель. В результате умышленных насильственных действий Березин А.И. и нанесения им многократных ударов руками и ногами по телу потерпевшего Б. были причинены побои, повлекшие физическую боль, но не повлекших кратковременное расстройство здоровья Б.

Подсудимые Ягупов В.А. и Березин А.И. вину в совершенном преступлении не признали и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказались. На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания Ягупов В.А. и Березин А.И. на предварительном следствии.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого Березин А.И. не отрицал, что в ходе ссоры с Б. он ударил потерпевшего кулаком в лицо, отчего Б. упал на пол.( л.д.33-34)

На очной ставке с Б. Березин А.И. признал факт нанесения совместно с Ягупов В.А. ударов потерпевшему Б., показав следующее: «…Между мной, Ягупов В.А. и Б. произошел словестный конфликт, в ходе которого Ягупов В.А. нанес удар кулаком в область лица Б., после чего я нанес Б. несколько ударов кулаком в область лица. После этого я и Ягупов В.А. продолжили избивать Б., наносили множественные удары ногами и руками по различным частям его тела и лицу….» ( л.д.82-83)

В ходе очной ставки с Ягупов В.А. Березин А.И. подтвердил свои показания, пояснив, что «… в ходе конфликта Ягупов В.А. первым нанес удар кулаком в область лица Б., после чего я нанес Б. несколько ударов кулаком в область лица, отчего он упал на спину и Ягупов В.А. нанес ему удар ногой в область лица.. После этого я и Ягупов В.А. продолжили избивать Б., наносили ему множественные удары ногами и руками по различным частям тела и по лицу...» ( л.д.84-85)

При произнесении последнего слова Березин А.И. признал свою вину в умышленном причинении побоев Б., заявил о раскаянии и осознании своего противоправного поведения.

Исследовав показания подсудимых, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и другие документы, суд считает, что вина подсудимых Ягупов В.А. и Березин А.И. в установленных судом преступных деяниях нашла полное подтверждение.

Так, потерпевший Б. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании дал последовательные и стабильные показания об обстоятельствах его избиения Ягупов В.А. и Березин А.И., роли и степени участия каждого из подсудимых в совершенном преступлении. Потерпевший показал, что примерно с апреля 2010г. он сожительствовал с М. А., которая ранее являлась сожительницей подсудимого Ягупов В.А. и последний в 2004г. был осужден за умышленное причинение ей ножевого ранения. С Ягуповым и Березин А.И. он общался, вместе употребляли спиртное, но в связи с тем, что он, Б., стал сожительствовать с М., отношения с Ягупов В.А. были несколько напряженными.

7.08.2010г. примерно в 16час. он с сожительницей М. возвращались из магазина по домой к матери М.С. По пути встретили знакомых В. с сожительницей З., все вместе зашли в кафе и употребляли пиво. В. позвонил Ягупов В.А., который также пришел в кафе, а затем туда зашел и Березин А.И., все выпивали пива. Затем Ягупов В.А. вызвал его на улицу и стал предъявлять ему претензии по поводу того, что С. имеет к нему претензии по поводу его проживания с ее дочерью М., а также невозврата денег. Ягупов В.А. предложил ему пройти домой к С. и разобраться на месте.

Впятером вместе с Ягупов В.А., Березин А.И., В., М. они пришли домой к С по адресу: . С была пьяна, (она и М. злоупотребляли спиртным, а М. в августе 2010г. умерла.) Все пришедшие остались в кухне, а Ягупов В.А. отозвал его в соседнюю комнату на разговор, туда же зашел и Березин А.И. и они стали спрашивать, почему он не отдает С деньги и умышленно на этой почве провоцировали конфликт.

В ходе ссоры Ягупов В.А. первый нанес ему сильный удар кулаком в челюсть слева, отчего он, Б., присел, а Ягупов В.А. еще раз с силой ударил его ногой в челюсть слева, после чего Ягупов В.А. и Березин А.И. продолжили вместе избивать его руками и ногами на полу, нанося беспорядочные хаотичные удары по различным частям тела. В результате сильных и целенаправленных ударов Ягупов В.А. кулаком и ногой по лицу он сразу же почувствовал сильную боль в области нижней челюсти слева и потому потерпевший утверждает, что перелом челюсти ему причинил Ягупов В.А.. Подсудимые избивали его в коридоре, потом ему удалось вырваться и он ушел домой. По вызову М. в этот же вечер к нему домой прибыли работники милиции и он написал заявление о привлечении Ягупов В.А. и Березин А.И. к уголовной ответственности, однако направление на судебно-медицинское освидетельствование он не получал.

9.08.2010г. он обратился в травмпункт, где у него был обнаружен перелом нижней челюсти слева. От ударов подсудимых у него имелись обширные кровоподтеки под глазами, на груди и спине. 12.08.2010г. в связи с полученным переломом нижней челюсти ему стало хуже и он был госпитализирован в стоматологическое отделение Тамбовской областной больницы, где ему была произведена операция по поводу открытого перелома нижней челюсти слева со смещением костных отломков. Он обращал внимание врача на имеющиеся у него кровоподтеки, но в истории болезни в стоматологическом отделении больницы они не отражены. 12.10.2010г. была проведена судмедэкспертиза экспертом К., которой он рассказывал о телесных повреждениях, причиненных ему в результате избиения подсудимыми, но на момент его освидетельствования 12.10.2010г. кровоподтеки исчезли и поэтому они не зафиксированы в заключении эксперта.

Потерпевший предъявил подсудимым гражданский иск о взыскании морального ущерба с виновных и дифференцированно, с учетом роли каждого подсудимого в причинении ему физических и нравственных страданий просит взыскать с Ягупова в возмещение морального вреда 20 тыс. руб., а с Березина с учетом степени его виновности в сумме 10 тыс. руб. Б. настаивает на привлечении обоих подсудимых к уголовной ответственности, просит суд назначить более строгое наказание Ягупову, виновному в причинении ему средней тяжести вреда здоровью, а Березину смягчить наказание до не связанного с лишением свободы.

Из показаний свидетелей В. и З. следует, что им известно, что в ходе ссоры в квартире С. Ягупов и Березин избили Б. и ему был причинен перелом челюсти, а также кровоподтеки.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 2727 от 21.10.2010г. у Б. имел место перелом нижней челюсти слева со смещением костных отломков. Данное телесное повреждение возникло от действия тупого твёрдого предмета, возможно в срок, указанный в постановлении - 7 августа 2010г. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008г.(п.7.1), в результате получения указанного телесного повреждения Б. причинён вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства сроком свыше 3-х недель. (л.д. 38-40)

Судом в порядке ст.283 УПК РФ была назначена и проведена дополнительная экспертиза в суде, по заключению которой имевшийся у потерпевшего Б. перелом нижней челюсти слева возник от прямого целенаправленного удара в область нижней челюсти слева со значительной силой. Место приложения травмирующей силы соответствует локализации перелома. Наиболее вероятно, что перелом возник от однократного травматического воздействия, но не исключается и двухкратное травматическое воздействие при условии, что оба удара были нанесены в одно и то же место. Какие-либо травматические воздействия по другим частям лица, тела, а также травматические воздействия скользящего или непрямого характера данный перелом причинить не могли.

Возможность получения указанного перелома в результате падения и удара о землю или другую плоскость исключается.

Кровоподтеки по своему характеру не влекут патологического изменения функций органов и систем организма и поэтому согласно п.9 приказа Минсоцздравразвития РФ 3 194 от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку.

Виновность подсудимых, кроме того, подтверждена следующими протоколами следственных действий и иными документами:

рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМ №2 УВД по г.Тамбову о получении телефонного сообщения от гр.М. об избиении Б. ( л.д.9);

заявлением Б. о привлечении к уголовной ответственности Ягупова и Березина, которые подвергли его избиению и умышленно причинили ему телесные повреждения. (л.д.10);

выпиской из журнала учета доставленных больных и справкой травмпункта МЛПУ «Городская больница им.Архиепископа Луки» от 9.08.2010г. об обнаружении у Б. перелома нижней челюсти. ( л.д.21,26);

протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и подозреваемым Ягуповым В.А., в ходе которой Б. подтвердил свои показания о роли и участии каждого из подсудимых в причинении ему телесных повреждений, указав, что перелом нижней челюсти ему причинил Ягупов В.А., который нанес ему сильные целенаправленные удары кулаком и ногой в челюсть, отчего он почувствовал острую сильную боль. (л.д. 80-81);

    Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимых Ягупова В.А. и Березина А.И. в совершенных ими преступлениях полностью доказана. При этом за основу обвинения подсудимых суд принимает последовательные и стабильные показания потерпевшего Б., которые являются логичными, последовательными, стабильными, объективно подтверждены заключением первичной и дополнительной судмедэкспертизы о характере и степени тяжести полученных им телесных повреждений и согласуются с другими доказательствами по делу.

     В судебном заседании бесспорно установлено, что перелом нижней челюсти слева со смещением костных отломков, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести, причинил потерпевшему Б. подсудимый Ягупов В.А., который первым нанес потерпевшему со значительной силой два акцентированных целенаправленных удара в область нижней челюсти, отчего Б. почувствовал резкую острую боль и именно от этих ударов Ягупова произошел перелом челюсти потерпевшего.

Подсудимый Березин, нанося удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, причинил ему побои, как вред здоровью не квалифицирующиеся. При этом факт наличия на теле потерпевшего таких кровоподтеков в результате умышленных ударов подсудимых установлен показаниями потерпевшего и свидетелей, а отсутствие акта судмедосвидетельствования потерпевшего и фиксации этих повреждений в медицинских документах не может подвергать сомнению бесспорно установленный судом факт.    Заявления Ягупова о том, что перелом нижней челюсти Б. он не причинял, а потерпевший мог получить данное повреждение при других обстоятельствах, является надуманным и расценивается судом как способ защиты от обоснованного обвинения.

    С учетом установленных судом фактических обстоятельств дела, роли и участии каждого из подсудимых в причинении потерпевшему Б. телесных повреждений преступные действия подсудимого Ягупова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Содеянное подсудимым Березиным А.И. судом квалифицируется по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновных.

Подсудимый Ягупов В.А., будучи судимым за совершение ряда умышленных преступлений, в т.ч. тяжкого насильственного преступления, после освобождения из мест лишения свободы 11.12.2009г. на путь исправления не встал и вновь до вынесения приговора Советского райсуда г.Тамбова от 3.06.2011г. совершил умышленное насильственное преступление средней тяжести, связанное с посягательством на здоровье потерпевшего, причинившее ему вред здоровью средний тяжести. Действия Ягупова В.А. образуют рецидив, что влечет назначение ему наказания в виде реального лишения свободы с учетом правил ст.ст. 18, 68 УК РФ. Поскольку настоящее преступление подсудимый совершил до вынесения приговора Советского райсуда г.Тамбова от 3.06.2011г., то окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений с учетом указанного приговора суда. Как личность Ягупов характеризуется отрицательно как лицо с устойчивым противоправным поведением.

Подсудимый Березин А.И. совершил преступление небольшой тяжести до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №5 Советского района г.Тамбова от 7.09.2011г., юридически он не судим, как личность характеризуется посредственно, вину в содеянном он признал и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность виновного.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Березину следует назначить в виде исправительных работ, применив правила зачета наказания с учетом времени содержания Березина под стражей в период судебного разбирательства сроком 3 месяца 21 день с 14.06.2011г. по 5.10.2011г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ и в связи с тем, что время содержания Березина под стражей поглощает назначенное судом наказание, подсудимый подлежит освобождению от наказания.

Гражданский иск потерпевшего Б. о компенсации причиненных ему физических и моральных страданий в результате полученной травмы нижней челюсти и причинения побоев обоснован и подлежит полному удовлетворению с учетом степени виновности, роли и участия каждого из подсудимых в совершенных преступных деяниях.

                Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,

                                                    Приговорил:

Признать виновным Ягупова Владимира Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на                                  2 года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний с учетом приговора Советского райсуда г.Тамбова от 3.06.2011г. назначить Ягупову В.А.    4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Березина Алексея Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. На основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать время содержания Березина А.И. под стражей в срок отбывания исправительных работ из расчета один день за три дня и в связи с поглощением назначенного наказания временем содержания подсудимого под стражей от отбывания наказания Березина А.И. освободить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Советского района г.Тамбова Ш. от 7.09.2011г. в отношении Березина А.И. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Ягупову В.А. исчислять с 15.11.2010г. Избрать в отношении подсудимого меру пресечения по настоящему делу в виде содержания под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО- 1 г.Тамбова.

Меру пресечения в отношении подсудимого Березина А.И. – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать в пользу потерпевшего Б. в возмещение морального вреда: с Ягупова В.А. - 20 тыс. руб., а с Березина А.И. в сумме 10 тыс. руб.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 дней через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: